Kyocera ECOSYS M2035dn: инструкция, характеристики и отзывы

0
0

Kyocera ECOSYS M2035DN является весьма производительной и очень доступной с позиции стоимости системой документооборота. Она способна выполнять функции не только принтера или же сканера, а и копировального аппарата. Это отличное печатающее устройство для среднего офиса, банковского учреждения или же копировального центра. Именно о нем и пойдет речь в рамках этого материала.

kyocera ecosys m2035dn драйвер

Назначение системы документооборота

Заявленный ресурс по выводу страниц для Kyocera ECOSYS M2035DN составляет 10000 листов. Уже одно это обстоятельство указывает на то, что такое МФУ наиболее оптимально использовать в офисном помещении среднего размера, количество рабочих мест в котором составляет 30-100 с персональными компьютерами. Также его вполне успешно можно применить в копировальном центре и даже в банковской организации. Еще одним возможным вариантом эксплуатации такой системы документооборота является конструкторское проектное бюро, в рамках которого M2035DN позволит выводить пояснительные записки или же малоформатные чертежи.

Комплектация

В перечень поставки Kyocera ECOSYS M2035DN–KX производитель включил следующие компоненты:

  1. Многофункциональное устройство.
  2. Силовой шнур электропитания.
  3. Руководство пользователя.
  4. Диск с набором актуальных версий драйверов и сопутствующим диагностическим программным обеспечением. Также на нем можно найти в мультиязычном формате руководство по настройке и эксплуатации системы документооборота.
  5. Интерфейсный шнур, с помощью которого реализуется коммутация с управляющей вычислительной системой.
  6. Гарантийный талон.
  7. Картридж для первого запуска МФУ. Заявленный лимит последнего составляет 3000 страниц в черно-белом исполнении.

Приведенный ранее список поставки позволяет без особых проблем осуществить первый запуск такой системы документооборота и даже некоторое время ее эксплуатировать. Так что каких-либо недостатков с точки зрения комплектации у этого многофункционального устройства уж точно не существует.

мфу kyocera ecosys m2035dn

Характеристики подсистемы печати

Принтер Kyocera ECOSYS M2035DN базируется на так называемом лазерном методе вывода страниц. Суть его сводится к тому, что на поверхности барабана картриджа реализуется специальное электромагнитное поле. Его силовые линии полностью дублируют будущее изображение на странице. То есть создается своеобразный «негатив». Далее на него попадает тонер, распределение которого изменяется под воздействием силовых линий. Затем барабан нагревается и порошок просто «вжигается» в поверхность носителя.

К преимуществам данной технологии можно отнести быстродействие и минимальные затраты на основные расходные компоненты. Минусами же является посредственное качество и высокое энергопотребление.

Заявленное разрешение принтера данного МФУ составляет 600 × 600, работает механизм только в монохроматическом формате.

Картридж

Единственная модель картриджа Kyocera ECOSYS M2035DN - это ТК-1140. Как было отмечено ранее, он способен вывести около 3600 страниц и предназначен для монохроматической документации. Заявленный лимит печати для данного МФУ на месяц составляет 10000 листов в одностороннем исполнении. Как результат, картридж нужно будет перезаправлять 3-4 раза в месяц. Опять-таки, в случае наиболее активной эксплуатации.

Существует два возможных способа повторного задействования картриджа: с помощью корректировки прошивки многофункционального устройства и с использованием разблокировочного микрочипа. Поскольку более простым является второй из них, то на практике именно его наиболее часто и применяют специалисты по таким периферийным устройствам.

kyocera ecosys m2035dn kx

Параметры сканера

Достаточно высоким качеством создаваемых электронных документов может похвастаться Kyocera ECOSYS M2035DN. Сканер в этом случае имеет физическое разрешение 600 × 600. Но вот использование технологии программной интерполяции позволяет увеличить в этом случае формат получаемых картинок до 1800 × 600. В этом случае размер изображения автоматически увеличивается, а все образовавшиеся «бреши» заполняются промежуточными цветами, которые вычисляются математически по специальной формуле. За счет этого качество электронных документов остается прежним, но окончательное разрешение одновременно с детализацией на порядок улучшается.

Ключевой недостаток с позиции получения цифровых копий для Kyocera ECOSYS M2035DN – сканирование с его помощью можно выполнить лишь только в монохроматическом режиме. Заявленная глубина цвета — это 256 оттенков серого. Поэтому на получение качественных цветных картинок с помощью такого многофункционального устройства рассчитывать не приходится.

kyocera ecosys m2035dn сканер

Носитель

Основной размер листа для данного универсального решения — это наиболее распространенный на текущий момент формат А4 с габаритами 210 × 297. Но также на уровне драйверов реализована поддержка и страниц следующих видов: Letter, Legal, A5, А6 и В5. В дополнение к этому допускается возможность вывода на различных видах конвертов, размер которых не превышает А4. Еще одной важной особенностью данного МФУ является режим CUSTOM. В этом случае пользователь может задать произвольный размер страницы, который находится в пределах от 70 × 148 до 216 × 356.

