Маркони Гульельмо: биография, изобретения, интересные факты

0
0

В этой статье мы расскажем о замечательном человеке. Его гениальный ум, обширные знания и необычайная тяга к прогрессу в буквальном смысле связали между собой континенты. Его именем назван аэропорт, он обладатель многих почетных титулов и премий, в том числе Нобелевской. Итак, позвольте вам представить гениального физика и изобретателя – Гульельмо Марчезе Маркони!

Детство

Родиной великого изобретателя была Болонья. Гульельмо Маркони появился на свет в 1874 году 25 апреля.

Мальчик рос в достаточно обеспеченной семье. Отец Джузеппе Маркони был богатым землевладельцем, а мать – Энни - правнучкой ирландского создателя виски Jameson.

Воспитанием мальчика занималась мама. Семья не бедствовала, и это позволило нанимать для ребенка лучших преподавателей.

Как и большинство детей из богатых семей Италии, малыш замечательно освоил игру на фортепиано.

маркони гульельмо

Юность

Когда будущему гению Маркони Гульельмо, интересные факты из жизни которого мы поведаем в статье, исполнилось 18, он попытался попасть в морскую академию, но провалил экзамен.

Юноша с восторгом слушал в университете лекции Аугусто Риги. В Великобритании посещал занятия в знаменитой школе Рэгби-скул.

Когда ему исполнилось 20, его внимание стало привлекать все, связанное с электромагнитным излучением. Он увлекся трудами знаменитых ученых, посвятивших свою жизнь исследованию данной области.

нобелевская премия по физике

Первые эксперименты

Первые серьезные опыты Маркони провел в Гриффоне. Там находилось поместье отца. Ему удалось послать сигнал на звонок, вначале стоящий рядом, потом на другом конце дома, а позже - и вовсе на улице. С каждым новым опытом удавалось увеличивать расстояние и добиваться все более интересных результатов.

В 1895 году изобретатель существенно улучшает свой прибор. Таким образом, он преодолел порог около полутора миль.

маркони гульельмо биография

Нет пророка в своем отечестве

Как ни странно, в родной Италии приборы Маркони никого не заинтересовали. Зря он обивал пороги многочисленных контор и министерств, везде от ворот поворот. Не помогли даже солидные связи его учителя – профессора Аугусто Риги.

Отчаявшись быть полезным у себя на родине, Гульельмо принимает решение ехать в Англию, для того чтобы там запатентовать свое изобретение.

Шансы на то, что Великобритания заинтересуется данным прибором, были достаточно велики. Страна имела огромный военный и торговый флот, и радиосвязь могла бы стать очень ценным приобретением.

Однако Англия встретила изобретателя не очень радостно. Первым делом на таможне у него разбили приборы (они им показались подозрительными). Молодому человеку пришлось восстанавливать все заново.

2 сентября 1896 года Гульельмо Маркони радио показал в действии. Его радиосигнал преодолел расстояние в две мили. Об этом изобретении тогда писали почти все английские газеты.

Как часто бывает, вместе с многочисленными поклонниками Гульельмо приобрел множество завистников и людей, пытающихся оспорить приоритет его изобретений.

В 1897 году ученого призывают на итальянскую военную службу. Выручают связи богатого папы. Молодого гения принимают на службу при итальянском посольстве.

маркони гульельмо изобретения

Бизнесмен

Маркони был не просто талантливым инженером и физиком. Без коммерческой жилки он не смог бы обойтись.

В 1897 году ученому удалось послать радиосигнал через весь Бристольский залив (9 миль). Длина антенны при этом составляла более 90 метров!

После такого успеха Британская почта не устояла и купила у талантливого изобретателя несколько аппаратов для поддержания связи со своими плавучими маяками. С этого времени о Маркони начинают думать не только как о талантливом физике и инженере, но и как о преуспевающем бизнесмене.

Летом 1897 года изобретатель создает акционерное общество Wireless Telegraph & Signal Company. Так как фирма пользуется его патентом, Маркони получает 60 процентов всех акций и 15000 фунтов в придачу.

Главной целью организации была постройка радиостанций вдоль всего побережья. В начале 1898 года аппаратура была установлена на острове Уайт.

болонья гульельмо маркони

Так кто же первый?

Самым яростным противником итальянца был английский физик Оливер Лодж. Он обвинил его в том, что Маркони Гульельмо изобретения создал не по своим идеям.

На самом деле определенная доля правды в этом утверждении есть. В 1894 году, когда скончался Герц, Оливер Лодж сделал доклад в Британской академии. Он доработал эксперименты Герца и создал аппарат, который стал основой многих радиоприемников.

