Srvany.exe - что за процесс, для чего он нужен и как исправить ошибки, вызванные им

0
0

Условно пользователей компьютера можно разделить на две категории: одни используют возможности операционной системы лишь для просмотра веб-страниц в интернете, прослушивания музыкальных файлов, воспроизведения видеозаписей и для запуска игр, а вторые - стараются разобраться во всех нюансах ,чтобы еще лучше понять, как работает операционная система. Именно вторую категорию пользователей может волновать вопрос: что за процесс - srvany.exe? Увидеть его можно, войдя в "Диспетчере задач" на вкладку "Процессы". В этой статье мы постараемся дать ответ, что это за процесс, как он работает и для чего необходим.

Описание процесса

Если вас интересовало, что за процесс - srvany.exe, то сейчас вы получите четкий ответ на этот вопрос. Но перед началом хочется сказать, что наблюдать его могут обладатели лишь пиратской версии операционной системы. Почему именно так? Сейчас вы все узнаете.

srvany exe что за процесс

Итак, процесс srvany.exe необходим в системе для открытия программ, которые не являются лицензионными. Простыми словами, он скрывает от системы эту информацию, чтобы она не заблокировала программы, и выдает их за лицензионные. Что самое главное - процесс srvany.exe способен скрывать от специальных служб информацию о нелицензионной версии самой операционной системы. То есть именно благодаря ему вы можете пользоваться взломанной версией Windows.

Можно ли его удалять?

что за процесс srvany exe

Мы уже поняли, что за процесс - srvany.exe, но у некоторых пользователей все еще может возникать вопрос, можно ли его удалять с компьютера, ведь хоть и немного, но он нагружает систему, а для компьютеров малой мощности важен каждый килобайт оперативной памяти. Но спешим огорчить - процесс srvany.exe удалять ни в коем случае нельзя, иначе велик шанс появления критической ошибки, которая полностью сломает систему. Даже если она не случится, то Windows все равно будет показывать ошибки, говоря о необходимости в приобретении подлинной версии Windows.

Вот мы и дали ответ на часто задаваемый вопрос, но статья на этом не заканчивается, нам еще предстоит выяснить, из-за чего этот процесс может сильно нагружать систему, и как с этим бороться.

Почему srvany.exe нагружает систему?

Теперь, зная, что за процесс - srvany.exe, мы можем понять, из-за чего могут случаться сбои в его работе и почему он сильно грузит систему в таких случаях.

Первой причиной могут служить нелицензионные программы, работающие в фоновом режиме. В этом случае srvany.exe, так сказать, их скрывает от служб Windows, тем самым затрачивая на это ресурсы компьютера. Необходимо просто закрыть ,а лучше удалить эти программы. Но чаще всего причиной становятся вирусы, взаимодействующие с указанным процессом.

Исправляем неполадки

Мы знаем, что за процесс - srvany.exe, поэтому и исправить неполадку будет просто. А исправить ситуацию поможет простой алгоритм действий, о котором сейчас и пойдет речь. Следуйте инструкции, чтобы устранить неполадку.

srvany exe что за процесс и как его исправить
  1. Загрузите и установите антивирус Dr. Web Cureit, если его у вас нет.
  2. С его помощью проведите полное сканирование системы на наличие вирусов.
  3. Удалите все угрозы, которые были найдены.
  4. Перезапустите компьютер.
  5. Установите и запустите программу CCleaner.
  6. Почистите с ее помощью системный реестр.
  7. Снова перезагрузите компьютер.

Теперь вы знаете, что за процесс - srvany.exe и как его исправить, ну, а на этом можно и завершить статью.