Изобретение радио: история и первооткрыватели

0
0

В мире цифровых технологий все еще пользуются радио. Хотя оно также постепенно переходит в цифровой стандарт. Как же оно появилось? Когда ученые думают, что знают о какой-либо области все, случается открытие, которое в корне меняет ситуацию. Так случилось с радио. В конце XIX века физика считалась полностью изученной наукой. Но переворот был близок. Если кратко, изобретение радио связывают с именами двух ученых: Маркони и Попова. Но об этом по-порядку.

Понятие радио

Прибор Маркони

Само понятие радио не однозначно. Дословно оно означает «излучаю».

  • Во-первых, это способ передачи сообщений без применения проводов.
  • Во-вторых, это сфера науки, техники.
  • В-третьих, это массовое средство распространения информации.

Кто же работал над изобретением радио? Физики, которые трудились над проблемами электромагнитных волн. Таких ученых было несколько. Они изучали вопросы беспроводной связи примерно в одно и то же время, поэтому так сложно определить, кто был первым.

Изобретение радио дало толчок для дальнейшего развития человечества. Открытие показало, насколько мало знают люди о мире, в котором живут.

Вибратор Герца

Эксперимент Герца

В XIX веке ученые были полны энтузиазма. Особенно всех впечатлили познания в электродинамике Максвелла. Он доказал (только в теории), что в пространстве должны находиться волны. Ученый понимал, что они способны распространяться со скоростью света. Он смог предсказать некоторые их свойства. Этой теорией заинтересовался и профессор Генрих Герц.

Ученый из Карлсруэ создал аппаратуру с целью приема и распространения этих волн. Предсказания Максвелла были подтверждены на практике. Герц опубликовал свои результаты в 1886 году. Ими заинтересовались физики наиболее известных мировых университетов. Они повторяли опыт и улучшали аппаратуру.

Ученые умы понимали, что беспроволочная передача данных могла иметь колоссальную выгоду. Телеграф и телефон изменили жизнь людей, но провода делали их ненадежными. Мысли об изобретении радио витали в воздухе. Изобретатели не могли не замечать необходимости использовать существование волн в своих целях. Оставалось создать подходящий прибор.

Приборы Бранли и Лоджа

Оба ученых продолжили работу Герца. Они приложили свои усилия к изобретению радио. Только их приборы не могли стать приемниками по техническим соображениям. Они не могли устойчиво принимать телеграфные сообщения.

Стоит упомянуть имена других ученых, которые одновременно проводили свои исследования и разработки: Хьюз, Эдисон, Тесла, Резерфорд.

Изобретение Попова

Изобретатель Попов

Александр Попов родился в 1859 году в семье деревенского священника. Он окончил университет в Санкт-Петербурге, став математиком. Даже планировал заняться академической деятельностью, но увлекся электротехникой.

В Морском училище он ознакомился с работами Герца, повторил его опыты. В 1886 году он смог передать сигнал внутри университетского здания, продемонстрировав это Физическому сообществу.

После этого он увлекся рентгеновскими лучами. Свою работу над изобретением радио он продолжил в 1896 году. Он стал сотрудничать с военно-морскими силами. Вместе им удалось совершить передачу сигнала на десять километров. Через год сигнал прошел уже пятьдесят километров.

За свое изобретение Попов не получил особого признания. Информация о нем, как о первооткрывателе, пришла гораздо позже. В сегодняшних учебниках физики РФ его считают изобретателем радио. Но одновременно с ним это же создал и ученый из Италии.

Маркони. Воплощение идеи в практику

Изобретатель Маркони

Другим ученым, с которым связана история изобретения радио, является Гульельмо Маркони. Он изучал физику в Ливорно (Техническая школа), где и познакомился с работами Герца.

В 1894 году ему удалось повторить лабораторные опыты предшественника. Он понял систему работы и в этом же году сумел передать сообщение на расстояние в два километра. В родной стране к его работе не проявили должного интереса, поэтому Маркони перебрался в Лондон. В 1896 году он передал сообщение через десять километров. Он получил патент и основал собственную компанию. Именно сообщение о патенте побудило Попова продолжить заброшенное дело.

В 1901 году итальянский ученый передал сигнал через Атлантику. Передатчик находился в Корнвилле, а приемник – в Ньюфаудленде. Результат эксперимента стал сенсацией для всех индустриальных стран. Европейские предприниматели заинтересовались открытием.

Русский и итальянский ученые развили знания Герцена практически в одно время. Их эксперименты проходили независимо друг от друга. Обоих можно считать первооткрывателями в радиотехнике. Но Маркони смог продолжить свою деятельность. Связано это было с тем, что он жил в государстве, которое заинтересовано в прибыли от новых изобретений. Попов же трудился в стране, которая мало уделяла внимания техническому прогрессу. После своего успеха он занялся другой работой. Маркони же воплотил свою идею в практику. За что и был удостоен Нобелевской премии.