25 кадр - это что такое? Суть, эффект, влияние 25-го кадра на человека

0
0

Специалисты утверждают: просматривая фильмы или телепередачи, практически каждый человек поддается воздействию 25-го кадра. Что подразумевается под данным явлением? Это воздействие на подсознание человека, незаметное закладывание определенных установок. Подобный инструмент, по мнению экспертов, может быть одновременно и мощным оружием влияния, используемым для благих целей, и пропагандой негативных поступков. Все дело в том, что человек не может воспринимать изображение, появившееся на экране, но откладывает данные в свое подсознание. Вокруг феномена, именуемого 25-м кадром, собрано огромное количество мифов и фактов. Так что же представляет собой этот эффект? Вымысел это или реальность? Попробуем разобраться!

Принцип действия

Ученые установили, что за одну секунду человек сознательно улавливает всего 24 кадра. Правда, есть определенные особенности, к примеру, данный параметр зависит от скорости движения изображений на экране и четкости картинки. Именно поэтому дополнительный кадр – двадцать пятый, который был показан в этот же промежуток времени, воспринимается исключительно человеческим подсознанием.

Эффект 25 кадра

Так что же такое эффект 25 кадра? Это видеотехнология, используемая для того, чтобы на экран не поступало свечение от аппаратуры. Для создания данного эффекта используется два вида техники. Действие кинопроектора таково, что, после того как он выдает кадры, он закрывается шторкой или обтюратором. Именно в это мгновение на экран выводится 25-й кадр. Правда, для этого понадобится еще один проектор. Но как же увидеть 25-й кадр, например, в фильмах? Специалисты говорят: его изображение должно быть значительно светлее, чем остальные кадры, а длительность – значительно меньше. Иначе вся информация не будет уходить в подсознание, а всего лишь считается сознанием. То есть данный процесс весьма сложен в осуществлении. Именно по этой причине скептики отвергают существование этого феномена и какое-либо воздействие на человека.

25 кадр: отзывы

Справедливости ради отметим, что на самом деле 25 кадр скрытым совсем не является: каждая картинка отмечается глазами наблюдателя. Однако он может сливаться с подобными из-за инертности зрения. Заметить лишний кадр несложно: к примеру, короткое слово, набранное крупным шрифтом, можно легко прочесть. Убедиться в этом просто: вы можете использовать для этого домашний компьютер и любую программу для монтажа. Изучение 25 кадра Американской Психологической Ассоциацией привело к тому, что психологический эффект от данного воздействия был официально опровергнут. Случилось это в 1958 году.

Джеймс Вайкери

История явления

Впервые о таком явлении, как 25-й кадр, заговорил бизнесмен Джеймс Вайкери. Он провел эксперимент в одном из кинотеатров Соединенных Штатов Америки. На протяжении всего летнего сезона Джеймс, демонстрируя весьма популярную киноленту, вставлял между обычными кадрами изображения попкорна и колы. В некоторых источниках говорится, что это были фразы: «Вы голодны? Ешьте попкорн» или «Пейте кока-колу».

Свои выводы Вайкери предоставил общественности: он утверждал, что такой нестандартный маркетинговый ход сработал, а продажи напитка и кукурузы повысились в два раза! Сразу после этого бизнесмен запатентовал свои открытия и основал компанию, которая добавляла 25 кадр с рекламой различных товаров прямо в фильмы.

Разумеется, такое событие вызвало необычайный интерес, ведь речь шла о влиянии на подсознание человека и склонении его к приобретению определенных товаров. Неудивительно, что государственные чиновники и представители средств массовой информации потребовали от Джеймса проведения повторных экспериментов. Вайкери повторил свои исследования, но выяснилось, что та информация, которую он представлял прежде, оказалась «уткой»! То есть никто из людей, просмотревших фильм с двадцать пятым кадром, не поддавался пропаганде, а роста покупок не произошло.

Следует сказать, что на официальный запрос о предоставлении предыдущих данных и цифр Джеймс Вайкери ответил категорическим отказом. То есть, можно сказать, что вся суть 25 кадра – это явление, вызванное искусственно и имеющее определенную задачу. Какую? Элементарно: создание бизнеса и зарабатывание денег на продаже данной услуги.

Как влияет 25 кадр на человека

Вымысел или реальность?

