Метеозависимость: симптомы, лечение, причины недомоганий

0
0

Наверняка хоть раз, да пришлось с жизни каждому столкнуться с явлением метеопатии. В народе оно обычно называется «метеозависимость», симптомы известны каждому, а как лечить, не знает никто.

метеозависимость симптомы лечение

Общая информация

Метеочувствительность – это такое состояние, когда организм зависит от изменений в погоде. Влияние могут оказывать:

  • давление;
  • магнитное поле;
  • влажность.

Эти факторы провоцируют ухудшение состояния организма.

Метеозависимость: симптомы и лечение

Головная боль, недостаточная работоспособность, скачки давления и некоторые другие проявления – типичные реакции страдающих от перемен погоды. Такая реакция связана с тем, что становится слабее способность организма адаптироваться под изменяющиеся условия окружающей среды. Зачастую угнетающее влияние есть и на иммунитет. Без поддерживавшего лечения метеозависимость может спровоцировать вспышку хронического заболевания. Наиболее ярко явление проявляется себя у тех, кому свойственны нервные заболевания, а также нарушения сосудов, сердца.

Причины

Окружающий нас мир – это источник многочисленных воздействий, регулярно влияющих на человека и его состояние. Причины метеозависимости кроются именно в нем – ведь только тогда человек может ощущать пространство комфортным, когда он может под него подстроиться. К сожалению, наш организм несовершенен, поэтому устойчивость не всегда достаточна.

метеозависимость симптомы лечение медикаментами

Планете свойственна метеорологическая изменчивость, являющаяся одним из основополагающих факторов формирования климата, а во многом – самой жизни на Земле. Кроме того, регулярные перемены погоды – это еще и природный механизм контроля уровня выживаемости среди людей. Подстройка под меняющиеся окружающие условия происходит на молекулярном, клеточном уровне, и только лишь самые лучшие могут чувствовать себя комфортно.

Что и как влияет?

Как избавиться от метеозависимости? Пожалуй, один из наиболее приятных и простых вариантов – сменить место жительства на такое, где климат круглый год довольно ровный. Есть даже специальное определение – индифферентный климат. Оно означает, что погодные условия меняются, но не слишком сильно, поэтому воздействие на человека настолько мало, что ощутить его практически невозможно. Разве что люди с крайне высокой чувствительностью захотят в таких условиях все равно иметь под рукой таблетки от метеозависимости.

Впрочем, не всегда все плохо. Например, не нужно лекарство от метеозависимости и при обитании в тонизирующем типе климата. Это такая погода, при которой человек чувствует себя лучше обычного. Оказавшись в подходящих условиях, человек ощущает прилив бодрости, он готов буквально «горы свернуть». Наиболее ярко положительные изменения выражены у астматиков, гипертоников, пациентов с бронхитом и кислородной недостаточностью.

Какие еще бывают?

Указанные два типа климата, конечно же, не единственные известные ученым в наши дни. Кроме них говорят о спастическом, гипотензивном и гипоксическом.

Первый вариант выражается способностью климата к резкому сбросу температуры, что сопровождается ростом давления. В таких условиях в атмосфере повышается концентрация кислорода и возникает метеозависимость. Как с ней бороться? Таблетки от давления, корректировка диеты, особенно выбора напитков – вот самые эффективные пути. Как правило, в таком климате у людей появляются боли в сердце, мигрени. Страдают те, у кого собственное давление выше нормы. Неприятные ощущения спровоцированы спазмами сосудов.

метеозависимость симптомы и лечение народными средствами

Второй тип климатических изменений связан с понижением количества кислорода в воздухе вокруг нас. Из-за того падает тонус кровеносной системы и появляется метеозависимость. Как лечить? Ситуация похожа на предыдущую: таблетки для выравнивания собственного давления и правильный подбор напитков. Гипертоники себя в такой погоде чувствуют лучше, а вот гипотоники обычно страдают.

