Достопримечательности Афин: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Город-легенда, хранящий огромное количество бесценных памятников истории и архитектуры, вызывает неизменный и неиссякаемый интерес не только ученых и исследователей, но и туристов со всего мира. Даже людям, прежде никогда не бывавшим в этом древнем городе, по школьной программе известны некоторые достопримечательности Афин. В 5 классе на уроках истории нам коротко рассказывают о них.

Однако об этом древнем городе, его удивительных памятниках можно говорить бесконечно: здесь сохранены не только руины великой цивилизации, здесь каждый камень пропитан непередаваемым, особым духом истории. Многие туристы отмечают особую атмосферу праздника, царящую в этом городе. Именно она вкупе с бесценными памятниками придает каждому визиту в этот город особую нотку и делает пребывание в нем запоминающимся на всю жизнь.

Достопримечательности Афин

История Афин является историей западной цивилизации, ее истоков и самой сути. Здесь берет начало демократия и театр, философия и основы права, ораторское искусство. Достопримечательности древних Афин поражают воображение — в античном сердце города до сих пор можно увидеть языческие храмы, посвященные мудрой Афине, могучему Гефесту и Зевсу. Каменные сцены древних театров напоминают нашим современникам трагедии Еврипида, а ступени из мрамора стадиона Панатинаикоса готовы принять самых сильных, ловких атлетов и сегодня.

Описание достопримечательностей Афин: Акрополь

Знакомство с городом мы начнем с одной из главных достопримечательностей, ставшей визитной карточкой столицы Греции. Ни одна экскурсия по городу не обходится без посещения афинского Акрополя. Скала высотою 156 метров с пологой вершиной размером 300 х 170 метров, на которой сосредоточены главные древние сооружения города.

До сих пор не установлена точная дата появления здесь первых построек, однако доподлинно известно, что в VII веке до нашей эры здесь находилась императорская резиденция, а затем началось сооружение других строений. В разные периоды истории войны нанесли непоправимый ущерб Акрополю, но проведенные в середине XIX века реставрационные работы превратили его в одно из самых посещаемых и популярных мест в городе.

Афины, Акрополь

Парфенон

Достопримечательности Афин относятся к разным периодам в истории страны. Парфенон признан самым значимым и величественным памятником античного периода. Храм, который был возведен в честь богини Афины, даже сегодня впечатляет своими размерами.

Расположенное на территории древнего Акрополя строение было воздвигнуто в период с 447—438 годы до нашей эры. Парфенон за свою долгую историю не раз менял свой облик, перестраивался, но после того, как пала Османская Империя, величественный храм утратил свою защиту, был довольно быстро разрушен и разграблен. На протяжении века сами горожане выламывали фрагменты храма, используя их для строительства, вывозили уникальные скульптурные фрагменты за границу. Сегодня часть их можно увидеть в музеях многих стран мира, но основная их часть утрачена безвозвратно.

Афины, Парфенон

После провозглашения независимости Греции (середина XX века) в величественном храме Афины началась масштабная реконструкция.

Театр Диониса

К главным достопримечательностям Афин, бесспорно, следует отнести самый древний театр в мире под открытым небом. Театр Диониса находится в афинском Акрополе на его юго-восточном склоне. Сооружение было построено в V веке до нашей эры. В 326—325 годах до нашей эры его реконструировали, сцену и сидения для зрителей сделали мраморными, а вместительность сооружения достигла 17 тысяч зрителей — в те времена это была половина населения города.

Первые ряды, состоявшие из мраморных кресел, предназначались для самых почетных гостей. На каждом из них было высечено имя и занимаемая должность владельца. Сегодня продолжается реставрация театра, которая по первоначальным расчетам должна была завершиться в конце 2015 год. Однако из-за финансовых трудностей работы неоднократно замораживались, и точная дата открытия уникального комплекса пока не озвучивается.

Театр Диониса

Храм Зевса

Одна из самых почитаемых достопримечательностей города Афины. Храм Зевса Олимпийского — это первый и подлинный образец архитектуры дорического ордера. Самый первый храм Зевса был возведен еще в IX веке до нашей эры, однако сооружение, руины которого можно увидеть сегодня, было построено в 472-456 годы до нашей эры.

В 406 году император Феодосий II повелел разрушить храма. Большинство его фрагментов в наши дни находятся в Археологическом музее Олимпии. До нашего времени сохранились только руины. Сложно судить о внутреннем убранстве храма, хотя сохранились свидетельства, что практически весь внутренний зал занимала огромная статуя Зевса, изготовленная из золота и слоновой кости.

Храм Зевса

Одеон Герода Аттика

Расположенный на южных склонах Акрополя каменный театр Одеон является одной из самых посещаемых достопримечательностей Афин. Фото его часто размещают на страницах рекламных буклетов многие туристические агентства. Театр был построен в середине II века до н.э. Он предназначался для проведения музыкальных представлений и организации театральных постановок.

