Где упал Тунгусский метеорит: особенности, история и интересные факты

0
0

Подкаменная Тунгуска – река в России, которая является правым притоком Енисея. Протекает в Иркутской области и Красноярском крае, где и упал Тунгусский метеорит. Это событие не получило должного внимания в те времена. Однако позже его изучением занялись вплотную. И ничего не нашли.

где упал тунгусский метеорит

На правом берегу реки расположилась деревня Подкаменная Тунгуска. После необычного происшествия эта область стала известна всему миру. Событие до сих пор волнует исследователей. И не только в России. Феномен Тунгусского метеорита волнует умы и заграничных ученых.

Самый известный феномен XX века

В каком году и где упал Тунгусский метеорит? Падение произошло 30 июня 1908 года. Но старому стилю 17 июня. Утром в 7 часов 17 минут небо над Сибирью озарилось вспышкой. Был заметен объект с огненным хвостом, который летел на Землю.

Взрыв, раздавшийся в бассейне Подкаменной Тунгуски, был оглушительным. Он в 2 тысячи раз превысил мощность атомного взрыва в Хиросиме.

Для справки, в 1945 году на Хиросиму и Нагасаки были сброшены 2 атомные бомбы. Они не долетели до земли, взорвавшись в атмосфере, но сила взрыва уничтожила множество людей. На месте цветущих городов образовалась пустыня. Сегодня 2 города полностью отстроены.

Последствия катастрофы

Взрыв неизвестного происхождения уничтожил 2000 км2 тайги, убил все живое, что обитало на этом участке леса. Ударная волна заставила содрогнуться всю Евразию и дважды обогнула земной шар.

где упал тунгусский метеорит какая область

Барометры на станциях Кембриджа и Петерсфилда зафиксировали скачок атмосферного давления. Вся территория от Сибири до границ западной Европы любовалась белыми ночами. Феномен длился с 30 июня по 2 июля.

Ученых из Берлина и Гамбурга в те далекие дни привлекли серебристые облака в небе. Они представляли собой скопление мелких частичек льда, которые забросило туда извержение вулкана. Однако никакого извержения зафиксировано не было.

Но должного внимания происшествие не привлекло. О нем как-то быстро забыли, а затем последовала революция, война. Вернулись к изучению Тунгусского метеорита лишь спустя десятилетия.

И ничего не нашли, кроме последствий взрыва в той области, где упал Тунгусский метеорит. Ни осколков небесного тела, ни каких-либо других следов космического гостя.

Свидетельства очевидцев

К счастью, опросить жителей Подкаменной Тунгусски все-таки успели. За несколько дней до взрыва люди наблюдали необычные вспышки в небе.

тунгусский метеорит где упал город

Сам взрыв потряс всю Сибирь. Местные жители видели животных, подброшенных в воздух его силой. Дома содрогались. А в небе появилась яркая вспышка. Гул был слышен еще минут 20 после падения неизвестного тела. Кстати, многие утверждают, что на самом деле удар был не один. Об этом рассказывал старый тунгус Чучанча. Сначала с одинаковой периодичностью последовало 4 мощных удара, а 5 раздался где-то вдалеке. Жители села, где упал Тунгусский метеорит, в полной мере почувствовали на себе силы взрыва.

В это время все сейсмографические станции России, Европы и Америки зафиксировали странное сотрясение земной коры.

Люди утверждают, что после взрыва наблюдалась странная, пугающая тишина. Не было слышно птиц и других привычных лесных звуков. Небо потускнело, а листья на деревьях сначала приобрели желтый оттенок, затем красный. К ночи они полностью почернели. В направлении Подкаменной Тунгуски в течение 8 часов стояла сплошная серебристая стена.

Что именно люди видели в небе, сказать трудно – у каждого своя версия. Кто-то рассказывает о небесном теле (каждой из рассказчиков повествует о разной форме), кто-то об огне, охватившем все небо. "Рубашка на мне словно загорелась", – рассказывал очевидец событий.

Бог грома

Сегодня на месте падения метеорита вновь растут деревья. Их усиленный рост сразу после катастрофы говорит о генетических мутациях. Они никогда не встречаются в местах падения метеорита, что опровергает логическую версию. Возможно, там, где упал Тунгусский метеорит, образовалось сильное электромагнитное поле.

Гиганты, пораженные взрывной волной, до сих пор лежат ровными рядами, указывая направление взрыва. Обожженные деревья с вырванными корнями напоминают о странной катастрофе.

Экспедиция, которая прибыла на место взрыва летом 2017 года, исследовала поваленные деревья со специалистом. Местные жители, представители народов нижнего Амура (эвенки, ороки) верили, что встретились с богом грома Агды – пожирателем людей. Примечательно, что место, где упал Тунгусский метеорит, действительно по форме напоминает гигантскую птицу или бабочку.

Где упал Тунгусский метеорит на самом деле?

Сердце катастрофы в тайге напоминает кратер. Однако это не так. Космическое тело (большинство исследователей считают, что это было оно), вероятно, разлетелось на мелкие кусочки при столкновении с атмосферой. Их могло разбросать в разные участки тайги. Поэтому в эпицентре взрыва не найдено никаких следов космического тела.

Озеро Чеко находится всего в 8 км от области падения метеорита. Глубина его достигает 50 метров и имеет конусообразную форму. Итальянские геологи предположили, что озеро образовалось в результате удара метеорита.

место где упал тунгусский метеорит

Однако в 2016 году их российские коллеги взяли образцы озерных отложений и отдали на экспертизу. Оказалось, что озеру, по меньшей мере, 280 лет. Возможно, даже больше.