Наконец, гипоксический климат связан с потеплением, когда концентрация кислорода в воздухе падает. Зачастую это приводит к кислородной недостаточности.

Человек, природа и механизмы приспособления

Фактически основная проблема человека и его зависимости от природы связана не с проживанием в конкретном типе климата. Гораздо больше сложностей приносит факт переменчивости: погода не остается постоянной, но регулярно меняет типаж от одного к другому. Происходит это довольно непредсказуемо. Иногда один и тот же тип климата сохраняется долгое время, иногда перемена за переменой случаются всего лишь за сутки.

Контраст факторов погоды, климата оказывает угнетающее воздействие на человеческий организм. Отсюда начинаются боли, неспособность сконцентрироваться на работе, усиление хронических заболеваний. Симптомы метеозависимости, лечение теми или иными методиками – показатели, на основании которых можно говорить о принадлежность больного к одному из известных типов. То есть выделяют тех, кто страдает от умеренных или выраженных явлений климата. Выраженность оценивается, исходя из колебаний показателей за сутки. Измеряют давление, влажность, температуру и некоторые иные факторы.

Кто страдает сильнее всех?

Наиболее ярко симптомы метеозависимости (лечение для этих людей важнее, чем для остальных) наблюдаются у:

  • переживших шок, клиническую смерть;
  • имеющих в анамнезе травму головы;
  • страдающих хроническими суставными, сердечными, сосудистыми заболеваниями;
  • астматиков;
  • людей с болезнями психики.

Метеоневроз

Плохое самочувствие – вот для этого подвида главный отличительный симптом метеозависимости. Лечение основывается на том, что показатели организма – в пределах нормы. Нарушение классифицируется как невротическое расстройство и проявляется только при погодных переменах.

метеозависимость причины

Заболевание распространено широко. Пока наука не знает ему объяснения. Если люди впечатлительны, психически не полностью здоровы, тогда геомагнитные прогнозы оказывают на них сильное влияние, приводящее к метеочувствительности. Фактически самочувствие становится хуже даже не от того, что меняется погода, а потому что людям рассказывают о том, что она меняется.

Что на практике?

Если врачи, исходя из симптомов метеозависимости, заподозрили метеоневроз, лечение зачастую не практикуется. Более того, таким людям не дают больничных, их не признают неспособными к работе, так как все анализы в норме, и болезни как таковой нет. Но сколько бы доктора ни доказывали, что все в порядке, сам человек ощущает, что ему плохо.

Результат заболевания может оказаться более чем негативным – и это несмотря на чистоту анализов. Самочувствие сильно вредит тем, кто вынужден водить машину, так как вырастает вероятность аварийной ситуации на дороге. Если человек по работе занимает ответственную должность, он может допустить критическую ошибку. Если нужно работать с высокоточной установкой, также возможны крайне негативные результаты.

Это важно!

Исходя из известных на текущий момент случаев, при метеоневрозе должно происходить лечение медикаментами. Симптомы метеозависимости могут быть неочевидными, но последствия – разрушительными, как для самого больного, так и для окружающих. В то же время важно отличать заболевание от проявления лени. Нарушение серьезное, но сложное в определении.

Об этом пока мало кто задумывается, но метеоневроз может привести к неприятным последствиям в долговременной перспективе. Так, ученые выявили, если от этого явления страдали родители, тогда перемены погоды сопровождались ухудшением обстановки в семье, при этом ребёнок сталкивался с изменением отношения к нему. Такие дети, вырастая, сами становятся жертвами метеоневроза.

Особый случай

Лечение медикаментами симптомов метеозависимости иногда может быть довольно простым и принести неплохие результаты. Речь идет о таком подвиде заболевания, когда люди страдают от нехватки солнечного света. При этом многие врачи прописывают принимать витамин Д. Удивительно, но факт: это помогает. Правда, пробовать такую терапию можно только после посещения доктора и сдачи анализа.

