Виды биатлона: история возникновения, общие положения и правила биатлонного спринта

0
0

Биатлон - один из самых популярных зимних видов спорта в России и во всем мире. Это смесь лыжных гонок и стрельбы из мелкокалиберной винтовки. Этот вид спорта, как и любой другой индивидуальный, имеет соревновательный характер. Победителем становится спортсмен, который пришел первым на финише или же показал лучшее итоговое время.

Кратко поведаем об истории и перейдем непосредственно к сути нашей темы - спринт в биатлоне.

История возникновения

История биатлона

Биатлон появился примерно в 1767 году благодаря пограничникам. Ходит легенда, что на спор норвежские воины бегали на лыжах и отстреливали обитателей леса. Кто быстрее и больше настреляет, тот и победил. И правда, чем же еще заняться в зимние вечера стражам границы?

Всемирную известность этот спорт получил только в 1924 году - в год первых зимних Олимпийских игр. Изначально его называли - "соревнованием военных патрулей", но вот войти в состав Игр он так и не сумел. А в 1948 году комиссия и вовсе постановила исключить биатлон из любых официальных соревнований.

1954 год ознаменован тем, что биатлон наконец-таки обрел признание олимпийского комитета, а спустя еще шесть лет - и статус олимпийского вида спорта.

Изначально биатлон характеризовался как мужской вид спорта, неподвластный женщинам. Но в ходе борьбы с гендерным неравенством в 1984 году был проведен первый чемпионат мира по женскому биатлону.

В 1993 г. создается Международный союз биатлонистов и его штаб-квартира. С 1994 года было положено начало современным чемпионатам Европы, а с 1998 г. биатлон официально начинает свое самостоятельное существование.

Общие положения

масс-старт в биатлоне

В биатлоне используется коньковый стиль передвижения на лыжах. Лыжи и палки подбираются для каждого индивидуально. Главной же особенностью является наличие винтовки. Вес ее приблизительно 3,5 килограмма. Представьте, каково это - ехать дистанцию в 10 километров на лыжах с винтовкой! Это расстояние и просто на лыжах преодолеть тяжело, а тут еще и с утяжелителем в виде винтовки.

Биатлонисты заходят на огневой рубеж два или четыре раза. Расстояние, с которого они стреляют - 50 метров, а диаметр мишени всего-лишь 45 миллиметров из положения лежа и 115 миллиметров из положения стоя. Спортсмену дается пять патронов на каждый огневой рубеж за исключением эстафеты. В эстафете, в случае осечки, у биатлониста есть три дополнительных патрона.

Виды гонок в биатлоне

Огневой рубеж

Всего различают шесть разновидностей прохождения трассы:

  1. Гонка преследования. Она основывается на биатлонном спринте. По завершении спринтерской гонки, спортсмены имеют индивидуальный временной показатель относительно победителя. Первые 60 спортсменов в итоговом протоколе спринта попадают в следующий вид, именуемый преследованием. Они стартуют по времени, проигранному победителю гонки. На огневой рубеж они должны будут заглянуть четыре раза: первые два производятся из положения лежа, остальные - стоя. Побеждает тот, кто пересекает финишную черту раньше остальных.
  2. Масс-старт. Это гонка, в которой участники начинают движение массово, то есть вместе. В ней принимают участие 30 лучших спортсменов в генеральной классификации общего зачета Кубка Мира. Стрельба аналогична гонке преследования, а каждый промах карается штрафным кругом. Побеждает тот, кто пересекает финиш первым.
  3. Индивидуальная гонка. Она считается одной из самых долгих в биатлоне. Стартуют спортсмены поочередно, с интервалами от 0,5 секунды до 1 минуты. В ходе гонки необходимо четыре раза заехать на огневой рубеж, причем, в отличие от гонки преследования и масс-старта, стрельба ведется сначала лежа, затем стоя, затем опять лежа и последний огневой рубеж - стоя. Примечателен этот вид тем, что за каждую ошибку спортсмен получает штраф в виде прибавления одной минуты ко времени по дистанции. Чаще всего побеждает тот, кто не допустил ошибок на огневых рубежах.
  4. Эстафета - один из самых ярких видов соревнований. Участие в ней принимают сборные команды от каждой страны, успевшие подать заявку. Каждый спортсмен стреляет по два раза, один раз - лежа, второй, соответственно, стоя. Отличие этой гонки от других в том, что у спортсмена есть три дополнительных патрона на случай, если он не попадет с первого раза в одну из мишеней. Ежели и дополнительные не помогают биатлонисту, то его ожидают штрафные круги.
  5. Смешанная эстафета. Это относительно новый вид программы в биатлоне. Участие принимают сборные, состоящие из двух женщин на первых этапах и двух мужчин - на последующих. Правила стрельбы и штрафов аналогичны "классической" эстафете.

Вы, наверное, зададитесь вопросом: если видов шесть, то почему тут представлены только пять из них? Но спринтам мы уделим отдельное внимание, потому что это основа всех биатлонных баталий. Перейдем к тщательному разбору этих гонок.

Биатлон, спринт: мужчины и женщины

Спринт в биатлоне

Спринт - это вид программы, который появился одним из самых последних. Спринт женщин в биатлоне представляет собой дистанцию 7,5 километра с двумя огневыми рубежами. Для мужчин эта дистанция составляет 10 километров. Как правило, гонка для женщин менее сложная, но и в ней бывают тяжелые подъемы и опасные спуски.

Два огневых рубежа расположены в конце первого и второго круга. На первом стрельба производится из положения лежа. Спортсмен должен попасть в диаметр меньшей мишени, иначе его ждут штрафные круги, количество которых равно количеству промахов. Длина штрафного круга - 150 метров. Вторая стрельба проводится из положения стоя. Биатлонист, приезжая на стрельбище, вправе выбрать любой стрелковый коридор. А по завершении всех рубежей он устремляется на финишный круг. Побеждает тот, кто показывает лучшее время на финальном отрезке.

Как уже и было сказано раннее, по результатам биатлонного спринта отбирается 60 человек для участия в гонке преследования.

Биатлон - очень зрелищный и привлекательный вид спорта. Он развивает в спортсмене силу духа и воли. Существуют разновидности и летнего биатлона, но это уже совсем другая история.