Бензоат натрия: вред или польза?

0
0

Почему производители добавляют в продукты бензоат натрия?

Вред многих консервантов, красителей, антиокислителей и других добавок с литером Е доказан в лабораторных условиях. Наиболее вредные компоненты постепенно исчезают из продуктов питания. Так как Е211 уже запрещён в ряде стран, люди, обеспокоенные своим здоровьем, задумываются о том, что такое бензоат натрия и зачем его добавляют в сладкие газированные напитки, консервы, соусы и выпечку.

что такое бензоат натрия
Дело в том, что данный пищевой консервант подавляет жизнедеятельность дрожжевых и плесневых грибков, значительно увеличивая срок годности. Бензоат натрия угнетает ферментативную активность бактерий и замедляет окислительные и восстановительные процессы в клетках живых существ. Интересно то, что Е211 в мизерном количестве встречается и в некоторых растениях, например в яблоках, гвоздике и корице. В России, странах СНГ и Европе бензоат натрия, вред которого заключается в доказанных канцерогенных свойствах, разрешён нормативной документацией. Но тот факт, что он сегодня легален, не доказывает его безопасность. Давайте приглядимся внимательнее к такому компоненту, как бензоат натрия.

Вред Е211 – миф или реальность?

Соль бензойной кислоты была разрешена в качестве пищевого консерванта более века назад. С тех пор было проведено немало исследований, с помощью которых учёные пытались узнать о негативных последствиях применения Е211. В ходе экспериментов, проводившихся в 2007 году для Агентства Стандартов Питания, выяснилось, что дети с синдромом дефицита внимания становятся гиперактивными, если они употребляют продукты, в которых встречаются некоторые пищевые красители и бензоат натрия.

бензоат натрия вред
Вред компонента Е211 сам по себе не столь велик, но, образуя соединения с другими веществами, становится опасен. Особенно это касается сочетания бензоата натрия с аскорбиновой кислотой. При всуплении их в реакцию друг с другом образуется канцерогенный бензол. Частое употребление продуктов с этим соединением вызывает головокружение и тошноту. В случае хронического отравления бензолом может развиться анемия и рак крови. Учёные также не исключают возможности генетических отклонений у потомков людей, в рационе которых присутствует бензоат натрия. Вред этого консерванта на клеточном уровне описан в работе профессора Пайпера из Великобритании. Он доказал возможность нейродегенеративных отклонений, а также цирроза печени и болезни Паркинсона в результате длительного воздействия Е211 на человеческий организм.

что такое бензоат натрия

Что такое кофеина бензоат натрия?

Это психостимулирующее вещество мы привыкли называть иначе. Кофеин в таблетках и растворах для подкожных инъекций показан при снижении работоспособности, головных болях при проблемах с сосудами, гипотензии и угнетении функции дыхания. Кофеина бензоат натрия применяют в бодибилдинге как вещество, ускоряющее метаболизм и сжигание жира. Организм под действием этой добавки начинает использовать подкожный жир в качестве дополнительных ресурсов, что улучшает выносливость спортсменов и их результаты. Но применять кофеин следует с большой осторожностью, так как существует риск индивидуальной непереносимости, а также появление побочных явлений.