Белые дыры во Вселенной

0
0

Исследователи обнаружили загадочное космическое явление – белые дыры. Они являются антиподом черных дыр, но это необычное явление способно рождать внутри себя вещество, и излучение выбрасывает его наружу. Несмотря на открытие, не все физики поддерживают теорию об их существовании. Однако Ш. Кэррол из Калифорнийского университета считает, что белая дыра – это объект, в который ничто не может попасть. Эти объекты появляются в пустоте космоса. По мнению ученого, если во Вселенной есть черные дыры, которые втягивают объекты, то должны быть белые, которые их выделяют.

Белая дыра

Ученые о находке

Исследователи объектов считают, что в открытые объекты ничего попасть не может. Есть даже гипотеза, утверждающая, что белые дыры – это объекты, возникшие в тех местах, где выходят вещества, попавшие в черную дыру.

Ученые называют открытые объекты вулканами, которые способны выбрасывать материю, энергию, поглощенную черной дырой. Таким образом, могут рождаться новые вселенные, галактики.

Астрофизик Блэйк Темпл считает, что в космосе белых дыр столько же, сколько черных. По его мнению, эти объекты создают туннель, с одной стороны которого черная дыра, а с другой – белая. Причем последняя находится в другой Вселенной. Из-за этого астрофизики предполагают, что вся попавшая в черный объект материя в таком же виде выбрасывается белой дырой. По теории относительности время в дырах искажено, причем есть даже мнения, что вся проглоченная материя из черного объекта может выходить совершенно в другое время из белого, может даже до даты поглощения.

Белая и черная дыры, тоннель

Время

В мире время идет с разной скоростью. В мощном гравитационном поле оно будет двигаться медленно, а вдали от крупных объектов – быстро. Ученые доказали, правда, на бумаге, что время может изменять не только скорость, но и идти вперед или назад.

Вещество, попавшее за горизонт событий черной дыры, выходит из горизонта событий белой. Между входом и выходом может находиться огромное расстояние в тысячи или миллионы и больше световых лет, и их можно преодолеть мгновенно. Также, по предположению ученых, через дыры можно путешествовать во времени.

Дыры-противоположности

Белые дыры во Вселенной – это противоположность черным дырам. Для этих объектов характерно следующее:

  1. Черная дыра имеет мощную гравитацию и способна засасывать материю, а белая – отталкивает ее.
  2. Невозможно выйти за горизонт событий любого типа дыр и т.д.

Черные дыры были обнаружены учеными, а вот белые – пока нет. Хотя некоторые ученые утверждают, что зафиксировали объект в виде вспышки. Теоретически вспышка от белого объекта отличается от типов вспышек звезд и других объектов космоса.

Черные дыры белые карлики

Путешествия по Вселенным

Есть множество разных теорий по поводу путешествий по Вселенным. Она из них предполагает, что через белые и черные дыры можно не только перемещаться по отдельным частям нашей Вселенной, но и путешествовать между разными вселенными.

Попасть из одной вселенной в другую обычным путем невозможно, так как они располагаются в разных пространствах. Единственный способ путешествий – это тоннели, представленные дырами. Если когда-нибудь человек сможет воссоздать тоннели пространственно-временного типа или, как их еще называют, червоточины, то у человечества появится возможность перемещаться на огромные расстояния, а путешествия во времени станут реальностью.

Черная дыра

Теория или факт

14 июня 2006 года в созвездии Индеец была зафиксирована белая вспышка, источник которой располагается на удалении от нас в 1,6 миллиона световых лет. Подобные вспышки – это нередкие явления в космосе, их даже разделили на короткие (доли секунд) и длинные (от нескольких секунд до нескольких минут). По предположению ученых, источниками коротких вспышек являются звезды нейтронного типа, которые соединяются друг с другом или с черной дырой, образуя новые черные объекты.

Долгие виды вспышек возникают в результате взрыва звезд и их превращения в черные дыры. Эти два вида вспышек регистрируются.

Та вспышка, которую зафиксировали в 2006 году, не поддается объяснению, так как ни на одну из известных она не была похожа. Она продолжалась 102 секунды, что говорит о том, что она вроде бы долгая, но сначала полыхнула импульсом, продолжавшимся около 5 секунд, это из разряда коротких.

GRB 060614 свидетельствовала о появлении массивной сверхновой звезды. Однако ничего не произошло, и никаких объектов не образовалось. На месте вспышки вообще ничего не было. За время, прошедшее с момента обнаружение вспышки, ей так и не нашлось объяснения. Хотя есть ученые, которые предположили, что так образуются не звезды, а белые дыры. По предположению ученых, подобные вспышки – это взрыв дыры.

Есть теория, по которой белые объекты образуются на короткий промежуток времени, после выброса вещества и излучения они исчезают. Именно это произошло с зафиксированным объектом. Предполагается, что после возникновения белые объекты мгновенно распадаются со вспышкой, напоминающей большой взрыв, только в уменьшенном масштабе.

Белая дыра

Открытие тоннеля

Если образованные новые объекты, таких как представленная на фото белая дыра, – это пространственные тоннели, то можно даже предположить, что некие высокоразвитые цивилизации научились использовать такие проходы для перемещения в пространстве и времени, а также для путешествий по Вселенным. А может быть, они научились сами прокладывать такие тоннели целенаправленно. Еще в 1986 году астроном Харрис пытался доказать, что гамма-вспышки – это результат движения звездолетов, способных работать на антиматерии. По его мнению, гамма-кванты образуются при аннигиляции антивещества с тем, которое привычно нам. Во время получения энергии звездолетами происходят подобные вспышки.

Были попытки проследить серии гамма-вспышек, лежащих на одной линии. Ученый был уверен, что траектория - это не просто вспышки, а траектории полета инопланетных кораблей. Харрис насчитал более 130 таких траекторий и говорил, что движение по Вселенной достаточно оживленное. Однако его словам не нашлось подтверждения, хотя до сих пор ученые не могут с точностью сказать, что именно вспыхивает в космосе.

Белая дыра в космосе

Звезды и дыры

Те белые карлики, которые открылись в девятнадцатом веке, на протяжении долгих лет оставались объектами непонятной природы, пока не были открыты законы квантовой механики. И если ученые смогли объяснить существование белых карликов, то о черных дырах они мало что могут сказать. Белые карлики, черные дыры, нейтронные звезды – все это компактные объекты, представляющие собой остатки эволюции звезд с различной массой.

Открытие этих объектов происходило в несколько этапов, начиная с восемнадцатого века ученые пытались объяснить их происхождение. Даже сейчас нет возможности точно сказать, что обнаруженный объект – это черная дыра, есть только кандидаты в черные дыры. Тем более нельзя сказать о существовании белых дыр, есть только предположения о природе вспышки, зафиксированной один раз в 2006 году.