лекарство от метеозависимости

А объясняется все довольно просто: от природы человек – существо, нуждающееся в солнечном свете. Если он живет в северных регионах, где большую часть года почти не видит солнце, это приводит к угнетенному состоянию, развитию метеоневроза, депрессии.

Факторы появления метеочувствительности

Было выявлено, что от погодных перемен некоторые группы людей страдают в большей степени, нежели другие. Есть и такие категории, кому ничего не страшно. Итак, слабой приспособляемостью к переменам в окружающей среде отличаются:

  • женщины в период климакса;
  • беременные;
  • подростки в период полового созревания.

Причина в том, что для этих периодов свойственны некорректные реакции гипоталамуса, ответственного за подстройку организма.

Нередко проявляется повышенная чувствительность к погоде при болезнях:

  • легочные воспаления;
  • ангина;
  • грипп.

Также метеозависимость свойственна тем, кто получил травму головы, даже если это произошло в далеком прошлом.

таблетки от метеозависимости

Лечение: это возможно?

Симптомы метеозависимости и лечение народными средствами, таблетками: совместимы ли эти понятия? Врачи говорят, что терапия должна быть комплексной, только тогда можно рассчитывать на положительный исход.

Сперва в ходе полного обследования выявляют, какие заболевания есть у человека, и что из этого списка может влиять на восприятие погоды. Далее нужно приступить к устранению обнаруженных патологий. Идеальный вариант – постановка на диспансеризацию, позволяющая регулярно наблюдаться у лечащего врача для отслеживания динамики состояния.

Самому больному нужно отслеживать прогнозы погоды, в которых предупреждают о сложной обстановке заранее. Это помогает подготовиться, выбрать по рекомендации доктора подходящие лекарства, корректирующие давление и другие параметры организма. Но ни в коем случае нельзя назначать медикаменты себе самостоятельно. Запросто можно только ухудшить положение.

На примерах

Итак, метеозависимость: симптомы и лечение народными средствами. Как это выглядит? Обычно практикуют обилие прогулок на свежем воздухе – так много, как много можно себе позволить. При этом следует регулярно делать дыхательную гимнастику. Для гипотоников рекомендованы тонизирующие напитки, компоненты, препараты, кофе, чай.

В некоторых случаях врач рекомендует обратиться к массажисту. В качестве медикаментозной поддержки применяют лекарственные средства:

  • «Аскофен»;
  • «Винпоцетин»;
  • бензоат натрия.

Обратите внимание: если доктор не рекомендовал прием никаких из перечисленных препаратов, нельзя использовать их по своему желанию.

как избавиться от метеозависимости

А вот для тех, кому свойственны спастические реакции, рекомендации другие: нужно уменьшить активность, исключить нагрузку, предупредить стрессовые ситуации, избегать стимуляторов и по возможности регулярно пить успокоительное, желательно на травяной основе.

Когда патология довольно сильно выражена, прибегают к препаратам, помогающим при спазмах: «Но-Шпа» и ее аналоги, медикаменты, положительно влияющие на кровоснабжение мозга и помогающие при боли. Их следует пить только при наличии рецепта от врача, желательно – под контролем доктора.

Эффективные средства для здоровых людей

Если никаких патологий нет, но зависимость от перемены погоды наблюдается, можно попробовать избавиться от тяжелых последствий при помощи простых, но эффективных приемов:

  • контрастный душ;
  • регулярная гимнастика;
  • сауна, баня.

Мероприятия довольно простые, но показывают эффективность практически всегда.

Если человек с трудом переносит резкую смену погоды на тепло, тогда пользу принесет активность, позволяющая насытиться кислородом: хождение, гимнастика, бег, лыжи.

Чтобы организм стал более стойким, рекомендовано закаляться и регулярно пить травяные отвары, настои, а также заниматься физкультурой. Можно баловать себя горячими ваннами с ароматными и полезными травами. Так, болотная сушеница принесет немало пользы для гипертоников. Стенокардия и неврозы предупреждаются мятным ароматом, валидолом – таблетки измельчают и вдыхают получившийся порошок. Это достаточно безопасный метод, помогающий, если у человека нет никаких дополнительных патологий.

