Подмосковные пещеры Сьяны - система искусственных пещер-каменоломен: описание, отзывы

0
0

Когда речь заходит о подземном царстве, то представляются окутанные тайнами мистические пещеры, украшенные природными образованиями самых разных форм. Люди обожают загадки и мечтают открыть для себя что-то новое. Поэтому причудливые лабиринты с древности манили путешественников.

Чтобы насладиться необычным зрелищем, необязательно уезжать из России, ведь даже в Московской области можно найти более ста интересных подземелий.

Искусственные пещеры

Мало кто знает, но в нескольких километрах от столицы, в районе Домодедово, располагается гигантская система пещер, созданная человеком. Самый протяженный подземный лабиринт Московской области простирается на 30 километров. И это только исследованные участки, а сколько еще неизведанной территории, не знает ни один спелеолог.

сьяновские каменоломни

Подмосковные пещеры Сьяны, берущие свое начало в XIII веке, можно найти недалеко от деревни Старосьяново, на левом берегу реки Пахры. В течение длительного времени на каменоломнях работали люди, которые изменяли формы коридоров и гротов.

История подземных лабиринтов

Бывшие каменоломни представляют собой гигантскую систему катакомб и тоннелей, в которых добывали известняк для строительства нашей столицы. В XV столетии с развитием активного строительства Москвы из белого камня начинается разрастание подземелья. В штольнях работают крестьяне, и чаще всего они трудятся зимой, поскольку урожай уже был убран, и в холодное время года значительно снижается опасность обвалов. Русские морозы, сковавшие грунтовые слои, позволяли уменьшить риски завалов, ведь в те эпохи не было специальных средств, которые могли укрепить своды подземелий.

система пещер сьяны

Сьяновские каменоломни разрабатывались до начала XX века, а после революции добыча полностью прекратилась. Лишь в 30-х годах прошлого столетия из пещер был взят камень для укрепления взлетной полосы в Домодедово. Во время войны в гротах располагался небольшой госпиталь, а через несколько десятков лет здесь появились первые спелеологи, а следом потянулись и любопытные туристы, а их паломничество принимает стихийный характер.

В 1974 году власти, обеспокоенные тем, что огромное количество людей стало посещать Сьяновские каменоломни, внутри которых было небезопасно находиться, забетонировали вход. Только через 14 лет он был вскрыт спелеологами, и сейчас путешественники свободно посещают это местечко.

Любимый уголок туристов

Пещеры Сьяны в Подмосковье являются популярным туристическим местечком, а жители окрестностей даже встречают в таинственных лабиринтах Новый год. Высота некоторых подземных ходов составляет более двух метров, а ширина – около полутора. Хотя есть гроты, в которых придется ползти на четвереньках.

Все коридоры и залы нанесены на карту спелеологами, тщательно исследовавшими подземелье. Каждый грот имеет собственное оригинальное название, которое соответствует надписям или знакам, оставленным на стенах пещер, чтобы новички могли ориентироваться в огромной системе. Так, существуют залы "Летучих обезьян", "Тигровые кольца", "Мужской монастырь". В каждом из них хочется побывать и узнать их особенности.

Летней порой в пещерах Сьяны мало гостей, а осенью и зимой они переполнены людьми.

Строгая система учета посетителей

Единственный вход носит название "Кошачий лаз" и выглядит он непрезентабельно. Лезть придется по вертикальной лестнице в колодец глубиной около восьми метров, укрепленный бетонными кольцами. Внутри находится небольшая тетрадка, в которой все посетители обязаны сделать отметки о своем входе и выходе из пещер. Делается это для того, чтобы в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций у спасателей была точная информация о количестве человек под землей. Ведь сотовые телефоны здесь не работают.

Где побывать?

Зал "Аристарх", в котором много лет назад нашли человеческий скелет, ставший местным божеством, является любимым среди туристов. Диггеры набили комбинезон глиной, а вместо головы прикрепили череп. Теперь жутковато смотрящийся символ пещер висит на цепях в гроте, заставленном подношениями гостей. Ходит легенда о том, что Аристарх исполняет заветные желания и оберегает от бед, поэтому каждый гость приносит сюда личные вещи в дар.

пещеры сьяны

Грот "Млечный путь" восхитит даже бывалых туристов: его потолок выполнен из необычного материала, переливающегося миллионами огоньков при свете фонариков. И даже во тьме можно полюбоваться на фосфоресцирование – уникальное зрелище, не оставляющее никого равнодушным.

Очень узкий и длинный проход "Щучий лаз" предназначен для настоящих охотников за адреналином, мечтающих о новых впечатлениях. Здесь не видно ни начала, ни конца, и требуется набраться спокойствия и терпения, чтобы преодолеть расстояние, отталкиваясь от пола лишь кончиками пальцев ног.

