Бизнес-идеи интернет-магазина: особенности открытия и выбор направления деятельности

0
0

Сложно найти человека, который не покупал бы одежду или бытовую технику в интернет-магазине. В наше время, в условиях занятости с помощью интернета, стало доступно все, в том числе и покупка необходимых товаров, не выходя из дома.

Каждое предприятие или предприниматель может вести торговую деятельность через интернет-магазин и продавать свои товары по всему миру, поэтому сведения о том, что нужно для открытия подобного бизнеса, интересуют многих.

Особенности открытия

Перед тем как открыть интернет-магазин, следует знать, что это такой же вид предпринимательской деятельности, как и торговля товаром в обычном магазине.

Чтобы заняться торговлей, для начала необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и встать на учет в налоговом органе, указать вид осуществляемой деятельности и выбрать систему налогообложения.

Для привлечения покупателей необходим качественный сайт. На сайте для удобства покупателей должны быть предусмотрены все необходимые функции, в том числе поиск товара и форма оплаты.

Перед открытием необходимо определиться, чем торговать в интернет-магазине, а также выбрать поставщика.

Основным решающим поводом совершения покупки в интернет-магазине является доставка понравившегося товара покупателю, в связи с чем необходимо решить вопрос оперативной доставки товара через курьерскую службу либо самому заниматься отправкой и доставкой.

Критерии выбора направления интернет-магазина

Чтобы узнать, какой товар будет пользоваться спросом, как занять свою нишу в онлайн-бизнесе и найти идею для интернет-магазина, начинающие предприниматели смотрят данные различных статистик. Вот, например, исследование рынка РБК. Оно показало, что наибольшей популярностью у россиян пользуются интернет-магазины бытовой техники. На втором месте по числу покупок стоит одежда, третье место разделили межу собой книги, парфюмерия и косметика.

Выбирая идею для интернет-магазина, следует обратить внимание на небольшой спрос товаров у населения, ведь если выбрать в качестве основного товара тот, который пользуется большой популярностью, существует вероятность затеряться среди конкурентов, которые давно и прочно заняли свое место на рынке. Среди таких, например, интернет-магазины модных сумок в Москве. Но это можно обыграть по-другому. Например, продавать модные сумки в интернет-магазине с доставкой по небольшому городу. Это может принести прибыль даже новичку в бизнесе.

Основными критериями при выборе бизнес-идеи для интернет–магазина являются:

  1. Целевая аудитория (потенциальные клиенты, на кого рассчитан товар).
  2. Бюджет (сколько средств необходимо затратить и какой ассортимент можно закупить).
  3. Актуальность товара (некоторые товары актуальны только один сезон).
  4. Заинтересованность (идея должна работать и приносить доход, без интереса к своему делу прибыли добиться почти невозможно).
За покупкой в интернет

Бизнес-план интернет-магазина

Бизнес-план – это документ, с помощью которого строится бизнес, то есть описание стратегии, действий и мер для достижения главной цели предпринимательской деятельности – получения прибыли.

Бизнес–план лучше составить самому, чтобы владеть ситуацией и иметь представление о необходимости принятия каких-либо решений для открытия и функционирования интернет-магазина.

Оптимальный бизнес-план для интернет-магазина должен содержать:

  1. Описание магазина (торговля оптом или в розницу; одностраничный сайт или в виде полного каталога товаров; ради чего функционирует и какую пользу принесет покупателю).
  2. Описание товара (характеристики, востребованность).
  3. Анализ рынка (исследование рынка в интернете, количество конкурентов, их предложения, количество потенциальных покупателей).
  4. Маркетинговый план (каким образом магазин планируется раскрутить, контекстная реклама, оптимизация магазина в поисковиках).
  5. Производственный план (планирование команды, привлечение сотрудников либо сторонних лиц для принятия заказов, заполнение карточек, ответ на телефонные звонки и т. д.).
  6. Организационный план (подсчет суммы планируемых затрат, в том числе расчеты с веб-студией, закупка товара, реклама и т. д.).
  7. Финансовый план (расчет примерной чистой ежемесячной прибыли, окупаемости, с учетом расходов на рекламу, транспортных и иных расходов).
  8. Оценка рисков (стратегия поведения при возникновении сложностей – задержка доставки товара, возврат или брак продукции, слабая техническая поддержка сайта и т. д.).

Выбор товара для интернет-магазина

Торговать в интернет-магазине можно многими товарами, главное, чтобы это покупали люди.

выбор товара для продажи

При выборе товара следует обратить внимание на:

  1. Характеристики продукции (вес, размер). Если товар будет небольшим и легким, то можно привлечь курьерскую службу для его доставки или воспользоваться почтовыми услугами. Крупногабаритные товары, как и хрупкие изделия, требуют большей осторожности, и затраты на их отправку будут больше.
  2. Возможность возврата. Не весь товар можно продать, по каким-либо характеристикам он может не подходить покупателям. Например, часто возвращают одежду и технику. Необходимо заранее просчитать процент возврата товара.
  3. Новизна товара. Чтобы составить конкуренцию крупным производителям и продавцам, особенно торгующим техникой и телефонами, необходимо предложить новые модели (что сложно) либо новый способ доставки или покупки и стараться первым предложить свой товар. Постоянно отслеживать новинки на иностранных сайтах и заказывать товар у иностранных производителей.
  4. Наценка. На большую часть товара оптовики обычно устанавливают невысокую цену. Размер наценки каждый продавец устанавливает сам, исходя из критериев разумности и привлекательности предложения для покупателя.
  5. Поставщики. От поставщика зависит очень многое: качество и цена товара, срок и стоимость доставки.

