домовой воробей описание питание отличие от полевого воробья

0
0

Воробьи, самые распространенные птицы больших и маленьких городов, деревень и поселков. Люди настолько к ним привыкли, что даже не догадываются о местах возникновения этих крох, которые, между прочим, находятся на другом конце планеты. Родиной домовых воробьев считается Азия, а также Средиземноморье и Ближний Восток. Чтобы узнать об этих птицах другие интересные факты, необходимо выяснить все об их внешнем виде, поведении, питании и привычках.

Описание воробьев

В населенных пунктах можно встретить два вида этих крошечных птичек – домового и полевого. Домовой воробей всегда обитает рядом с человеком. Представители этого вида птиц замечательно адаптировались к условиям проживания вблизи людей. Их не пугает даже жесткий климат, который преобладает в большей части городов России. Воробьи – это оседлые птицы. Они могут откочевывать ближе к югу только из самых холодных городов с лютыми зимами.

фото домового воробья

Внешний вид птиц

Домовой воробей обладает очень небольшими размерами. Длина его тела колеблется от 14 до 18 см. Вес этой маленькой птицы может быть от 25 до 39 г. Голова довольно крупная по отношению к телу, имеет круглую форму. Клюв у воробья широкий, конический. Его длина может достигать 1,5 см. Птица выглядит крепкой и довольно крупной для своего веса. Хвост обычно имеет размер в 5-6 см. Длина конечностей около 2-2,5 см.

Самки воробьев значительно меньше самцов. По половому признаку отличается и цвет их оперения. Верхняя часть тела птицы всегда коричневая. При этом нижняя имеет светло-серую окраску. Крылья воробьев обрамлены бело-желтыми поперечными полосами. Отличия между самкой и самцом заключаются в цвете головы и шеи. У самцов макушка всегда темно-серого оттенка, а область под глазами светло-серая. Горло и грудь обрамляет черное пятно. У самок макушка и шея всегда светло-коричневая. Во время брачного периода цвет перьев у птиц значительно темнеет. Описание домовых воробьев в это время может слегка не совпадать с вышеперечисленными характеристиками.

домовой воробей на дереве

Размножение воробьев

Домовой вид этих птиц всегда селится около человеческого жилья. Они могут гнездиться отдельными парами, а иногда соединяются в группы. Гнезда воробьи вьют на деревьях, в разломах и щелях старых зданий, под крышами домов, а также в зарослях кустарников. Постройкой жилья всегда занимаются оба представителя пары. Для этого они используют сухую траву, солому, мелкие ветки. По центру гнезда всегда сооружается углубление, чтобы оттуда не выпали яйца или птенцы.

Чаще всего самка начинает делать кладку в апреле. В гнезде после этого может насчитываться до 10 яиц. Они имеют белый цвет и бурые пятнышки. Период инкубации длится примерно 2 недели. Когда птенцы вылупляются, самка и самец начинают вместе кормить их насекомыми. Способность летать малыши обретают уже через две недели после рождения. Продолжительность их жизни может достигать 10 лет. Однако даже до 4 лет доживает лишь малая часть птиц.

внешний вид воробья

Чем питаются воробьи

Их рацион в большей части состоит из продуктов растительного происхождения. Домовые воробьи обожают различные семена, зерна злаковых растений и трав. Однако чаще всего им приходится довольствоваться тем, что доступно в населенных пунктах. Потому воробьи поедают отходы продуктов питания человека, насекомых, ягоды и даже почки на деревьях.

Не всем известно, чем питается домовой воробей в зимний период. Ведь в это время из доступа исчезает основная часть рациона этих пернатых, которая состоит из растительности. К счастью, птиц часто подкармливают люди. Всевозможные кормушки с семечками и сухарями могут сохранить жизни сотням птиц, которые не выдерживают голодную зиму и погибают от холода. Как и многим другим пернатым, воробьям необходим песок для хорошего переваривания пищи. Иногда вместо него птицы едят мелкие камешки и засохшие твердые зерна.

чем питается домовой воробей в зимнее время

Полевые воробьи

Они не настолько привязаны к местам обитания людей. Потому часто оседают в степной и полевой местности. От этой особенности произошло и название вида птиц. Домовой воробей обитает в городах и жилых районах. А вот полевых можно встретить на окраинах поселков, поэтому их часто называют деревенскими. Эти птицы не имеют внешних отличий по половому признаку. Самки и самцы обладают одинаковым цветом перьев и размерами.

Полевые воробьи предпочитают теплый и сухой климат. Они никогда не живут вместе с домовым видом пернатых. Если им приходится пересечься, это всегда сопровождается драками и конкуренцией за территорию. Каждый из видов обладает высокой социальной активностью. Эти пичуги не боятся ни людей, ни домашних животных. Поэтому очень часто можно увидеть, как воробей нагло поедает из миски корм уличной собаки, которая мирно спит, не замечая, что ее объедает маленькая птичка.

Во время весеннего и летнего периода полевые воробьи едят насекомых, а после созревания урожая переходят на пищу с полей, садов и виноградников. Растительного корма в этот период им бывает вполне достаточно. При наступлении холодов птицам приходится довольствоваться зернами и семенами от сорняков. Иногда они залетают во дворы жилых домов, чтобы отыскать там для себя немного пищи.

полевой воробей

Отличия полевых и домовых видов воробьев

Далеко не все знают, как отличить полевого воробья от домового. Полевая разновидность птиц немного похожа на самцов домовых пернатых. Но при этом они имеют более изящную форму и меньший вес. Взрослая особь обладает длиной тела от 12 до 14 см. Главное отличие этих видов состоит в цвете макушки и затылка. Эти части тела у них имеют ярко-каштановый окрас. Также в области ушей и под клювом у полевых воробьев находятся небольшие черные пятна. Шею птиц обрамляет воротник из белоснежных перьев, а их крылья имеют не одну, а две светлых полосы.

Оба вида воробьев имеют высокий уровень смертности. Несмотря на то что эти пернатые способны прожить до 10 лет, мало кто из них переживает даже свою первую зиму. Как и все птицы, проживающие в тяжелых климатических условиях и дикой природе, они ежедневно подвергаются различным опасностям. Нехватка пищи в зимний период является главной из них. Именно поэтому люди с наступлением холодов мастерят кормушки из подручных материалов, а затем засыпают их семенами подсолнечника или других растений. Такая доброта и забота со стороны человека ежегодно спасают сотни воробьев от голодной смерти.