Беззаветно - это как? Значение, синонимы и происхождение

0
0

Сегодня поговорим о состоянии, о котором мечтают многие. Причем они желают как ощутить его на себе, так и стать объектом подобного воздействия. Непонятно, да? Речь пойдет о наречии «беззаветно», это наш предмет разговора.

Происхождение

Библия лежит на столе

Сложность таких слов в том, что мы зачастую не знаем их истории, а потому не понимаем смысла, в том числе и значение слова «беззаветно». Но мы исправим промах и познакомим читателя с истоками. А если мы будем знать основание, установить содержание понятия будет нетрудно. Итак, приступаем.

Нам тут не обойтись без слова «завет». Да, мы знаем это слово благодаря Библии. Там слово «завет» имеет значение «наставления», «учения». Тот же смысл в предложении: «Мы нарушили заветы отцов». Но в нашем случае «завет» означает «условие». По крайней мере, именно так говорит этимологический словарь.

Другими словами, если реконструировать смысл наречия «беззаветно», это будет выглядеть так: «без условий». У нас для такого поведения есть еще одно наречие, через которое как раз и определяется объект исследования в толковом словаре.

Значение

Мама и две дочки

Раз уж мы анонсировали, то не будем тратить время на наши всегдашние предисловия. Итак, беззаветно – это «самоотверженно». Давайте также определим прилагательное «самоотверженный», чтобы понимать, о чем идет речь: «Жертвующий своими интересами ради других, ради общего блага». В данном случае никаких сюрпризов, ибо самоотверженный – это отвергающий себя.

Напрашивается пример – материнская любовь, которая, как говорят, безусловна. Но практика доказывает, что родители все равно любят нас то меньше, то больше в зависимости от наших успехов. И не потому, что они так уж плохи, а потому, что это требование здравого смысла. В нормальной ситуации в ребенка много вкладывается и времени, и сил, а он может пойти по кривой дорожке, и все надежды угаснут вместе с ним. И, конечно, тогда родители, как и все обычные люди, терпящие неудачу, расстраиваются, у них руки опускаются.

Но когда нам нужен пример безусловности, мы все равно автоматически вспоминаем о маме и ее любви. И, вырастая, человек все равно ищет этой беззаветности. Иногда он даже может требовать ее от жены, но это утопия. В сущности, даже родители нам ничем не обязаны, что и подтверждает жизненная практика: есть хорошие родители, а есть разные, как книги. Однако мы заговорились, а пора двигаться дальше.

Синонимы

Два нарисованных сердца под одним зонтом

Когда мы говорим о наречии, то синонимы приходится подбирать к прилагательному, потому что так удобнее. Наш случай не станет исключением. Говорим мы сегодня о наречии, а смысловые аналоги относятся к прилагательному «беззаветный». Синонимы к слову следуют далее списком:

  • героический;
  • самоотверженный;
  • жертвенный;
  • безоглядный;
  • подвижнический.

Объект исследования в отличной компании. В перечне все слова выдающегося морального качества.

Кстати, читатель мог подумать, что мы скептически относимся к беззаветности, потому что мир полон не только условностей, но и условий. Это совсем не так. Мы вполне допускаем использование наречия «беззаветно» (и это очевидно) и даже думаем, что за ним что-то стоит. Но другое дело – частота встречаемости явления в мире. Вылетая из родительского гнезда, не стоит ждать беззаветности, ибо это птица редкая.