Естественный грот - это фантазия природы

0
0

Задумавшись над вопросом о том, что такое грот, вы отметите, что на ум приходят прекрасные виды бескрайнего моря, песчаных пляжей, укромных укрытий в скалах, утопающих в зелени. Красота таких мест завораживает, делает их привлекательными для посещений. Недаром туристические тропы прокладывают так, чтобы можно было в них заглянуть.

грот это

Рельеф в виде углубления с достаточно большим и широким входом имеет название "грот". Фото таких природных мест можно увидеть в статье. Однако грот – это не всегда природный рельеф. Существуют и другие его виды. Помимо естественного происхождения, гроты бывают искусственными. Их создают люди.

Естественный грот - это произведение природы

Рассмотрим, как образуется естественный грот. Здесь имеют значение такие природные факторы, как вода, ветер, морская соль, волны, приливы.

Грот может образовываться по следующим причинам:

  • Механический способ. Волны ударами о скалы постепенно откалывают кусочки камней. Постепенно выемка становится больше и больше. Появляется грот, углубление.
  • Подобным образом возникали ниши и в пустынных местах без участия воды. Под действием ветров в скальных породах появлялся грот. Значения скорости ветра должны быть велики. Поэтому рельефные выемки возникали в пустынных местах с малым количеством растительности.

что такое грот

  • Образование чаще происходит в горных породах из известняка. Этот материал достаточно хорошо растворяется в воде. Внутри пещер под действием грунтовых вод известняк набухает, размягчается и становится менее прочным. Под действием собственной тяжести он обрушается. Так в пещерах появляется открытое сводчатое пространство - грот. Это место зачастую украшено затейливыми рельефами - сталактитами.
  • Если на известняк попадала морская вода, то рельефные выбоины появлялись быстрее. Соль хорошо разъедает этот минерал.

Грот и пещера - это одно и то же?

Достаточно взглянуть на внешний вид, чтобы понять, чем отличается грот от пещеры. У грота вход намного шире и просторнее. Он может быть настолько широк, что в нем размещают небольшие кафе. Однако, в отличие от пещеры, это место неглубокое, его площадь ограничена. В пещере не обязательно может быть один вход. Он узкий. Сама пещера простирается достаточно далеко, до нескольких километров. Внутри нее могут находиться гроты. Как видно, больших принципиальных отличий нет. И то и другое - выемки, углубления. В обоих случаях они возникают в горных породах. Поэтому сходств намного больше, чем различий.

Использование гротовых ниш

История использования углублений в горах и скалах началась задолго до нашего времени. Первобытные люди находили в них укрытие, защиту. Спелеологи, открывая новые пещеры, находят в них гроты с указанием на то, что в них жили первобытные люди. Это - выразительные рисунки, остатки кострищ, посуды.

чем отличается грот от пещеры

Животные используют их и сейчас. Нередко можно встретить стаю летучих мышей, уютно расположившуюся под сводом. Современные способы использования гротов людьми похожи. Это укрытие, но уже не жилище. На побережье в укромных уголках можно найти уютные и одновременно стильные современные кафе и рестораны.

Искусственно созданные гроты

Что такое грот в интерьере? Он служит для удобства и комфорта. Такие сооружения являются дизайнерским ходом для украшения:

  • приусадебного участка;
  • парка;
  • культового сооружения;
  • интерьера дома, кафе, ресторана, сауны;
  • фонтана;
  • аквариума.

грот значения
Гротовая ниша служит местом для отдыха. В тени арки можно найти уединение, покой. В ландшафтном дизайне арки украшаются различными растениями, клумбами. Рядом может быть бассейн, водопад, уютная скамейка. Дома используют миниатюрные версии. Вместе с фонтанчиком и подсветкой их создают как украшение и способ увлажнения воздуха в комнате.

В аквариумах устраивают гротики для рыбок. Это не только декоративный элемент. В них аквариумные рыбки прячутся в случае опасности, находят укрытие от яркого света, откладывают икру. При желании небольшой грот можно изготовить самостоятельно.

Как сделать гротовую нишу самому

С небольшими затратами и способностями в строительстве грот на приусадебном участке сделать несложно. Для этого можно придерживаться следующей инструкции:

  • Присмотревшись к участку, выберите подходящее место, чтобы грот хорошо вписывался в ансамбль. Лучше, если это будет небольшая возвышенность.
  • Определитесь с размером. Для небольшого участка подойдет маленький грот.
  • Снимите верхний слой грунта. Выровняйте площадку.
  • Сделайте дренаж, слив.

грот это

  • Соорудите каркас. Если ниша невысокая, можно использовать готовые бетонные полукольца.
  • Если нужен размер побольше, каркас сделайте самостоятельно из гравия и цемента.
  • Не забудьте о фундаменте. Его необходимо установить обязательно, даже под небольшой грот. Это укрепит всю конструкцию.
  • Декоративно украсьте камнем, ракушками.
  • Высадите рядом подходящие растения. Хорошим вариантом будут вьющиеся.

Имея такое рельефное ландшафтное украшение, вы сможете наслаждаться тишиной в комфорте и уюте.