Стихотворение "Где обедал воробей"

0
0

Известное и популярное детское произведение может стать любимым стихотворением ребенка. Забавное и веселое, оно понравится любому малышу дошкольного возраста. К тому же, этот небольшой стих очень ритмичный и музыкальный, что придется по вкусу и ребенку, и взрослому.

Где обедал воробей?

Кто написал произведение

Гений детской поэзии Самуил Маршак придумал замечательное и смешное стихотворение "Где обедал воробей". Автор включил его в сборник других своих произведений, таких как "Теремок", "Кошкин дом", "Вот какой рассеянный". Стих приведен ниже.

Где обедал, воробей?

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Прозаичная сказка быстро обрела популярность у детей и взрослых, благодаря своей комичности и простоте запоминания. Как и все детские стихи Самуила Маршака.

Мультфильм по стихотворению

По этому детскому стишку даже был создан рисованный мультфильм. Он был выпущен студией "Союзмультфильм" в 1983 году. Художником-постановщиком был назначен Светозар Русаков, а композитором Шандор Каллош. Он использовал фрагменты музыки Доменико Чимарозы, известного итальянского композитора классической музыки.

Озвучивал мультик заслуженный артист РСФСР Олег Анофриев, который прославился ролями в фильмах "Сказка о потерянном времени" (играл старого Петю), "После дождичка в четверг" и "Инкогнито из Петербурга". Он же озвучивал другие детские мультфильмы: "Как львенок и черепаха пели песню", "Шел трамвай десятый номер", "Бременские музыканты".

Как выучить стих с малышом

Произведение Самуила Маршака "Где обедал воробей" состоит из шестнадцати коротких строк. С ребенком его легко заучить по четыре строчки, а с каждым новым четверостишием проводить закрепление уже выученного материала.

В зоопарке у животных

Дети легко запоминают стихи при наличии эмоциональной составляющей. Обязательно стоит искренне улыбаться и веселиться при прочтении стихотворения, тогда и малыш быстрее его запомнит. Не стоит пытаться заучить его за один раз. Чтобы использовать долговременную память для запоминания этого произведения детского писателя, сначала лучше попробовать с интонацией прочитать его по несколько раз два-три дня подряд, а потом пробовать повторять вместе с ребенком.

После того, как стишок будет несколько раз перечитан, взрослый может пробовать начинать произносить одну строчку так, чтобы вторую сказал ребенок. Рекомендуется проводить это в игровой форме. Затем можно поменяться местами, теперь ребенок произносит первую строчку, а взрослый пытается произнести вторую. Этот метод очень эффективен для запоминания.