Плотность страниц, которые уложены в многоцелевой лоток, может находиться в пределах от 60 г/м2 до 220 г/м2. То есть пользователь может осуществлять вывод как на обычной бумаге, так и на ватмане или же фотоносителе. Если же в процессе печати эксплуатируется универсальная кассета, то плотность листов уже ограничена 60–120 г/м2, и в этом случае можно использовать только обычную бумагу.

Быстродействие

На прогрев данному МФУ нужно всего лишь 20 секунд. Далее на вывод первой страницы это периферийное решение затратит 7 секунд. После этого его скорость станет фиксированной и составит 35 листов в минуту.

В режиме копирующего аппарата быстродействие подсистемы печати идентичное. То есть теоретически можно рассчитывать на все те же 35 страниц в минуту и на 20 секунд прогрева. Аналогичные временные спецификации характерны и для режима сканера. То есть первую цифровую копию герой этого обзора способен выдать за 7 секунд.

kyocera ecosys m2035dn картридж

Коммуникации

Рассматриваемое в рамках этого обзора универсальное устройство модели Kyocera ECOSYS M2035DN может коммутироваться лишь только с использованием проводного подключения. Первый порт — это USB. В этом случае рассматриваемая система документооборота подключается напрямую к ПК, который, в свою очередь, реализует функции сервера печати. Второй порт — RJ-45. При его использовании МФУ напрямую скоммутировано с вычислительной сетью и самостоятельно реализует возложенные на него функции.

Ключевой недостаток этого МФУ с позиции коммуникационного списка — это отсутствие интегрированного передатчика Wi-Fi, отсутствие которого крайне негативно сказывается на уровне функциональности данной системы документооборота.

Порядок настройки

Алгоритм настройки данной модели МФУ следующий:

  • Извлекаем периферийную систему из упаковки. Также не забываем достать из нее и остальные компоненты поставки.
  • Демонтируем специальные транспортные фиксаторы. Устанавливаем картридж.
  • Монтируем все дополнительные лотки.
  • Устанавливаем МФУ на место эксплуатации и подключаем его к системе электроснабжения с применением комплектного силового кабеля.

Далее уже с использованием интерфейсного провода реализуем коммутацию с ЭВМ.

Включаем ПК и МФУ. Инсталлируем драйвер Kyocera ECOSYS M2035DN и прочее сопутствующее программное обеспечение. Выполняем перезагрузку ПК и выводим первый тестовый лист на печать.

принтер kyocera ecosys m2035dn

Энергопотребление. Уровень шума и габариты

В режиме вывода страниц данное МФУ потребляет 439 Вт. Аналогичное энергопотребление при использовании устройства для копирования или в качестве сканера. При переходе в режим ожидания энергопотребление автоматически понижается до 65 Вт. То есть такое многофункциональное устройство является достаточно энергоэффективным. Ну а в спящем режиме это значение вообще понижается до 3,7 Вт. Уровень же шума этого МФУ не превышает 51,7 дБ, а его габариты — 494 × 430 × 448.

Стоимость

На текущий момент рассматриваемую систему документооборота можно приобрести за 16000—16500 рублей. С учетом ранее приведенных технических спецификаций такой подход к ценообразованию вполне оправдан. Это действительно очень доступное многофункциональное устройство.

Отзывы

МФУ Kyocera ECOSYS M2035DN имеет такие преимущества на основании отзывов владельцев:

  1. Надежность.
  2. Экономичность.
  3. Высокое быстродействие.
  4. Простой алгоритм настройки.
  5. Достаточная комплектация.

Минус же в этом случае всего один — это отсутствие встроенного передатчика Wi-Fi.

kyocera ecosys m2035dn сканирование

Заключение

Kyocera ECOSYS M2035DN – это достаточно функциональная система документооборота среднего уровня с вполне демократической стоимостью и неплохими техническими спецификациями. У этого многофункционального устройства достаточно большая сфера применения, которая не ограничена офисным использованием. Его вполне успешно можно задействовать и в конструкторском бюро, и в копировальном специализированном центре, и даже в учебном классе. Также у этого периферийного решения целый ряд существенных плюсов и преимуществ, а перечень недостатков включает лишь только отсутствие поддержки сети Wi-Fi. Все это в сумме обеспечивает герою данной статьи идеальный баланс технических спецификаций и стоимости. То есть такое МФУ на рынке периферийной техники является очень и очень конкурентным на текущий момент.