Российская музыкальная группа "ГРОТ" - особенности, состав и интересные факты

0
0

Участники этого известного музыкального рэп-коллектива - авторы популярных песен об аскетизме и любви к родине. В своих треках группа "ГРОТ" призывает молодое поколение заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь и наркотики. Композиции музыкантов пропагандируют взаимоуважение и любовь к окружающим людям. Постепенно в своих песнях группа "ГРОТ" перешла к актуальным философским темам, авторы стали поднимать социальные проблемы и уделять особое внимание развитию духовных ценностей.

Участники

Группа Грот. Первый состав

Рэп-группа была образована в 2009 г. в Омске. В первый состав группы "ГРОТ" вошло три участника: Виталий Евсеев, Дмитрий Геращенко и Вадим Шершов. Но первые альбомы омская группа выпустила уже без Вадима.

Релиз "Никто, кроме нас" сделал их суперизвестными. В альбоме было 8 треков. Полтора года изматывающей, напряженной работы дали отличный результат. Песни из этого альбома призывали к решительной борьбе с наркотиками и алкоголем. Этот релиз вызвал мощный резонанс, группа "ГРОТ" получила признание новых поклонников, первые концерты показали, что огромное количество молодых людей находится с ними на одной волне.

В 2011 г. к группе примкнул талантливый битмейкер Матвей Рябов. В 2017 г. состав группы пополнила Екатерина Бардыш. Сейчас она пишет музыку для большинства треков группы и отвечает за их вокальную составляющую.

Начало карьеры

Группа Грот на интервью

После выпуска первого ЕР группа начала активное сотрудничество с музыкальным лейблом «ЗАСАДА продакшн», который организовал представитель омской группы «25/17» Андрей Бледный. В него входило несколько рэп-групп из Омска и других городов.

В 2010 г. совместно с А. Бледным группа записала новый альбом - «Сила сопротивления». К этому времени музыка группы приобрела широкую популярность. Ночной клуб не смог вместить всех фанатов на концерте группы "ГРОТ", на котором исполнители презентовали релиз. Поэтому исполнители через месяц дали дополнительный концерт на большей площадке. И вновь в зале не было свободных мест. Под крылом лейбла был выпущен сборник «Всем весна!» и альбом «Вершители судеб».

В 2010 г. группа приняла участие в двух больших концертах «Засада. Последняя осень», которые прошли в двух столицах. К сожалению, на этом существование сибирского лейбла прекратилось. Тем не менее группа продолжает сотрудничать с его бывшими участниками. Все они начали самостоятельную концертную деятельность.

В скором времени группа записала альбом совместно с D-man 55 «В завтра». Релиз был записан при участии Матвея Рябова. Он вскоре стал участником группы.

Альбомы группы "ГРОТ" затрагивают тему патриотизма, поэтому многие слушатели поспешили повесить на исполнителей ярлык фашистов. Ее выступления начали посещать представители радикальных партий и организаций. Как рассказали участники выступлений, самыми национально-ориентированными были представители "Околофутбола". Но после 2010 г. эта волна постепенно сошла на нет. Группа не относит себя ни к одной радикальной группировке и не призывает своих слушателей к насилию.

Первые успехи

Группа Грот. Состав в настоящее время

Парни начинали гастролировать по городам России и странам СНГ. Выпустили релизы «О пути по встречной», «Больше, чем живы».

В 2012 г. вышел сборник «Бытовой героизм», в котором "ГРОТ" принял участие. Группа была номинирована на престижную музыкальную премию Stadium RUMA.

В 2013 г. "ГРОТ" записывает альбом «Братья по умолчанию».

В 2014 г. группа отметила 5-летний юбилей. К этой дате были выпущены релиз «На связи» и фильм «5 лет в эфире».

Новый лейбл

Группа грот. 2010 г.

В 2015 г. "ГРОТ" вошел в состав известного музыкального лейбла «Респект продакшн». Глава объединения - участник культовой рэп-группы «Каста» Влади. Лейбл представляют такие рэп-исполнители, как Макс Корж, Смоки Мо, Кравц, Ю. Г.

В 2015 году группа победила в номинации «Хип-хоп-исполнитель» премии «Золотая Горгулья». В том же году вышел альбом «Земляне». Он был записан в рекордно короткие сроки - всего за два месяца. Альбом получил отличные отзывы и вошел в число лучших рэп-альбомов года по версии сайта Rap.ru. Он получился экспериментальным, его звучание значительно отличается от предыдущих релизов. Релиз записан совместно с Diamond Style.

В 2016 году "ГРОТ" презентует трек совместно с Влади. Вскоре был снят и клип на новую песню "Бесконечная". В него вошли записи концертов, городских кадров и прогулки Влади на велосипеде. Поклонники по достоинству оценили эту видеоработу, а клип стал самым просматриваемым на YouTube-канале "ГРОТА".

Настоящее время

Группа Грот. 2009 г.

В 2017 году группа представила новую участницу - омичку Екатерину Бардыш. Интересна история знакомства ребят с певицей. Для одной из песен группа приобрела минус в одном из музыкальных каталогов. Ребятам стало интересно, кто является его автором. Им оказалась Екатерина - актриса драматического театра. Познакомившись с девушкой, парни решили начать с ней совместную работу. Екатерина - автор музыки всех последних альбомов группы. Она является идейным и талантливым исполнителем и внесла в творчество группы новое дыхание.

В 2017 г. группа выпустила альбом «Ледокол «Вега».

В начале 2018 года группа отправилась в масштабный гастрольный тур. В интервью для популярного музыкального сайта TheFlow исполнители рассказали, что некоторые концертные площадки намеренно повышают аренду для выступления «ГРОТА». Ведь выручка от бара обычно невысокая, даже когда в клубе нет свободных мест. Причина в том, что парни в своих треках пропагандируют здоровый образ жизни, поэтому соответствующее поведение их поклонников вполне ожидаемо.

Социальные сети

Группа Грот. Фото из Инстаграмма

Группа активно ведет свои странички в социальных сетях, в том числе в Instagram. Там регулярно выкладывают фото и концертное видео. Ее страницы в сети выполнены в монохромных тонах.

В 2017 году группа отметила свое 8-летие, в честь дня рождения коллектива вышла книга «Без музыки».

Интересные факты

  1. Название для своего коллектива ребята подобрали совершенно случайно, просто перелистывая словарь.
  2. Виталий и Дмитрий дружат с детства. Они закончили один университет. По образованию оба исполнителя - звукорежиссеры.
  3. У участников группы нет сценических псевдонимов, в начале некоторых композиции они представляются просто как «Кто-то из «ГРОТА».
  4. Первые клипы группы "ГРОТ" участники сняли самостоятельно. Если присмотреться, можно заметить, что в кадре исполнители появляются поочередно.
  5. Из всей дискографии группы только альбомы «На связи» и «Земляне» были записаны на профессиональных студиях, а остальные релизы - в обычных квартирах, где жили сами исполнители.
  6. Первые треки парни написали еще в школе, в 2000 г. Состав группы менялся несколько раз, в одно время в ней было 5 человек, но в 2009 году их осталось всего двое. Участник коллектива Вадим Шершов (Валиум) начал сольную карьеру.
  7. Альбом "Земляне" парни записали, находясь в разных городах (Омск и Питер).
  8. В планах у группы дать концерт без музыки. Исполнители будут читать свои новые тексты и стихи. Также исполнители планируют съемку фильма к 10-летнему юбилею группы и издание нескольких художественных книг в прозе.