Что же скрывается за данным явлением? Реальность это или вымысел? Существует ли реклама с двадцать пятым кадром? Для того чтобы ответить на эти вопросы, мы собрали известные факты. К примеру, Содружество американских психологов провело собственное исследование. В результате наблюдения за людьми специалисты сделали выводы: на вопрос о том, как влияет 25-й кадр на человека, можно ответить одним словом – никак. Официальное опровержение данного феномена вышло в 1958 году. Исследованиями занимались не только психологи. Студент из Нью-Йорка по фамилии Роджерс, исследуя двадцать пятый кадр, направился в тот кинотеатр, где по утверждениям Вайкери проходил эксперимент. Парня ждали невероятные открытия: директор заявил, что в стенах этого кинотеатра никогда не проводилось никаких исследований. А после того как студент увидел площадь кинозалов и количество сеансов, он понял: заявленное Джеймсом Вайкери число испытуемых просто не поместилось бы за один сезон в небольшом кинотеатре. Кстати, спустя 5 лет бизнесмен признался, что никаких исследований не проводил, а все данные попросту сфабриковал.

Поздние исследования

Это довольно странно, но, несмотря на неутешительные результаты исследований, интерес к этому феномену так и не угас. Исследования продолжаются даже сегодня.

К примеру, ученые из Нидерландов подтверждают воздействие двадцать пятого кадра на человеческое подсознание. Правда, для этого скрытую рекламу необходимо оформлять в виде прыгающих буквенных или цифровых значений. К тому же ученые определили, что время воздействия данного кадра должно быть не 1/25 секунды, а немного дольше.

Результаты данного исследования нидерландских специалистов были опубликованы в популярном научном журнале Journal of Experimental Social Psychology. Изучением необычного эффекта занималась и компания BBC. Их результаты говорят: особых различий между группой, которая получала сублиминальную рекламу, и теми, кто такой рекламы не видел, нет.

Суть 25 кадра

Опоздание на 40 лет

Двадцать пятый кадр заинтересовал россиян с опозданием практически в четыре десятка лет. Усилиями желтой прессы интерес к этому феномену появился лишь в девяностые годы прошлого столетия. Именно тогда в газетах появились статьи о том, что население зомбируют, разумеется, с помощью этого необычного кадра. Кстати, тогда же распространение получили видеокассеты для изучения различных языков, лечение заболеваний с помощью 25 кадра. Следует отметить, что население страны оказалось невероятно доверчивым, мало у кого возникали сомнения в том, что данное явление может помочь.

Запрет скрытой рекламы

Законодательство России и Украины запрещает использование скрытой рекламы, воздействующей на подсознание человека. В Российской Федерации это регламентируется пунктом 9 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»:

Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

Кстати, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радио сумели разработать уникальный прибор, который позволяет выявить в телесигнале любую постороннюю и несанкционированную информацию, в том числе и двадцать пятый кадр.

В кино

Отдельного внимания заслуживает использование 25-го кадра в кино. Пожалуй, один из самых ярких примеров – лента под названием «Бойцовский клуб». В сюжете фильма неоднократно упоминается использование данного явления: Тайлер Дерден во время работы в кинотеатре вставлял в кинокадры с изображением мужского достоинства. Это вызывало у публики смущение – конечно же, на уровне подсознания. Такой же кадр, кстати, вставлен в конце фильма. А в начале картины можно обнаружить вставки двадцать пятого кадра с изображением Тайлера Дердена.

25 кадр в кино

Зрители сериала «Коломбо» тоже хорошо знакомы с данным эффектом. В одном из эпизодов убийца применяет 25-й кадр, для того чтобы заставить свою жертву оказаться в нужном ему месте. А лейтенант Коломбо, изучив эту технику, в свою очередь, применил ее на подозреваемом.

В мультфильмах

Частота кадров 25 в секунду стала предметом обсуждений детских психологов, а неравнодушные люди даже создали видеоролик, в котором объясняют влияние данного эффекта на детей. Особо сильно достается тем мультфильмам, которые производит «Дисней», к примеру «Шреку». Однако специалисты, которые изучают этот мультфильм, говорят о том, что, скорее всего, здесь речь идет о подмене понятий. Хотя воздействие 25 кадра на детскую психику до конца не изучено, а потому психологи рекомендуют внимательнее подбирать мультфильмы для детей.

Похудеть и выучить язык

В своих отзывах о 25 кадре люди нередко говорят о том, что с его помощью можно выучить иностранные языки и даже сбросить лишние килограммы! Разумеется, никакого реального воздействия доказано не было, ведь подсознание у каждого человека срабатывает индивидуально.

25 кадр для похудения

Как же действует методика похудения с помощью 25 кадра? Если верить создателям данных программ, один курс, длящийся месяц, включает в себя просмотр видеоролика с картинками и голосом. Его необходимо просматривать ежедневно не менее 30 минут, а перед сном повторять все фразы из ролика. Удивительно, но пышные дамы охотно верят таким методикам. Впрочем, столь легкий путь вряд ли даст ожидаемый результат.