Результаты опытов Лодж напечатал в журнале Electrician, что и дало возможность повторить данные эксперименты другим известным ученым, в том числе Маркони.

В 1897 году уже у себя на родине Гульельмо демонстрировал возможности своих радиостанций. Теперь ему удалось передать радиосигнал через 12 миль. Тогда же он настроил радиосвязь между резиденцией королевы и яхтой ее сына, чем продемонстрировал, что его прибор отлично подходит и для послания личных сообщений.

В 1898 году в первый раз с помощью радио был принят сигнал бедствия. В том же году заработал первый завод, выпускающий радиопередатчики в городе Челмсфорде.

маркони гульельмо интересные факты

Через расстояния

Уже в 1899 году ученый решил с помощью своего изобретения преодолеть Ла-Манш (28 миль). Это был грандиозный успех. Но Маркони было этого мало, он хотел связать между собой континенты.

Весной 1900 года он получает новый патент. Добавлением конденсатора модернизирован передатчик, усиливающий эффект колебаний.

После получения данного патента итальянец стал практически властелином рынка радиотехники. В 1900 году его фирма сменила название на Marconi’s Wireless Telegraph Company Limited.

Тогда же изобретатель преодолевает порог в 150 миль, а спустя полгода он ставит новый рекорд – 186 миль.

Для следующего эксперимента фирма выдает ему 50000 фунтов.

Итальянец размещает радиостанции возле города Полду (Англия) и на мысе Код в США. И тут начались проблемы. Вначале ветром снесло антенны в Англии. Потом бурей поломало антенные мачты на американском побережье. Новую станцию ученый построил в Канаде (бухта Глейс). После долгих попыток настроить систему Гульельмо все-таки нашел выход.

Антенной стал двухсотметровый провод, привязанный к змею. Но его снова постигает неудача, ветер обрывает провод и уносит змея. Ученый не унывает и продолжает попытки. Со вторым змеем происходит то же самое.

12 декабря 1901 года при помощи третьего змея в 12 часов 30 минут состоялась первая межконтинентальная передача. Радиосигнал был послан более чем на 2000 миль.

Эксперимент доказал безосновательность утверждений физиков, говоривших, что из-за кривизны поверхности волны не способны распространяться более чем на 300 миль.

В Соединенных Штатах находчивый итальянец расширил коммерческую деятельность, тем более что слава о его изобретениях бежала впереди него. Он открывает фирму Marconi Wireless Telegraph Company of America. Правительство Канады заказывает у него передатчики. В 1902 году они были уже установлены. А через пять лет стараниями Маркони бала настроена регулярная связь через Атлантику.

В 1909 году наградой Маркони стала Нобелевская премия по физике.

В декабре того же года он читает свою знаменитую нобелевскую лекцию о беспроводной телефонии.

С 1918 итальянец полностью посвятил себя экспериментам с ультракороткими волнами.

В 1919 едет в Париж на мирную конференцию как представитель Италии.

Летом 1920 выходит первая радиопрограмма. Спустя пару лет его фирма открывает другую, с 1927 года называемую как BBC ("Би-Би-Си").

В 1932 году Гульельмо устанавливает радиотелефонную связь.

гульельмо маркони радио

Семья

Маркони Гульельмо, биография которого никогда не была простой, был женат дважды. Первый раз на Беатрис О’Браен. Они прожили вместе 19 лет и расстались в 1924 году. От первого брака у Гульельмо было трое детей.

Второй раз он женился на молодой графине Марии Бецци-Скали.

В 56 лет у Маркони рождается дочь Элеттра.

Награды и титулы

Нобелевская премия по физике - не единственная награда Маркони. Изобретатель получил довольно много наград и титулов. А ведь он даже не имел высшего образования!

В 1909 король Италии назначил Маркони сенатором. В 1929 году ему торжественно был подарен титул маркиза, а через год его избрали главой Королевской академии.

Его портрет красуется на купюре в 2 тысячи лир. В честь него назвали аэропорт в городе Болонье.

маркони гульельмо

Эпилог

Умер знаменитый физик Маркони Гульельмо 20 июля 1937 года. Похороны состоялись в родовом поместье, на вилле Грифон. В этот день все радиостанции на две минуты остановили трансляции, чтобы почтить человека, научившего континенты общаться.

В 1915 Федеральным судом США было принято решение в пользу Гульельмо. Но после его смерти Верховный суд отменил все его патенты, присудив их Николе Тесле.

Возможно, Гульельмо и использовал в своих приборах и опытах аппаратуру, созданную другими учеными и изобретателями. Но именно он оказался в данном случае более дальновидным и предприимчивым. И именно этого человека мы должны благодарить за столь бурное внедрение и развитие беспроводной связи.