Любовь Орлова: биография, личная жизнь, фильмография, награды и премии

0
0

Она – легенда. Ее обожали все мужчины, ей старались подражать все женщины Советского Союза. Актриса Любовь Орлова полюбилась своему зрителю по фильму «Веселые ребята». С того момента ей удалось сыграть еще много значимых ролей и войти в историю отечественного кинематографа. В память об актрисе возводятся памятники, открываются кратеры, пишутся песни, спускаются на воду лайнеры и выпускаются марки.

Биографическая справка

В 1902 году 29 января в Звенигороде на свет появилась маленькая девочка дворянского происхождения. Согласно биографии Любови Орловой, ее отец Петр Федорович был служащим военного ведомства и неоднократно награждался высшими наградами царской России. Сухотина Евгения Николаевна – мама актрисы. Также как и отец, она принадлежала к старинному роду дворян. Только ее корни имели родственную связи с графским родом Толстых. Когда Любовь Орлова была еще совсем маленькой девочкой, ей была подарена книга «Кавказский пленник» с подписью и добрыми пожеланиями от самого Льва Николаевича Толстого.

актриса любовь орлова

Сызмальства девочка Люба мечтала стать актрисой, и родители ее полностью поддерживали. Сам Федор Шаляпин пророчил юной дворянке большое актерское будущее. Но, несмотря на то, что родители были не против реализации дочери на сцене, все же не верили в ее успех. Прежде всего это связано с тем, что биография Любови Орловой имеет крайне неприятный момент. Девочка болела болезнью Меньера, что ограничивало ее способности. В итоге было решено развивать ее музыкальный талант. К сожалению, финансовое положение семьи Орловых было плачевным и девушке не удалось окончить Московскую консерваторию. В результате в графе образование у нее стоит Московский театральный техникум. По его окончании Любовь Орлова начала преподавательскую деятельность и озвучивание немых сцен в кинотеатрах Москвы.

Затем она удачно вышла замуж за руководителя землестроя. В период первого замужества Любовь работала актрисой Музыкального театра. В основном ее задействовали на второстепенных ролях, и к большему девушка не стремилась, будучи полностью обеспеченной супругом. Когда его взяли под арест? Орлова начала проявлять себя в большей степени. Судьбоносным в биографии Любови Орловой стало знакомство с режиссером Александровым. Именно благодаря их супружескому союзу актриса в дальнейшем получила множество ролей и стала любимицей публики.

Работа в кино

Первый фильм Любови Орловой вышел в 1933 году под названием «Любовь Алены». В нем она сыграла супругу американского инженера - Эллен Гетвуд. В 1934 году актрису ждали 2 судьбоносные роли в картинах «Веселые ребята» и «Петербургская ночь». Далее на экраны вышли фильмы «Цирк» и «Волга, Волга». Марион Диксон и Дуня Петрова в исполнении Любовь Орловой получились просто неотразимыми, характерными и очень притягательными героинями. Вплоть до пятидесятых годов на экраны ежегодно выходили картины с этой актрисой в главных ролях. Потом ее карьера несколько пошла на убыль. В 1960 году она снялась в «Русском сувенире» и в 1974 в фильме «Скворец и Лира». Последний фильм, к сожалению, оказался провальным. В нем Орловой в свои 72 года было необходимо предстать в роли двадцатипятилетней девушки. Несмотря на то что актриса неплохо сохранилась, стать моложе в три раза у нее не получилось.

любовь петровна орлова

Театральное творчество

В театре актриса снималась также на протяжении всей своей жизни. Начинала она с роли Периколы в постановке «Перикола». Также в числе ее работ прекрасная Джесси из «Русского вопроса», милая Лизи из «Лизи Мак-Кей» и другие не менее яркие персонажи. Последней работой в театре для Орловой стала роль Этель Сэвидж в постановке «Странная мисс Сэвидж».

биография любови орловой

Любовь Орлова – награды и премии

Перечислить все достижения Любови Орловой в области кинематографа очень сложно. На ее счету как отечественные, так и международные награды. Самой первой и самой дорогой сердцу стало звание Заслуженной артистки России, которую она получила в 1935 году. Далее последовало звание гародной артистки как РСФСР и СССР. Сталинскую премию Любовь Петровна получала трижды. За роли в фильмах «Цирк», «Волга, Волга» и «Встреча на Эльбе». Что касается орденов, то на груди актрисы красовались ордена Ленина и Трудового Красного Знамени. Медали Орловой вручали за доблестный труд во времена ВОВ, за оборону Кавказа и в честь 800-летия со дня основания Москвы. На счету актрисы была специальная награда с Венецианского международного фестиваля. За фильм «Встреча на Эльбе» Любовь Петровна была награждена премией Мира в Марианске-Лазне.