Как выбрать поставщика

От выбора поставщика зависит стабильность работы и прибыль интернет-магазина.

Поставщиков можно разделить на оптовых (осуществляющих поставку необходимого товара по предоплате либо с отсрочкой) и дропшиппинг поставщиков (владелец интернет-магазина является посредником между ними и покупателями, не имея собственного склада).

Поставщика можно найти:

  • в печатных изданиях (по объявлениям в газетах и журналах);
  • на выставках, форумах и различных конференциях (оптовые продавцы и производители показывают образцы своей продукции, предлагают каталоги и рекламные буклеты, можно напрямую обговорить все детали, обменяться контактами и получить скидки);
  • среди местных производителей (цена может быть намного меньше, чем у крупных поставщиков);
  • в онлайн-каталогах (данные с ссылками на сайт поставщика содержатся на специализированных сайтах);
  • на сайтах конкурентов (на фотографиях товаров водяными знаками могут быть указаны поставщики, данные о поставщике обычно содержатся в документах о гарантийном обслуживании и на сертификатах качества).

Следующим шагом после определения перечня приоритетных поставщиков будет попытка связаться с ними и узнать условия сотрудничества. При принятии решения о сотрудничестве с конкретным поставщиком необходимо выяснить:

  • формирование стоимости товара (скидки, условия выкупа);
  • сумму или минимальное количество товара для единовременной покупки;
  • формирование заказа товара (резервировать или делать предзаказ, все ли позиции из каталога есть на складе);
  • наличие сертификатов соответствия на товар;
  • порядок возврата брака;
  • возможность гарантийного обслуживания;
  • условия обмена товара;
  • как забирать товар (со склада самовывозом или поставщик сам доставит товар покупателю).

Этой информации должно хватить для знакомства с поставщиком и принятия решения о сотрудничестве.

Какой должен быть сайт

Сайт интернет–магазина должен быть ориентирован на покупателя и удовлетворять его запросам. Заходя на главную страницу сайта, потенциальный покупатель должен без усилий выбирать те позиции, которые ему хочется посмотреть. Поиск товаров должен быть удобным и комфортным.

Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомления с условиями оплаты и доставки продукции.

выбор на сайте

Сайт должен быть четко структурирован, разделы размещаться справа налево и сверху вниз для удобства визуального восприятия.

Центр страницы сайта должен быть информативным и ярким, привлекать внимание. В качестве маркетингового хода можно в центральную часть страницу поместить информацию о скидках или проводимых акциях. Если главная страница не «зацепит» потребителя, он уйдет к конкурентам.

Сайт обязательно должен быть функциональным и простым в использовании. Важно предусмотреть регистрацию пользователей на сайте.

В любом интернет-магазине обязательно должны быть:

  1. Админ-панель (кабинет продавца, через который можно управлять сайтом).
  2. Витрина (наименование, характеристики и фотографии товара).
  3. Корзина покупателя (для оформления заказа и покупки товара).

Для вызывания доверия покупателей необходимо максимально полно и достоверно заполнить раздел «Контакты» с указанием реквизитов ИП или ООО, электронного адреса, телефонов, Skype и т. д.

Каждый новый фильтр — это дополнительные деньги, однако это еще и удобство поиска товара. Если все сделано правильно, затраты окупятся быстро. Для красивого оформления нужно представить фотографии товаров.

Дизайн и проектирование сайта лучше доверить профессионалам. Необходимо выбрать студию, которая занимается созданием сайтов и интернет-магазинов. Она должна работать официально, с ней должен быть заключен договор. Помимо создания сайта, веб-студия занимается и продвижением его в сети, что необходимо для привлечения потенциальных покупателей, а также рекламой в сети и маркетингом.

Форма оплаты покупок

Очень часто решающую роль при выборе товара и покупки в конкретном интернет-магазине играет возможность доступной и удобной оплаты. Существует несколько видов оплаты:

  • наличный расчет (обычно курьеру либо оплата при самовывозе);
  • безналичный расчет (на основании счета, подходит для ИП и юридических лиц);
  • банковскими картами;
  • наложенный платеж (на почте);
  • с помощью электронных денег (главное преимущество – моментальное пополнение и вывод денег).
оплата картой онлайн

К самым известным платежным системам в интернете относятся:

  • WebMoney.
  • "Яндекс. Деньги".
  • PayPal.
  • Qiwi.

Технически при наличии необходимого функционального модуля можно подключить к своему ресурсу любую платежную систему.

