Мотоцикл Kawasaki Ninja 300 — обзор, технические характеристики, особенности и отзывы

0
0

На сегодняшний день спрос на мотоциклы вырос. Поэтому и на моторынках увеличилось предложение на подобную технику. Разновидности марок очень отличаются друг от друга стоимостью, дизайном и техническими характеристиками. Чтобы сделать правильный выбор и не потеряться в этом многообразии, потребуется рассмотреть одну из популярных моделей мотоциклов Kawasaki Ninja 300. Он успел зарекомендовать себя среди пользователей с хорошей стороны. Модель известна своим качеством, скоростью и маневренностью.

Возникновение компании

Когда говорится о таком транспортном средстве, как Kawasaki, сразу представляется быстрый и качественный спортивный мотоцикл. Хотя изначально основной деятельностью этой компании было судостроение.

Kawasaki Ninja 300 характеристики

Это японская корпорация, которая свою деятельность начала в 1896 году. Сегодня она является одним из крупнейших в мире промышленных концернов. В настоящее время представленный производитель занимает лидирующее место в производстве таких товаров:

  • гидроциклы;
  • тракторы;
  • поезда;
  • двигатели;
  • небольшие самолеты;
  • вертолеты.

Также одним из приоритетных направлений является производство мотоциклов и мотовездеходов. Компания еще занимается строительством промышленных предприятий и энергоустановкой оборудования. Штаб-квартиры размещены в городах Кобе и Токио.

История и описание модели

К 2013 г. на рынке появился молодежный бестселлер – мотобайк Kawasaki Ninja 300. Он заменил своего побратима Kawasaki Ninja 250R. Хотя стоит сказать, что предыдущая модель тоже была обновлена к 2013 г. Ныне она носит название Ninja 250, которая продается на зарубежных рынках.

Kawasaki Ninja 300 цены

Внешний вид мотоцикла немного отличается от своего побратима, придавая байку более выраженный спортивный характер. Улучшены элементы обвеса, с его четко выраженными линиями, увеличены фары. Также стоит отметить более насыщенный цвет, который придает мототехнике более серьезный и внушительный внешний вид и особый стиль.

Но главное отличие от предшественника заключается в мощности двигателя, который имеет объем в 296 см³. Мотор обеспечивает взрывную мощность и крутящий момент байка.

Особенности мотоцикла

Мотоцикл выделяется среди своих конкурентов. Он имеет ряд отличительных характеристик. Следует отметить, что особенностью мотоцикла Kawasaki Ninja 300 является качественная панель приборов с аналоговым тахометром и мультифункциональным ЖК-дисплеем.

Kawasaki Ninja 300 ABS

Также имеется современный кожух системы охлаждения, который способствует эффективному отведению тепла от топливного бака и рамы. Последняя изготовлена из высокопрочной стали, спроектирована в виде ромбовидной конструкции с переработанной геометрией.

Благодаря новой телескопической вилке (диаметр 37 мм), езда стала более комфортной, а управление руля гораздо точнее, что улучшило езду на городских дорогах и на треке. Задняя подвеска относится к рычажному типу.

Блок цилиндров изготовлен из литого алюминия с укороченными нижними стенками. Также стоит отметить новые менее увесистые поршни двигателя. Положительным изменением стала усиленная система точности впрыска форсунок. Дроссельный блок заслонок стал более компактным. Улучшенное сцепление с проскальзывающим эффектом и вспомогательным устройством выжима также отмечается покупателями и экспертами.

Технические характеристики

Стоит рассмотреть подробно технические характеристики Kawasaki Ninja 300. Представленная модель имеет двухцилиндровый двигатель и линейный блок жидкостного охлаждения. Четырехтактный мотор обладает мощностью 39 л. с. и 27/10000 Нм крутящего момента. Также этот двигатель устанавливают на модели Z300 и Versys-X 300.

Kawasaki Ninja 300

Ходовая часть оснащена сверхпрочной стальной рамой. Установлена телескопическая вилка и моноамортизаторы. Оборудована модель дисковой двухпоршневой системой тормозов (есть возможность установить тормоза версии ABS). В комплектации предусмотрено наличие механической шестиступенчатой коробки передач и проскальзывающего сцепления.