Один из корреспондентов писал, что один из его соседей наблюдал летящую звезду, которая упала в воду. Неужели частицы метеорита никогда не будут найдены?

Комета сгорела перед падением

Одной из наиболее популярных и правдоподобных версий является сгоревшая в атмосфере комета. Тело, состоявшее из грязи, льда и снега могло просто не долететь до Земли. Во время падения оно разогрелось до нескольких тысяч градусов и разлетелось на мелкие кусочки на высоте 5-7 км над землей. Поэтому остатки его найдены не были.

Однако в почве, на том месте, где упал Тунгусский метеорит, сохранились следы кометной грязи и воды. Они законсервировались в сфагновых мхах, которые образуют торф. Слой, образовавшийся в 1908 году, содержит в своем составе повышенное содержание космической пыли.

Черная и белая?

село где упал тунгусский метеорит

Теорию, которую выдвинул Андрей Тюняев, уже успели опубликовать в журнале. Она основывается на факте существования черных и белых дыр.

Черная дыра поглощает микрочастицы. Никто никогда не узнает, что же происходит с ними после попадания в ее пасть. Черная дыра трансформирует вещество в пространство. Белая дыра способна формировать это вещество из пространства. Обе они выполняют функцию круговорота веществ. То есть они выполняют противоположные задачи. Тюняев уверен, что все небесные тела формируются именно благодаря белой дыре.

Возможно, тунгусский метеорит действительно стал результатом работы белой дыры. Но откуда она взялась в Сибири? Есть 2 теории: либо она образовалась в космическом пространстве, вблизи Земли, либо вынырнула из недр нашей планеты. А взрыв мог спровоцировать контакт водорода, который выделяется в процессе работы белой дыры, с кислородом. Во время взрыва образуется только вода, которой в районе происшествия очень много.

Белая дыра – феномен пока мало изученный и даже лишенный достаточного количества теорий. Как образуется ее черная сестра, ученым известно. Возможно, они работают вместе и взаимодополняют друг друга. Возможно, это две стороны одного объекта, который соединен кротовой норой.

Чертово кладбище

Странные явления в виде наступившей тишины и почерневших листьев могут говорить об искажении времени, рассказывают физики. Дело в том, что неподалеку от места падения Тунгусского метеорита (факты подтверждают эту информацию) есть аномальная зона. Ее называют Чертовым кладбищем. Это место снискало страшную славу еще в середине тридцатых годов.

Пастухи потеряли несколько коров во время перегона стада к речке Кова. Озадаченные, они вместе с собаками начали искать их. И вскоре вышли к пустынной местности, полностью лишенной растительности. Там лежали разодранные коровы и мертвые птицы. Собаки, поджав хвосты, убежали, а мужчинам удалось вытащить коров при помощи крюков. Но мясо их оказалось несъедобным. Собаки, выбежавшие на поляну, также вскоре умерли от неизвестных болезней.

Эту зону исследовало множество экспедиций. Четыре пропало в тайге без вести, остальные умерли вскоре после посещения Чертова кладбища.

Местные жители утверждают, что по ночам видят в тех местах странные огни и слышат душераздирающие крики. Лесники уверены, что видят в лесу призраков.

Сенсационное предположение

Писатель-фантаст Казанцев в 1908 году озвучил версию, что на Землю упал инопланетный корабль, который не справился с управлением. Поэтому взрыв произошел посреди тайги, а не в городе или деревне – корабль сознательно направили в безлюдный район, чтобы спасти людские жизни.

где упал тунгусский метеорит красноярский край

Казанцев основывал свою версию на предположении: взрыв был не ядерным, а воздушным. Удивительно, но эту теорию в 1958 году подтвердили ученые – взрыв действительно был воздушным. Были проведены медицинские обследования. И у местных жителей не нашли никаких признаков лучевой болезни. Возможно, считают специалисты, вместе с метеоритом на Землю попало неизвестное науке вещество. Оно убивает все живое и искажает ход времени.

Тайны Тунгусского метеорита и интересные факты о нем

На сегодняшний день ни одна из гипотез (а их более сотни) не способна объяснить все особенности, которые сопровождали взрыв.

Несколько интересных фактов о Тунгусском метеорите:

  1. Если бы катастрофа произошла на 4 часа позже, но в том же месте, где упал Тунгусский метеорит, город Выборг был бы уничтожен. А Санкт-Петербург значительно поврежден.
  2. 708 очевидцев события указали разное направление движения космического тела. Скорее всего, столкнулись сразу два, а может, и три объекта.
  3. Стекла дрожали, падали предметы, билась посуда. Женщины в ужасе выбегали на улицу, плакали. Они посчитали, что наступил конец света.
  4. Существует версия, что катастрофа стала последствием русской революции 1905-1907 годов. Бог разгневался на Санкт-Петербург, поэтому направление ударной волны указывало на этот город.
  5. Громоподобные звуки слышались как во время полета болида, так и до, и после его приземления. А свет его был столь ярок, что превосходил солнце.
  6. Мощность взрыва оценивается специалистами в 40-50 мегатонн. Это в тысячи раз превышает мощность атомной бомбы, которую Америка сбросила на Хиросиму.

в каком году и где упал тунгусский метеорит

В заключение

Место, где упал тунгусский метеорит (какая область эпицентра событий, указано выше – это Красноярский край), до сих пор интересует исследователей. Пожалуй, данный феномен – одно из самых загадочных событий прошлого века. Будет ли оно однажды разгадано – неизвестно.