Образ и характеристика Ассоли из произведения «Алые паруса»

0
0

В наше время стало нарицательным имя девушки Ассоль. Оно ассоциируется с романтичностью, открытостью, истинными, настоящими чувствами. Синонимичными понятиями считаются это имя и вера в любовь. С помощью характеристики Ассоль из произведения "Алые Паруса" Александра Грина мы исследуем особенности героини этой замечательной книги. "Алые паруса" - это повесть-феерия с самой романтической героиней русской литературы XX века. Любому современному читателю будет интересно больше узнать о внешности героини, ее чертах характера, воспитании, судьбе. Некоторым девушкам можно взять на заметку поступки и поведение мечтательной красотки.

очаровательная Ассоль

Краткое содержание повести "Алые паруса"

Перед тем, как дать характеристику Ассоль ("Алые паруса" А.Грина), стоит познакомить вас с основными сюжетными линиями. Из феерии мы узнаем историю девочки Ассоль, в возрасте 8 месяцев потерявшей свою мать. Вместе со своим отцом, моряком Лонгреном, она проживает в деревушке Каперна. Ее отец был нелюдимым и замкнутым, изготавливал и продавал игрушки в виде парусников и пароходов. Так он зарабатывал на жизнь для себя маленькой дочурки.

Когда Ассоль исполнилось 8 лет, собиратель песен Эгль подарил ей маленький парусник и сказал, что когда-нибудь за ней приедет принц на корабле с алыми парусами и увезет в далекую страну. С тех пор у нее появилась мечта о заморском принце. Из-за этого девочку все считали полоумной.

С другой стороны автор показывает нам Грея. Он был отпрыском знатной и богатой семьи, имел живую душу, стремился к подвигам. Однажды он на лодке поехал на рыбалку и остановился на ночлег под Каперной. Утром в зарослях он наткнулся на спящую Ассоль. Ему очень понравилась эта необыкновенная девушка.

Будучи немного "не от мира сего", Грей отправляется в лавку за алым шелком и делает из него паруса. Грей на своем паруснике подплывал к берегу, где находилась Ассоль, а на корабле звучала музыка. К морю подбежали все жители деревни. Грей на лодке подплыл к девушке и забрал ее с собой, как это и предвещал ей сказочник.

книга Грина

Очарование героини

Писатель в начале феерии показывает Ассоль восьмимесячной малышкой, оставшейся без мамы, за которой три месяца ухаживает добрый старик-сосед, пока отец плавал. В конце повести мы видим семнадцатилетнюю девушку, у которой сбылась мечта после встречи с Греем.

В пять лет Ассоль отличалась добрым нервным личиком, которое очень нравилось ее отцу. В 12 лет она была худенькой, загорелой девчонкой. У нее были густые темные волосы, выразительные глаза, маленький рот с кроткой улыбкой. Девушка была настолько чиста и выразительна, что сравнивается с ласточкой в полете.

В 17 лет все ее черты имели удивительную привлекательность: темно-русая, невысокого роста. От ее длинных ресниц тени спадали на щеки, любой проходящий мимо старался рассмотреть ее нежнейшие очертания лица.

Характеристика Ассоль доказывает, что любом возрасте она была очаровательной (несмотря на бедную и дешевую одежду). Ассоль замечали даже в таких нарядах. Грин использует для описания девушки очень тонкую деталь - косыночку, под которой спрятаны густые пряди девушки и ее взгляд.

В Каперне не очень восхищались внешностью очаровательной скромницы, жителей пугала ее диковатость и ум, скрывающиеся в глубоких темных глазах. Это совсем не та девушка с базара, у которой грубые руки и развязная речь.

Ассоль и отец

Детские годы Ассоль

Отец девушки был моряком. Ассоль быстро всему обучалась, помогала родителю, слушалась, проявляла доброту и ласку. Страдания девочке приносило отношение к ней других детей, которых родители пугали ее злым отцом, называли его убийцей. Ассоль много плакала, обижалась, а потом стала играть сама и ни на кого не обращать внимания.

Юная героиня жила в своих мечтах и фантазиях. Ее мир совершенно отличался от реального. Девочка продолжала любить жизнь и радоваться ей. Особенно она любила окружающую ее природу, с добротой относилась к понимающему ее человеку в деревеньке - угольщику Филиппу. Добрая душа героини никогда не копила обиды и злобы (в отличие от других обитателей Каперны). Умная и трудолюбивая Ассоль по-настоящему умела мечтать и никогда не отчаивалась. Со временем она стала ходить в город, чтобы выставлять поделки отца на продажу. Ее детство, хотя прошло в бедности, но зато в любви.

