Консервант E211: описание, влияние на организм человека

0
0

Во многих продуктах можно встретить добавки, которые скрываются под странными обозначениями. Они представляют собой букву "Е" с номером. Консервант E211 также имеет название "бензоат натрия". По своему виду он похож на белый порошок без какого-либо запаха или же вкуса. Его применяют при консервации, для сохранения молочных продуктов и многого другого. Примечательно, что в ряде стран он внесен в список запрещенных добавок. Однако в России, на Украине и в ряде иных стран его использование до сих пор не регламентировано. Вред консерванта E211 также известен. Именно по этой причине в ряде стран он просто не допускается к использованию. Однако все еще ищут достойные варианты замены данного консерванта, которые бы не причиняли организму вред.

Что собой представляет бензоат натрия

Консервант E211, также известный как бензоат натрия, – это белый порошок без вкуса и запаха. К слову, некоторые отмечают, что некий сладковатый привкус у данного вещества все-таки имеется. Но данное мнение достаточно субъективно. Для производства консерванта используют бензойную кислоту. Примечательно, что данный элемент встречается в ряде ягод и фруктов, к примеру, слива и клюква могут похвастаться наличием данного ингредиента. То же можно сказать о некоторых специях и приправах. Однако гораздо проще и выгоднее производителям синтезировать его искусственным путем. Что, разумеется, не прибавляет пользы данному консерванту.

e211 консервант

Используют бензоат натрия не только по прямому назначению, то есть чтобы увеличить срок годности продуктов, но и для придания им красивого вида. Этим часто грешат производители сухофруктов. Именно по этой причине сухофрукты рекомендуют тщательно мыть, а лучше - заливать кипятком, чтобы вымывать вредные вещества. Именно бензоат натрия придает черносливу приятный глянец, а кураге – нежный цвет.

Свойства бензоата натрия

Почему же пищевую добавку E211 используют производители продуктов? Дело в его свойствах. По факту он подавляет дрожжевые грибки, плесень и бактерии. Также он действует как антибиотик, просто блокируя выработку вредных организмов. То есть применение E211 помогает продукту хранится дольше.

Главное же качество консерванта E211 – увеличение срока годности продукта. Также данный элемент может привнести сладковатый привкус, который нейтрализуется рядом иных веществ. А еще бензоат натрия помогает улучшить вкус и аромат пищи. В этом минус для покупателей, ведь при помощи консерванта можно замаскировать испорченные ингредиенты.

Плюс для производителей в том, что бензоат натрия хорошо себя "чувствует" в водной среде, что делает его незаменимым при изготовлении варенья, разного вида консервов. Также он отлично переносит перепад температуры.

e211 влияние на организм

В чем вред данного вещества?

Почему же консервант E211 запретили во многих странах? Дело в том, что он не только подавляет жизненную активность многих клеток в организме человека, но и разрушает их способность к расщеплению жиров и крахмала. Как следствие, угнетение восстановительного процесса организма может привести к аллергической реакции. У детей и взрослых может возникнуть крапивница, отек Квинке в более тяжелой форме. Также наличие в организме большого количества добавки E211 может спровоцировать болезнь Паркинсона, цирроз печени, а также ряд заболеваний, связанных со сбоем в ДНК. Все это напрямую связано с количеством потребляемого консерванта под номером E211.

продукты с е211

Что самое страшное в употреблении консерванта?

Вредна ли пищевая добавка E211 для организма человека? Определенно. Кроме того, коварство данного консерванта в том, что он практически не выводится из организма. Особенно если речь идет о детях.

Большое количество данного консерванта приводит к отравлению организма, которое сопровождается такими симптомами, как тошнота, рвота, головокружение. Все это может беспокоить человека долгое время, пока выяснится, что дело в употребляемых продуктах.

Сочетание бензоата натрия и иных веществ

Также стоит отметить, что сочетание бензоата натрия с рядом веществ просто губительно для организма. Так, соединение консерванта E211 и аскорбиновой кислоты, которая также может прятаться под обозначение E300, приводит к образованию бензола.

