Имя Григорий: значение, происхождение, характер и судьба

0
0

Мужские имена Григорий и Георгий приобретают большую популярность. Этими красивыми и звучными именами родители сейчас все чаще называют мальчиков. У Григория есть много уменьшительно-ласкательных вариантов, а вот у Георгия есть несколько вариантов самого имени. Интересно, какое имеет значение имя Григорий, а какое - Георгий?

Происхождение имени Григорий

В основе имени Григорий лежит древнегреческое слово «григорео», что значит "не спать", "бодрствовать". Считалось, что это имя наделяет человека силой, быстротой, мужеством и в то же время злостью. В христианстве имя Григорий значение имеет, скорее, духовное. Это человек, сильный духом, способный на мужественные поступки. В начале прошлого века мальчику давали такое имя, если родители хотели, чтобы из него вырос настоящий христианин. К тому же русский язык дает возможность маленького Гришу называть уменьшительно-ласкательно, например, Гриня, Гришаня, Гришутка. Сегодня носителей этого имени можно встретить в разных странах. Звучание его отличается у разных народов:

  • в Греции это Григорос;
  • в Англии – Грегори;
  • в Испании – Рейо;
  • в Италии – Грегорио.

У представителей сильного пола с этим именем много святых покровителей. Одним из самых значимых можно считать Григория Богослова, который прославился возвышенными проповедями о Боге и Святой Троице.

имя георгий значение имени и характер

Имя Григорий. Значение имени и судьба для мальчиков

Конечно, от того, как нарекли ребенка, во многом зависит, какой у него будет характер, как сложится его дальнейшая судьба. Маленькие Гриши очень активны и любознательны. Они большие поклонники подвижных игр. В своем стремлении познать больше Гришутка может подвергнуть себя опасности. Во избежание таких ситуаций родители должны ознакомить свое непоседливое чадо с элементарными правилами безопасности (не зажигать спички, не играть с электроприборами). Имя Григорий (значение его) делает мальчика нетерпимым к насмешкам с друзей. Он может за себя постоять даже при помощи кулаков, поэтому родители должны объяснить мальчику, что защитить себя можно и словом. Любопытство маленький Григорий перенесет и на тягу к знаниям. Особенно это проявляется, когда в старших классах ученик определяется с целью своей жизни и много времени отдает профильным предметам, становясь лидером в классе. Будучи с детства непримиримым к критике, Гриша старается следить за своим внешним видом. К тому же он приятный собеседник.

имя георгий значение имени и судьба для мальчика по нумерологии

Характеристика имени Григорий в зависимости от времени года

Значение имени Григорий и судьба для мальчиков тесно связаны с временем года:

  1. Весенние Гриши по натуре целеустремленные, настойчивые и амбициозные. У взрослых носителей этого имени ярко проявляется такая черта, как вспыльчивость. С ним лучше не вступать в спор, так как Григорий сможет доказать, что он прав (даже если это не так). Это принципиальный человек, который не станет совершать поступков, идущих вразрез с его совестью.
  2. Летние Гриши более нерешительны и даже немного застенчивы. Он не становится лидером, но это добрый и честный человек. Григорий, который родился летом, не станет предавать, обманывать, а тем более пользоваться чьей-то слабостью.
  3. Носители этого имени, родившиеся осенью, могут быть замкнутыми и не очень общительными. В будущем он может стать человеком эгоистичным, с ним будет трудно сладить, найти общий язык. Но зато осенний Гриша будет верным и надежным мужем и хорошим отцом.
  4. Значение имени Григорий для ребенка, родившегося зимой, говорит о том, что он будет общительным и веселым, оптимистом, с которым уживется любой человек. Он легко завязывает новые знакомства, любит приключения, может поддержать разговор и всегда придет на помощь.
григорий и георгий имя значение происхождение

Григорий в семье: совместимость с женскими именами

Для создания семьи носителю этого имени наиболее близкими по духу могут быть женщины, названные так: Екатерина, Лариса, Елизавета, Тамара, Раиса, Александра. Значение имени Григорий как человека энергичного и целеустремленного говорит о том, что ему лучше не спешить с созданием семьи. Самым крепким брак будет с той женщиной, которая готова разделять его интересы. Будучи верным супругом, он не потерпит рядом жену-ревнивицу. С детьми Григорий добрый и ласковый, всегда готов с ними поиграть или почитать им сказки. Воспитать их стремится в соответствии со своим мировоззрением. Такой муж любит, чтобы в доме был уют, а к приходу гостей был накрыт хороший стол. Гриша любит пообщаться с гостями, но с ним лучше ни о чем не спорить. Бюджетом семьи руководит самостоятельно, идеальный брак у него сложится со спокойной и во всем ему послушной женой.