Ассоль в детстве

Черты характера героини

Характер девочки складывался в одиночестве. Когда ей было скучно, она отправлялась к своему единственному другу - природе. От тоски она превратилась в робкую и страдальческую девушку, лишь только изредка оживлялось ее лицо. Зато героиня обрела глубокую душу, которая тонко чувствовала все вокруг. Она протягивает руку помощи любому встречному. Самыми важными ее чертами характера можно выделить следующие:

  1. Очень хозяйственная. Умеет шить, варить, убираться, экономить средства.
  2. Индивидуальная личность. Другие, правда, называют ее тронутой или сумасшедшей.
  3. Любит природу. Верным другом для нее было все живое: деревья, птицы, море.
  4. Образованная девушка. Она читала много книг и переживала за их героев.
спящая Ассоль

Мечта сбывается

Через все свое детство и отрочество Ассоль пронесла сказку о корабле с красными парусами, которую ей поведал сказочник Эгль. Девушка верит в нее, не отказывается от мечты. Часто она смотрела на море и выглядывала в морской пучине заветный корабль. И однажды ее мечта сбылась! В ее жизни появился Грей. Книга заканчивается так оптимистично, что хочется верить в радостную дальнейшую жизнь юной красавицы.

встреча с Греем

Главная мысль произведения

Феерия "Алые паруса" является красивым примером мечты, которая сбывается, благодаря вере и надежде очаровательной Ассоль. Грин учит людей верить в мечту и чудеса. Совершенно пуста жизнь без заветных мечтаний. К ним нужно стремиться, тогда они обязательно сбудутся. Навстречу своему будущему нужно идти смело!

мечта Ассоль сбылась

Сравнительная характеристика Ассоль и Грея

Ассоль была дочкой бедного игрушечного мастера, в прошлом - моряка. Грей родился в богатой семье, ему дали прекрасное образование и воспитание. Он испытывал с детства любовь и уважение. Мать и отец старались дать мальчику все самое лучшее. У девочки было трудное детство, все дети отказывались с ней дружить, ее друзьями были только отец и Бог. К нему она обращалась с просьбами очень часто, разговаривала с ним. Образования героиня не получила, зато прочитала много книг.

У Грея было хорошее наследство, благодаря которому он мог не работать. Но он проявляет упорство, изучает морское дело и сбегает из дома. Отец Ассоль делает игрушки и ловит рыбу. Этим они и живут, еле сводят концы с концами.

Общее у Ассоль и Грея то, что они оба были романтиками и мечтателями. Грей свои мечты о море воплощает в жизнь сам, а Ассоль живет в мире грез и сказок. Юноша стал отличным капитаном, а девушка дождалась своего принца на корабле с алыми парусами. Оба героя честны и порядочны, верят в любовь.

Кроме романтичности и целеустремленности, Грей обладает благородством, смелостью и решительностью. Он стал добрым волшебником для мечтательной Ассоль. Девушка очаровала юношу своей чистой и искренней красотой. Подарив мечту Ассоль, Грей сам стал светлым и искренним. Он просто и реально сделал чудо другому человеку.

Ассоль и Грей

Образ Ассоль в кинематографе и искусстве

Проникнутые духом романтического времени "Алые паруса" нравятся нашим современникам. Повесть напоминает очень добрую сказку. В 1961 году режиссер Александр Птушко снял фильм "Алые паруса". Роль Ассоль в фильме-сказке сыграла великолепная Анастасия Вертинская, а роль Грея - знаменитый Василий Лановой. Некоторые кадры из этой замечательной киноленты вы можете видеть на фото.

Во многих театрах сделаны десятки постановок, музыкальных спектаклей по мотивам феерии "Алые паруса". Композиторы также не остались в стороне и сочинили много песен на эту тематику. Особенно нравится современникам песня Татьяны Снежиной, рок-группы "Маршал", Алексея Свиридова - "Ассоль". Многим известен одноименный мюзикл Максима Дунаевского. Главной героине также установлены памятники в нескольких российских городах: в Кирове, Геленджике, Ханты-Мансийске, Череповце.