Арманд Ассанте: биография, фильмография

0
0

Арманд Ассанте - американский актер кино, театра и телевидения. Начал работать в семидесятых годах прошлого века, с тех пор сыграл в более чем ста тридцати фильмах и сериалах. Получил премию "Эмми" за роль мафиозного босса Джона Готти в 1996 году. Российской публике наиболее известен по роли Одиссея в одноименном мини-сериале Андрея Кончаловского.

Детство и юность

Арманд Энтони Ассанте родился 4 октября 1949 года в городе Нью-Йорке в семье итало-американского художника и ирландской поэтессы. Вырос в городе Корнуолле, после окончания школы прошел обучение в Американской академии драматических искусств.

В начале актерской карьеры Арманд Ассанте получал эпизодические роли без слов, однако спустя пару лет стал появляться в мыльных операх канала NBC.

Первые роли

Дневные мыльные оперы "Доктора" и "Как пережить брак" - первые относительно крупные роли Арманда Ассанте. Актер появился в 68 сериях первого сериала, второй был закрыт после первого сезона. В 1974 году также сыграл в малобюджетном молодежном фильме "Лорды Флэтбуша", где одну из первых главных ролей исполнял Сильвестр Сталлоне. Роль Ассанте в итоге была вырезана из финального монтажа картины, а его имя в титрах было написано с ошибкой, однако эта работа все равно стала важной вехой в его карьере, ведь именно тогда он познакомился со Сталлоне.

В 1978 году Арманд Ассанте получает свою первую главную роль в режиссерском дебюте Сталлоне. Актер исполнил роль одного из трех братьев Карбони, бедных италоамериканцев, живущих в Адской кухне Нью-Йорка в 1940-х годах. Братья решают заняться профессиональной борьбой, дабы вырваться из нищеты. Картина получила отрицательные отзывы критиков и провалилась в прокате, однако работа Ассанте была замечена и он стал получать больше предложений о съемках в полнометражных фильмах.

На премьере

Роли в кино

Прорывная роль во всей фильмографии Арманда Ассанте - фильм "Рядовой Бенджамин". Комедия с обладательницей "Оскара" Голди Хоун в главной роли стала одним из самых больших кассовых хитов 1980 года и до сих пор входит в списки самых смешных американских фильмов всех времен. Арманд Ассанте исполнил роль французского доктора Анри, у которого завязывается роман с главной героиней. Эта работа сделала актера по-настоящему известным.

Благодаря своей характерной внешности актер стал получать множество предложений сыграть плохих парней. В 1982 году он исполнил роль частного детектива Майка Хаммера в фильме "Я - это суд". В следующие годы снимался не слишком часто и успешно.

В 1990 году Арманд Ассанте исполнил роль второго плана в криминальной драме легендарного американского режиссера Сидни Люммета "Вопросы и ответы". Эта работа принесла ему признание критиков и номинацию на премию "Золотой глобус". Актер стал сниматься чаще, год спустя он сыграл роль знаменитого гангстера Багси Сигела в романтической комедии "Привычка жениться", еще спустя год появился в эпической картине Ридли Скотта "1492: Завоевание рая" в роли заклятого врага Христофора Колумба Габриэля Санчеза. Амбициозный проект об открытии Америки провалился в прокате и получил отрицательные отзывы критиков.

Судья Дредд

В режиссерском проекте знаменитого актера Дэнни Де Вито "Хоффа" Арманд Ассанте снова сыграл гангстера. В 1995 году появился в одном фильме с Сильвестром Сталлоне и снова в роли его брата, Рико Дредда, в блокбастере "Судья Дредд". В этом же году вместе с Деми Мур и Бертом Рейнольдсом сыграл в фильме "Стриптиз", который получил разгромные рецензии критиков и несколько номинаций на антипремию "Золотая малина", однако стал хитом в прокате.

Позднее актер снова стал сниматься в менее успешных проектах, многие из которых прошли в прокате практически незамеченными или вообще вышли сразу на видеоносителях. Самые яркие работы Арманда Ассанте в нулевых - озвучка главного злодея в мультфильме "Дорога на Эльдорадо" и небольшая роль в фильме Ридли Скотта "Гангстер". Актер продолжает много сниматься в кино, не только в США, но и в других странах, включая Македонию, Боснию и Герцоговину, Казахстан, Сербию, Хорватию, Румынию, Болгарию и другие.

В румынском сериале

Работы на телевидении

После прорыва на большой экран Арманд Ассанте никогда не забывал о ролях на телевидении. За последние тридцать лет он принял участие в трех десятках мини-сериалов и телефильмов. Самые известные его работы: роль Наполеона в мини-сериале 1987 года, роль знаменитого гангстера Джона Готти в одноименном мини-сериале 1996 года, ради которой актер набрал более 20 килограммов и за которую получил премию "Эмми" и работа в мини-сериале Андрея Кончаловского "Одиссей" в главной роли. Именно по последнему сериалу актер наиболее известен в России и русскоязычных странах. Номинирован за роль Одиссея на "Золотой глобус".

В роли Одиссея

Также появился в качестве приглашенного актера во многих популярных сериалах, включая "Закон и порядок" и "Чак".

Личная жизнь

О личной жизни Арманда Ассанте известно мало. Он был воспитан в католической вере. В 1982 году женился на Карен МакАрн, есть две дочери от этого брака, Алессандра и Аня. В 1994 году супруги развелись. Сейчас актер живет в штате Нью-Йорк на большой ферме.