Выбор профессии и карьера

Характеристика имени Григорий и значение его влияют как на выбор будущей профессии, так и на карьерный рост носителя. Благодаря острому уму и разносторонним интересам, он способен получить хорошее образование и правильно определиться с выбором профессии. Будучи настойчивым, Гриша может быстро подняться по карьерной лестнице и даже стать руководителем. Только в этой должности он должен максимально прочувствовать свою ответственность и анализировать каждое принятое решение. На работе Григорий способен полностью посвятить себя выполнению поставленной задачи, чтобы добиться наилучшего результата. Но его нельзя назвать трудоголиком. Гриша считает, что всему в жизни свое время и кроме работы есть еще семья, друзья, увлечения.

имя григорий значение имени и судьба для мальчиков

Происхождение имени Георгий

Часто бывает, что люди путают имена Григорий и Георгий. Имя, значение и происхождение его не имеют ничего общего с Григорием. Хотя в произношении они действительно похожи. Греческое "георгиос" характеризует человека более спокойного и означает земледельца, землепашца. В отличие от других имен, Георгий имеет несколько разных форм. Это и Юрий, и Егор, и Гоша, и Жора. И хотя носителя этого имени можно считать рассудительным и уравновешенным человеком, самым почитаемым его святым является Георгий Победоносец. Имя Георгий (значение имени по-церковному) связано с легендой. Погибнув за веру, уже будучи причисленным к лику святых, Георгий вернулся на землю, чтобы убить змея, наносящего вред христианам. Именно эту картину мы видим на иконах с его образом.

имя георгий значение имени по церковному

Имя Георгий: значение имени и судьба для мальчика по нумерологии

Не секрет, что дата рождения человека может отразиться и на его судьбе. Поэтому (прежде чем дать имя ребенку) желательно обратиться к нумерологии. Для такого имени, как Георгий, благоприятно число 6. Оно наделит носителя такими качествами:

  • романтичность, мечтательность, обаяние;
  • умение сопереживать, готовность прийти на помощь;
  • ясный ум, рассудительность;
  • надежность, ответственность, порядочность;
  • прямолинейность, отсутствие хитрости;
  • осознание своей ответственности за семью и воспитание детей.

Но при всех своих положительных качествах "шестерки" склонны к нерациональным расходам, а также способны затаить зло и даже прибегнуть к мести.

имя григорий значение имени для ребенка

Характеристика имени

Хоть оно и довольно редкое, но одним из самых красивых можно считать имя Георгий. Значение имени и характер тесно связаны между собой. В детстве Гоша тихий и послушный ребенок, он очень здравомыслящий мальчик, требующий от взрослых отношения к себе как к равному. Он знает, чего хочет, и, будучи не по-детски серьезным, маленький Георгий может высокомерно относиться к своим ровесникам. Учеба ему дается легко, хотя к наукам особого стремления у него нет. А вот физкультура у Гоши всегда на первом месте. Будучи взрослым, Георгий остается замкнутым и серьезным. В отношениях с окружающими это очень порядочный человек. Друзья и сослуживцы ценят в нем это качество и часто приходят за советом. Правда, в своих товарищах Гоша ценит тот фактор, насколько они могут быть ему полезны. Но при этом старается, чтобы этого никто не заметил. Работать носитель этого имени любит. Дело, которое он выбрал, должно приносить ему не только деньги, но и удовольствие. Брак Георгия, как правило, оказывается удачным. В семейных отношениях такой человек не претендует на лидерство, во всем полагаясь на свою вторую половинку. Но в обществе Гоша обязательно продемонстрирует, что именно он является в семье главным.

григорий характеристика имени и значение

Великие люди с именем Григорий и Георгий

В истории и современности есть немало представителей сильного пола, прославивших эти замечательные имена:

  1. Григорий Орлов – друг, почитатель и фаворит Екатерины Великой. Он любил физику и естественные науки, а также покровительствовал таким людям, как Ломоносов и Фонвизин.
  2. Григорий Котовский – герой гражданской войны, командир, кавалерист, имя которого вошло в историю как символ мужества и непримиримости к врагу.
  3. Григорий Чухрай – фильм «Баллада о солдате» этого великого кинорежиссера стал одним из любимых у многих поколений.
  4. Неоднозначным и загадочным образом в истории можно считать Григория Распутина, который был приближен к семье Николая II.
  5. Ну кто не любит певца Григория Лепса с его открытыми и искренними песнями!
  6. Одними из самых любимых представителей кинематографа, конечно же, являются актеры Георгий Вицин, Георгий Милляр, Георгий Бурков.
  7. Такие фильмы талантливого режиссера Георгия Данелия, как «Джентельмены удачи», «Мимино» и «Афоня», можно пересматривать бесконечно.
  8. Много красивой музыки подарил слушателям композитор Георгий Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Метель» в симфонических коллективах являются одними из самых исполняемых.
  9. Наиболее значимые победы в Великой Отечественной войне неразрывно связаны с именем великого полководца Георгия Жукова.