Что нужно знать

Разжигать костры внутри залов строго запрещено, поскольку это приведет к скоплению углекислого газа, который может ухудшить самочувствие людей, пребывающих под землей. Диггеры, проводящие в пещерах несколько дней, готовят еду на газовых горелках, а воду греют на спиртовых таблетках. Для любителей экстрима несколько залов расчищено для сна. Тут же проводятся рок-концерты и даже веселые дискотеки, отмечаются дни рождения большой компанией.

сьяны пещеры экскурсия

Если говорить о климате внутри пещер, то он вполне комфортен: температура постоянно держится на уровне 10 оС, влажность составляет 80 процентов. Эти данные не меняются в зависимости от времени года или погоды.

Здесь можно находиться долго, только требуется теплая одежда. Однако туристам, боящимся замкнутых пространств, путь сюда заказан. А вот те, кого это не смущает, открывают для себя новый мир, оставаясь на ночлег в спальнике.

О чем говорят туристы?

Как отзываются туристы, это одна из самых легких систем искусственных пещер, и ее можно рекомендовать тем, кто хочет научиться навыкам подземного ориентирования. Кроме того, в гротах остались отпечатки фауны прошлых эпох, и любопытные окаменелости заинтересуют многих посетителей.

Здесь нет сталактитов и сталагмитов причудливых форм, и новички даже разочаровываются, не увидев изысканной красоты. Как говорят гости, главное – это ощущения, которые обостряются в полной изоляции от всего мира. Просыпается интерес к исследованию, и туристы испытывают настоящее счастье от хождения по подземным тоннелям пещер Сьяны. Отзывы посетителей едины: путешествовать по разветвленным лабиринтам – увлекательное занятие, которое дарит незабываемые ощущения. Можно много читать о приключениях под землей, но лучше всего один раз увидеть лично и почувствовать на себе, что это такое.

Советы посетителям

Не забудьте карту, созданную спелеологами, на которой показаны все коридоры и гроты и отмечены местные достопримечательности систем пещер Сьяны. По ней можно ориентироваться, где вы находитесь. Также необходимо оставить о себе запись при входе и выходе из пещеры.

Обязательно иметь два фонарика на случай поломки одного источника света, можно захватить свечи.

Ходить по прохладным тоннелям лучше всего в теплой одежде, которую не жалко испачкать. Желательно обзавестись наколенниками, поскольку придется в некоторых местах ползти. Кроме того, можно надеть каску, чтобы во тьме не удариться головой о низкий свод. Продвигаться по лабиринтам непросто, а из-за высокой влажности делать это сложно, и одежда сможет защитить не только от холода, но и ссадин и сильных ушибов.

система искусственных пещер

Помните правила безопасности, и не забывайте о том, что важна осторожность, поскольку посещать пещеры Сьяны без проводника – это рискованное мероприятие. Правда, если не лезть в самые удаленные участки, то можно ничего не бояться. Вокруг всегда много опытных людей, готовых подсказать и прийти на помощь. Проводники, которые живут под землей, не назначают цены, а предлагают отблагодарить их на свое усмотрение.

Есть два негласных правила, которым следуют туристы, – не светить фонариками в лицо друг другу и убирать за собой мусор.

Сьяны (пещеры): экскурсии

Сюда приезжают, чтобы провести необычные выходные. Даже те, кто никогда не интересовался спелеологией, стремятся попасть в пещеры в компании хороших друзей и окунуться с головой в таинственный мир, созданный руками человека. Экскурсии здесь проводят местные гиды, живущие под землей. Продолжительность составляет около 4-х часов, а их стоимость не превышает двух тысяч рублей с человека.

пещеры сьяны отзывы

Туристы, желающие погрузиться в подземный мир на сутки и более, могут договориться с проводником. Цена такой экскурсии – около пяти тысяч рублей. Эта сумма включает в себя не только посещение всех интересных мест, но и ночевку в спальнике. Предоплата составляет 50% от общей стоимости "путевки".

Приключения под землей и возвращение наверх

Искусственные пещеры Сьяны манят туристов, и многие из них возвращаются сюда снова и снова. Их влечет загадочное подземное царство и острота ощущений, ведь мир, который предстает перед их глазами, отличается от привычной картинки. Здесь темно, тихо, время замедляется, а загадочные гроты таят неизвестность. И даже не верится, что наверху люди живут обычной жизнью.

пещеры сьяны в подмосковье

Когда человек оказывается один на один с подземельем, у него просыпаются интуиция и чувство опасности, помогающие ему преодолеть длинный путь. А возвращение домой – это настоящий подарок от запутанных лабиринтов, в которые человек отважился спуститься.