Доставка товара

Одним из главных плюсов совершения покупки в интернет-магазине является доставка. При открытии интернет-магазина и в процессе развития бизнеса необходимо выбрать, каким способом будет осуществляться доставка продукции покупателям.

Доставить товар можно:

  • курьерской службой (при продаже товара в пределах одного населенного пункта);
  • через транспортную компанию;
  • через почту России (стоимость доставки будет зависеть от почтовых тарифов в разных регионах страны);
  • самовывозом со склада (забрать товар может сам покупатель).
доставка курьером

Преимущества и недостатки интернет-магазина

Преимущества:

  • Интернет-магазин не требует затрат на аренду и закупку торгового оборудования. Нет необходимости набирать большой штат сотрудников, первое время всем заниматься можно самому или с помощью родственников.
  • Выбрать и заказать товар в интернет-магазине можно круглосуточно в любое удобное для покупателя время.
  • Отсутствие проверок со стороны госорганов, обязанностей по соблюдению требований пожарной безопасности и санитарных эпидемиологических норм.
  • Возможность выбрать форму оплаты, удобную как для владельца магазина, так и для покупателя: предоплата или оплата по факту, наличный расчет или электронные деньги.
  • Возможность заказать понравившийся товар, находясь в другом регионе.

Недостатки:

  • Отсутствие возможности вживую посмотреть, потрогать товар.
  • У покупателей вызывает меньше доверия недавно созданный интернет-магазин, в связи с чем необходимо постоянно следить за наличием в сети информации о магазине.
  • Соответственно, доход, как и затраты, поначалу будет не очень велик. Многие новые онлайн-магазины и вовсе работают в убыток.
  • Покупатели могут вернуть товар, поскольку он может оказаться не того цвета или размера, как указан на сайте. В обычном магазине причиной возврата обычно оказывается брак.

Идеи для интернет–магазина

бизнес-идеи

Идея № 1. Доставка товаров из иностранных интернет–магазинов ("Алиэкспресс", "Амазон" и т. д.).

Идея № 2. Интернет–магазин одежды больших размеров.

Одежду продают многие магазины, но она преимущественно рассчитана на людей худощавого и стройного телосложения. Одежда больших размеров представлена в маленьком ассортименте или не представлена вообще. Между тем люди нестандартных размеров тоже хотят хорошо выглядеть.

Продающий большую одежду интернет–магазин всегда найдет своего клиента, если предлагаемые модели будут стильными и красивыми. Ведь полные люди тоже любят модно и со вкусом одеваться.

Идея № 3. Интернет-магазин семян.

Многие предприниматели не рассматривают семена в качестве товара, на продаже которого можно получить прибыль, а зря. Продажа семян зависит от сезона, на хорошие семена российских производителей всегда есть актуальный спрос. Главное требование – семена должны быть сертифицированы.

Помимо овощных и фруктово-ягодных культур, очень популярны и востребованы семена цветов. В интернет-магазине семян можно также продавать садовый инвентарь и литературу по уходу за растениями.

Учитывая рост интереса россиян к сельскохозяйственной деятельности, особенно тех, кто занимается выращиванием растений на дачном или личном земельном участке, следует задуматься также об открытии интернет-магазина садоводства.

покупка в интернете

Идея № 4. Книжный интернет-магазин с доставкой.

Несмотря на то что книги доступны для чтения в онлайн-библиотеках, бумажные книги продолжают активно издаваться, следовательно, их покупают, как и раньше.

Книги можно продавать как в печатном, так и в цифровом виде.

Сейчас, преследуя свою выгоду, многие онлайн-библиотеки предлагают бесплатно прочитать только отрывок из книги, и читатели охотнее покупают книги в бумажном переплете, как раньше. Учитывая, что времени на посещение книжных магазинов у многих россиян практически не остается, они предпочитают совершать покупки в интернете. Доставка книг весьма востребована, поскольку экономит время и удобна для потребителя.

Идея № 5. Интернет-магазины для автомобилистов.

Учитывая увеличение количества машин, растет и количество потребностей автомобилистов в запчастях, аксессуарах для автомобилей и соответствующих услугах.

Автомобиль – это ценный товар. Он нуждается в плановой замене фильтров, тормозных колодок, масла и т. д. Правильно подобранный ассортимент запасных частей обеспечит постоянный поток покупателей.

Владелец магазина автомобильных запчастей должен досконально разбираться в особенностях торговли, конструкции автомобилей и производителях.

Идея № 6. Интернет-магазин для рукодельниц.

В нашей стране очень много рукодельниц. Для создания вещей в стиле хэнд-мейд им необходимо много различных расходных материалов (пряжа, бисер, нитки, канва, краски, ткани и т. д.).

Специализированные магазины есть практически в каждом городе. Но не всем удобно посещать такие магазины в связи с неудобным графиком работы, нехваткой времени и так далее. Есть еще один нюанс: в магазинах может не быть именно того, что нужно рукодельнице.

При ведении данного бизнеса через интернет основное внимание должно уделяться удобному интерфейсу сайта - о нем стоит подумать заранее. Это будет играть огромную роль для его будущего развития.