Система впрыска Keihin оснащена удвоенными дроссельными заслонками, которые имеют в диаметре 32 мм. Тип топлива – бензин. Объем бака составляет 17,8 л. Средний расход горючего составляет при стандартном формате езды около 4,36 л/100 км. Также расход зависит и от стиля передвижения и трассы.

Мотоцикл снабжен электронной системой зажигания. Передняя тормозная система (290 мм) представляет собой лепестковый диск. Она состоит из двухпоршневого одностороннего плавающего суппорта. Задние тормоза (220 мм) – лепестковый диск двухпоршневой конфигурации. Габаритные размеры агрегата умеренные:

  • длина – 201,5 см;
  • ширина – 71,5 см;
  • высота – 111 см;
  • высота по седлу – 78,5 мм;
  • дорожный просвет – 14 см.

Вес мотоцикла составляет 172 кг, что придает ощущение управления зверем. Мотор развивает скорость до 100 километров в час всего за 6,5 секунды. Максимальная скорость достигает 185 км/ч.

Производство Kawasaki Ninja 300 прекратилось в 2017 году. На конвейер была запущена новая версия Ninja 400. Однако стоит отметить, что модель 250 не ушла с рынка, а наоборот, усовершенствовалась в области визуальных и технических показателей. В частности, была увеличена мощность двигателя.

Достоинства и недостатки

Представленная модель имеет как достоинства, так и недостатки. Это нужно учесть перед покупкой. Преимуществами являются:

  • благодаря увеличенному объему двигателя мощность выросла до 39 л. с.;
  • байк Kawasaki Ninja 300 ABS имеет монументальный передний тормоз;
  • удобная посадка водителя и пассажира;
  • комфортное управление ускорением;
  • имеет мягкий переход и дозирование при управлении;
  • присутствие проскальзывающего сцепления;
  • превосходная маневренность;
  • спортивный и внушительный внешний вид.

Однако у модели есть и недостатки. Они хоть и немногочисленны, но имеют место. К недостаткам модели относятся следующие факты:

  • жесткое сиденье;
  • при внезапных поворотах или маневрах байк перестает фильтровать неровности на трассе.

Стоит также отметить, что частые поломки этого агрегата случаются в системе ABC, а также возможно перегорание блоков розжига. В целом это надежная, долговечная модель. Поэтому она пользуется спросом на отечественном рынке мототехники.

Запчасти и ремонт

При выборе любого вида транспорта потребители всегда задаются вопросом, не составит ли потом большого труда найти нужные запчасти для проведения ремонта.

Kawasaki Ninja 300 технические характеристики

Но что касается модели Kawasaki Ninja 300, то бояться таких трудностей не стоит. Практически во всех крупных городах имеются дилерские центры, в которых можно купить нужные детали по приемлемым ценам. А еще представленная модель очень популярна, поэтому без особого труда можно найти все необходимые детали в интернет-магазинах.

При необходимости заменить пластик на мотоцикле можно без труда. Необходимые элементы из этого материала можно заказать как отдельными частями, так и купить полный комплект монолитной конструкции. Она соответствует требованиям FIM. Тем более что приобретение монолитной конструкции выходит дешевле, чем покупка отдельных деталей по частям.

Стоимость

Цена Kawasaki Ninja 300 без пробега в начале 2018 года составляла 460 тыс. руб. При установке дополнительной системы ABS водитель будет чувствовать себя уверенней на дороге в сложных условиях движения. Стоимость транспортного средства в этом случае будет немножко выше.

Kawasaki Ninja 300 качество

Что касается б/у байков, то цена техники формируется под воздействием года производства, внешнего вида и технического состояния. Проанализировав цену на б/у модели, можно сказать, что в этой категории представлены транспортные средства ценой 200-360 тыс. руб.

Отзывы

Мотоцикл «Кавасаки Нинзя 300» заслуженно пользуется популярностью среди потребителей. Он является отличным транспортом для передвижения по городу, а также идеально подходит для экстремальной езды.

Благодаря доступной ценовой политике этот байк может спокойно приобрести средний класс населения. Хорошая подвеска, надежные тормоза и моментальность развития скорости придают ему надежности и уверенности на дорогах. А еще вождение такого агрегата дает ощущение участия в настоящей гонке, а также позволяет чувствовать себя более маневренным на дорогах.