Что еще пойдет на пользу?

Если перемены погоды провоцируют депрессивные состояния, тогда стоит включить в свое меню адаптогены. К таковым относят травы: элеутерококк, лимонник. В любой аптеке можно найти экстракты и настойки на этих травах. Принимают их обычно после еды пару раз в сутки в небольшом количестве. Помогают биостимуляторы. Все эти средства нормализуют деятельность организма, как при повышенных показателях, так и при низких. Сочетание терапии травами и физической активности, закаливания показывает не только хорошие результаты в борьбе с метеозависимостью, но и помогает предупреждать широкий спектр заболеваний, улучшает иммунитет и укрепляет здоровье в целом.

Если человеку свойственно давление ниже нормы, тогда при приближении перемены погоды следует принимать поливитамины, элеутерококк, лимонник. Из напитков рекомендовано выбирать крепкий чай. Если вскоре грозит потепление, меню необходимо дополнить содержащими железо продуктами, аскорбинкой.

Если обычно давление выше нормы, при приближении смены погоды нужно пить поменьше воды, не есть соленое.

Профилактика

Профилактические меры для людей, страдающих от перепадов погоды, направлены в первую очередь на уменьшение чувствительности организма к изменениям в окружающей среде. Это должны быть такие мероприятия, которые повышают иммунитет, укрепляют все системы и органы и положительно воздействуют на способность к приспособлению. Метеорологическая профилактика – это в первую очередь физкультура. Статистика показывает, чем организм тренированнее, тем ниже чувствительность к смене погоды.

Можно начать регулярно бегать. Не обязательно пробегать марафоны, достаточно 15-20 минут каждый день или хотя бы через день. Выбирайте удобное время, бегайте там, где чистый воздух и никто не будет мешать. Такая практика позволяет нормализовать давление, а в перспективе снизит чувствительность к солнечным вспышкам, бурям.

метеозависимость лечение

Меняются условия – надо подстраиваться

Если вы знаете за своим организмом склонность к ухудшению самочувствия при смене погодных условий, это означает, что нужно помогать себе. Если обещают смену погоды, не пытайтесь идти наперекор своему организму, наоборот: уменьшайте нагрузки, и не только двигательную активность, но и умственную.

При приближении перемены погоды избегайте тяжелой пищи, не пейте много, не ешьте соленое и ни в коем случае не «балуйтесь» алкогольными напитками. Рекомендовано питаться молочными продуктами, растительной пищей. В некоторых случаях можно прибегать к успокоительным, но только если метеорологические условия спровоцировали перевозбуждение, бессонницу.

Подводя итоги

Итак, как справиться с метеозависимостью, не пользуясь лекарствами?

Гуляйте в свое удовольствие. Исследования показали, что стоит позволить себе не менее трех часов каждый день тратить на прогулки. Это помогает усилить адаптивность организма как минимум вдвое. Не обязательно все три часа «выгуливать» за один раз: просто идите пешком на работу и с работы, совершайте прогулку в обеденный перерыв.

метеозависимость симптомы

Знакомьтесь с окружающим миром, учитесь воспринимать его образно, художественно. Это помогает активизировать правое полушарие мозга, что, в свою очередь, положительно влияет на гипоталамус и способность подстраиваться под перемены климата.

Практикуйте контрастный душ. Средство очень простое, но показывает результативность, дополнительно улучшая иммунитет. Организм все время в тонусе, здоровье – на высоте, а погодные перемены не страшны. Кстати, не только такие водные процедуры будут хороши – старайтесь бывать на море. Это хорошо для здоровья, а кроме того, положительно влияет на настроение, и за общим состоянием счастья никакие погодные перемены уже не замечаются.