Удивительно, но Одеон столь хорошо сохранился, что и в наши дни используется по своему назначению. После проведенной в середине XX века реконструкции на сцене театра ежегодно проводится Афинский музыкальный фестиваль. На этой сцене выступали лучшие оперные голоса планеты.

Башня Ветров

На территории римской агоры расположена восьмиугольная постройка, выполненная из пентеликонского мрамора. Существует версия, что башня была построена астрономом Андроником из Кирр в I веке до н.э.. Сооружение достигает в высоту 12 метров, в ширину – около 8 метров. В древности на вершине башни находился флюгер, указывающий направление ветра. Стены башни украшают изображения восьми греческих божеств.

Башня Ветров

Стоя Аттала

Изучая достопримечательности Афин в Греции, не устаешь поражаться их разнообразию и архитектурным особенностям. Двухэтажная крытая колоннада, возведенная во II веке до н.э., была построена по заказу царя Аттала. В античные времена стоя являлась местом для прогулок местных жителей. Отсюда открывался великолепный вид на улицы и площадь Афин и проводившиеся здесь праздничные шествия.

Стадион Панатинаикос

Один из самых древних стадионов на нашей планете, построенный из пентеликонского мрамора. Здесь проводились Панафинейские игры – спортивные и религиозные праздники, на которых выступали самые ловкие и сильные атлеты, проводились праздничные шествия, а также совершались ритуальные жертвоприношения. В конце XIX века на стадионе Панатинаикос были проведены Олимпийские игры.

Стадион Панатинаикос

Новый музей Акрополя

Теперь представим вам достопримечательности Афин более позднего периода. Здание музея было построено в 2009 году. Над его проектом работали греческие и швейцарские специалисты. Экспозицию музея составляют артефакты, относящиеся к разным периодам истории древних Афин. Фонды пополнялись предметами, добытыми в ходе археологических раскопок в Акрополе.

Новый музей Акрополя пришел на смену старому хранилищу древностей, существовавшему с середины XIX века.

Музей Бенаки

Огромный интерес туристов вызывают культурные достопримечательности Афин. Музей Бенаки — это частная коллекция, основанная А. Бенакисом в 1930 году на территории его собственного семейного особняка. Владелец собирал свою коллекцию более 35 лет, а затем передал ее государству. До своей кончины Антонис являлся бессменным руководителем музея.

Здесь широко представлены произведения искусства греческих мастеров — керамика, гравюры, текстиль, украшения и церковная утварь. Кроме того, в музее имеется несколько полотен Эль Греко.

Крейсер Георгиос Авероф

Необычная достопримечательность Афин, которую следует посетить обязательно. Это корабль-музей, нашедший вечную стоянку в гавани Пальо Фалиро. Корабль построили в начале XX века в Ливорно для итальянской армии, однако в связи с экономическими трудностями его продали Греции. Крейсер участвовал в Первой Балканской войне, во время Первой и Второй мировых войн его захватывали вначале французы, а затем англичане. В пятидесятые годы корабль вывели в резерв, а с 1984 года в нем был открыт музей.

Крейсер Георгиос Авероф

Могила Неизвестного солдата

Еще одна достопримечательность города, которая вызывает огромный интерес туристов. У стен Королевского дворца на площади Синтагма дежурит почетный караул. Это довольно необычное зрелище, которое жителям нашей страны кажется даже забавным, в сравнении с подобной процедурой, проводимой в России. Виной тому является непривычная форма греческих солдат, состоящая из кителей, белых колготок, юбок и тапочек с «помпонами». Вызывает изумление и необычный шаг военных во время смены караула.

Почетный караул

Церковь Панагия Капникарея

Старейшая православная церковь Афин. Храм был построен на месте языческого святилища, которое было посвящено женскому божеству. В городе первые христианские церкви стали появляться в Византийскую эпоху, когда город находился в упадке, а новая вера вытеснила языческие культы.

Эта церковь выполнена в византийском стиле, для которого характерны округлые купольные башни

Мнения туристов

Судя по отзывам, этот яркий солнечный и очень гостеприимный город следует непременно посетить любителям древней истории и архитектуры. Оказавшись в столице Греции, обязательно посетите Акрополь, но позаботьтесь заранее о головных уборах и солнцезащитных кремах — это открытое место, поэтому сгореть здесь можно за считанные минуты.

Постарайтесь попасть в экскурсионную группу — опытный гид расскажет вам много интересного о древних памятниках. Всем, кто планирует посетить этот греческий город, опытные туристы рекомендуют посетить места древних раскопок, к примеру, Римскую Агору. Прогуливаясь здесь, словно переносишься в далекое и такое загадочное прошлое.