Любовь Орлова

Личная жизнь

Впервые актриса вышла замуж в 1926 году. Е супругом стал Андрей Берзин. Он был заместителем начальника в земельном ведомстве и очень обеспеченным человеком. Берзин до 1930 года содержал не только свою жену, но и всю ее семью. В тридцатых годах его взяли под стражу, и жизненная ситуация Орловой резко пошатнулась. В итоге супруги развелись и спустя год Берзина отправили в ссылку на Кавказ. Через 2 года после развода Любовь Петровна вступила в новые отношения. Вторым супругом легендарной актрисы стал австрийский импресарио Франц. Брак был гражданским и продлится всего один год.

В 1933 году Любовь Петровна связала себя узами брака с мужчиной всей своей жизни. Ее третьим супругом стал Александров Григорий Васильевич. Это отчасти деловой союз, который продлился до последних дней жизни актрисы. Муж создал из нее настоящую звезду. Но помимо рабочих процессов, супругов связывали трепет, забота и блеск в глазах. Личная жизнь Любови Орловой насчитывает троих мужчин, и ни от одного из них актриса не смогла или не захотела родить ребенка. Зато у Орловой и Александрова было множество легендарных фильмов. Возможно, их они и считали своими плодами любви, своим отражением.

любовь орлова награды и премии

Стремление к совершенству

Любовь Петровна Орлова была не только легендарной актрисой, но и истинной женщиной. Прежде чем обратиться к пластической хирургии, она старалась поддерживать красоту и молодость секретными методами. Так, ежедневно для умывания она пользовалась не простой водой, а простоквашей или кефиром. Рюмка коньяка после пробуждения также была в списке обязательных этапов на пути к омоложению кожи. Помимо народных методов, Любовь Петровна Орлова активно скупала всяческие заграничные кремы, способствующие омоложению. Также в ее косметичке всегда были косметические средства отечественного бренда «Свобода». Что касается масок собственного производства, то актриса в качестве основных компонентов для их приготовления использовала мед, яичный желток, растительное масло и глицерин.

любовь орлова пластические операции

Операционное вмешательство в природную красоту

В жизни Любови Орловой пластические операции имели немаловажное место. Ее боязнь старости была просто панической. Поэтому, как только в стране начали появляться первые зачатки пластической хирургии, Орлова без толики сомнений легла под скальпель. Самыми излюбленными процедурами актрисы были подтяжка лица и век. По тем временам эти процедуры стоили в районе 7 рублей. Казалось бы, такие деньги найти могли многие, но вот попасть к врачу удавалось не каждому. У Любови Орловой таких проблем, естественно, не было. Для нее были открыты все двери.

личная жизнь любови орловой

Секрет идеальной фигуры

Биография Любови Орловой также не может быть полной без описания ее безграничных трудов над своей фигурой. Для того чтобы поддерживать тонкость своей талии, которая составляла всего 48 сантиметров, актриса питалась только полезной пищей в катастрофически маленьких порциях. В ее рацион входили нежирные кашки, салатики из фруктов или овощей и небольшие кусочки рыбы и мяса. При всем этом она никогда не отлынивала от занятий балетом и ежедневно занималась ледяным обливанием. Если вдруг у нее появлялся хотя бы один лишний килограмм, Орлова и без того скромное меню урезала в два раза. И хотя с годами удерживать идеальный вес и пропорции ей становилось невыносимо сложно, она не сдавалась.

Места памяти

За все достижения в области кинематографа Орлову увековечили самыми разными способами.

  • Культурный центр им. Л. П. Орловой находится на родине актрисы, в городе Звенигороде.
  • Возле культурного центра возведен памятник в честь легендарной актрисы и певицы. Его возведение осуществилось собственным силами звенигорцев.
  • Мемориальная доска установлена на доме, в котором проживала Любовь Петровна в период с 1966 по 1975 год.
  • Круизное судно спущено на воду в 1976 году на территории Югославии.
  • Кратер «Орлова» - памятное место на планете Венера.
  • «Бенгальские огни» - песня, написанная Игорем Николаевым в память о невероятном таланте Любови Орловой.
  • Марка с изображением актрисы, была выпушена в 2001 году.

Память о великой актрисе останется в сердцах поклонников навсегда.