Чем же вреден бензол? Частое его употребление может способствовать образованию опухолей, недостатку гемоглобина, а также возникновению лейкемии. Кроме того, при превышении допустимой нормы бензола человек может ощущать слабость, головокружение, тошноту, в общем, все признаки отравления.

Также стоит отметить, что и сочетание добавок E211 и E102 усиливает концентрацию вредных веществ. К слову, в молочных продуктах часто содержится сорбат калия и бензоат натрия. Это приводит к увеличению срока годности продукта, но не к его пользе. Также стоит остерегаться сочетания бензоата натрия и ряда синтетических красителей. Для детского организма это губительно. Дело в том, что соединение бензоата натрия и ряда красителей приводит к превращению консерванта в канцероген. Это в свою очередь может вызвать аллергическую реакцию у взрослых и детей.

e211 пищевая добавка вредна ли

Кто же в группе риска?

Стоит отметить, что чем слабее организм человека, тем больше вероятность пагубного влияния добавок и консервантов. Кому же надо опасаться бензоата натрия? В первую очередь речь идет о людях, страдающих аллергическими реакциями. Чрезмерное употребление продуктов с данной добавкой может привести к удушью, покраснению кожи, слезоточивости. Влияние на организм E211 явно пагубное.

Беременным также можно посоветовать более тщательно изучать информацию на упаковках. Так, излишки бензоата натрия могут привести к задержке развития клеток мозга у малыша. Также в дальнейшем употребление продуктов с E211 может привести к гиперактивности ребенка. В группу риска стоит занести и детский организм, людей, которые перенесли какое-либо заболевание, и тех, чей иммунитет ослаблен.

Использование добавки E211 в продуктах питания

Где чаще всего можно найти бензоат натрия? В первую очередь в консервированных продуктах. Также стоит отметить майонез, молочные продукты с долгим сроком годности, кетчуп и маргарин.

e211 вред

Также нельзя забывать о джемах, мармеладе, повидле. Особо надо выделить соки, включая те, что выпускаются для детского питания. В данном случае изучать состав стоит особо тщательно.

e211 консервант вред

Бензоат натрия применяют в качестве антисептического вещества. Особо можно выделить и продукты, которые не предназначены для питания. К примеру, при помощи добавки E211 спасают табак от образования плесени или грибка. Также ее используют в фармацевтике, например, в некоторых отхаркивающих средствах. Также бензоат натрия добавляют в клей, лак или же краски, в некоторые продукты косметической промышленности.

Регламент и безопасная доза

Сразу стоит отметить, что попадание бензоата натрия в дыхательные пути и на слизистые глаз опасно. Поэтому при наличии в косметическом средстве данного ингредиента надо быть осторожными.

Допустимая суточная норма, по мнению Всемирной организации здравоохранения, составляет всего пять миллиграмм на килограмм тела. Речь идет о взрослом организме.

Несмотря на то что в странах Евросоюза и в США эта добавка пока не под запретом, ученые и специалисты активно работают над поиском достойной и безвредной альтернативы, которая бы позволила производителям полностью отказаться от синтетического варианта бензоата натрия.

добавка e211

Консервант E211 часто используют в пищевой промышленности. Он помогает продукции хранится дольше, так как обладает способностью подавлять развитие плесени, различных грибков. Однако стоит задуматься о влиянии на организм консерванта E211, вред которого доказан. Он имеет свойство накапливаться, особенно если речь идет о детском организме. Самое безобидное проявление бензоата натрия – это кожная аллергическая реакция. В более тяжелых случаях возможно нарушение работы почек и печени. Также стоит отметить, что в ряде стран данный консервант запрещен к использованию. Однако многие до сих пор от него не отказались. Данное вещество встречается и в природе, но производителям продуктов питания гораздо дешевле использовать синтетические аналоги.