Ошибка Missing operating system: что делать?

0
0

Можно себе представить изумление или даже шоковое состояние рядового пользователя, кода он включает компьютер, а вместо загрузки операционной системы на экране появляется сообщение со строкой Missing operating system. Что делать? Windows не грузится. Но ведь, казалось бы, еще вчера все работало, как положено. Причин такого явления может быть достаточно много. Но далее предлагаются основные методы устранения такой неисправности, если только сам винчестер не вышел из строя.

Почему при загрузке системы компьютер пишет: Missing operating system. Что делать?

Начнем с того, почему вместо старта ОС появляется такое сообщение. Для выяснения причин и определения дальнейших действий необходимо просто перевести сообщение. Оно означает, что операционная система потеряна или не найдена (иногда может выдаваться строка Operating system not found, что то же самое).

missing operating system что делать

То есть после проверки «железных» компонентов первичная система BIOS пытается передать управление загрузчику системы операционной, а она не определяется. Почему так происходит? Среди возможных причин такого явления выделяют следующие, наиболее характерные:

  • некорректная последовательность устройств для загрузки ОС;
  • ошибки жесткого диска;
  • повреждение загрузчика Windows, загрузочных секторов или записей;
  • вирусное воздействие;
  • выход из строя жесткого диска.

Missing operating system: что делать с Windows 7?

Как бы банально это ни звучало, сначала следует проверить шлейфы, которыми жесткий диск подключается к материнской плате. Возможно, неплотное прилегание контактов как раз и послужило причиной такого явления.

Но предположим, система снова выдает строку Missing operating system. Что делать? Windows 7 установлена или другая система, в данном случае не имеет абсолютно никакого значения.

missing operating system что делать windows 7

В такой ситуации нужно проверить последовательность установленных загрузочных устройств. Ситуация самая простая: в оптический дисковод вставлен музыкальный диск, на котором, естественно, загрузочные записи отсутствуют, а само устройство стоит первым в списке загрузки, после него – USB-носитель и т. д. Просто установите винчестер в разделе Boot Sequence (или Boot Priority) первым, сохраните изменения и произведите рестарт.

Проверка диска

Но это может и не помочь, и система снова выдаст сообщение со строкой Missing operating system. Что делать в этом случае? Использовать установочный или восстановительный оптический диск или USB-носитель, с которого нужно загрузиться, установив его в BIOS первым в списке соответствующих устройств.

missing operating system что делать windows

После старта необходимо перейти к разделу восстановления и использовать командную строку, которая обычно вызывается через сочетание Shift + F10. В ней необходимо прописать команду проверки диска на ошибки chkdsk: /f/r/x (указанные атрибуты можно вписывать в произвольном порядке). По окончании процесса, если сбои будут найдены и исправлены, выходите из командной консоли и производите рестарт.

Примечание: возможно, в некоторых случаях в BIOS придется изменить режим работы HDD SATA с AHCI на IDE.

Действия с загрузочными записями

Хуже, когда дело касается загрузчика и всего, что с ним связано. Повреждение записей и секторов тоже может приводить к появлению на экране строки Missing Operating System. Что делать в такой ситуации? Опять же загрузиться со съемного носителя и вызвать командную строку.

missing operating system что делать

Теперь нужно использовать специальный инструмент проверки и фиксации сбоев Bootrec.exe. Первой после ввода Bootrec.exe через пробел прописывается дополнительная команда /FixMBR, второй (тоже после ввода Bootrec.exe с пробелом) – /FixBoot. Когда обе команды будут выполнены, выходите из консоли и, как в прошлом случае, производите перезагрузку компьютера.

Но как поступить, если система снова выдает строку Missing operating system? Что делать? Снова использовать командную строку и ввести команду перезаписи загрузочного сектора Bootrec.exe /RebuildBCD. А вот это, если с самим винчестером все в порядке, стопроцентно гарантирует восстановление работоспособности системы.

Примечание: все три команды можно прописать последовательно сразу же.

Дополнительные меры

Таковы в общих чертах действия при появлении сообщения Missing operating system. Что делать для устранения такой проблемы, хочется надеяться, уже понятно. В качестве дополнительных мер, например при воздействии вирусов, можно предложить произвести проверку с загрузочного диска Kaspersky Rescue Disk еще до старта Windows. Эта утилита способна определять даже те угрозы, которые глубоко засели в оперативной памяти.

пишет missing operating system что делать

Если наблюдаются физические проблемы с жестким диском, в качестве последнего средства (чтобы его не выбрасывать и реанимировать всю информацию) можно предложить программу HDD Regenerator, которая, исходя из заявлений ее создателей, может полностью перемагничивать поверхность винчестера. В случае если и это не поможет, жесткий диск придется менять.

Остается заострить внимание любого пользователя на том, что никакие сторонние утилиты для восстановления загрузки системы в случае повреждения записей, секторов и самого загрузчика не помогут. Поэтому, хотите вы того или нет, придется использовать исключительно инструментарий командной строки.