Гель "Алломедин": показания к применению, инструкция, состав, аналоги, отзывы

0
0

Гель «Алломедин» представляет собой препарат для местного применения, который предназначается для противовирусной защиты кожи и слизистых оболочек. Особенно эффективен препарат по отношению к вирусам, которые могут приводить к развитию воспалений и вызывать новообразования тканей эпителия.

Свойства

Медикамент в форме геля эффективен при первых проявлениях герпесной инфекции. Гель способен затормозить воспалительный процесс, помогает восстановить естественный вид кожи, быстро устраняет жжение и зуд, а также снимает отечность.

гель состав

Если лечение гелем было начато не сразу после проявления первых симптомов, то до полного выздоровления понадобится от трех до шести дней использования препарата.

Состав препарата

Гель «Алломедин» состав имеет уникальный, он производится на основе аалостатина как активного вещества, а также ряда вспомогательных компонентов, таких как карболол, очищенная вода, феноксиэтанол, гидроксид натрия, аллантоин, этилгексилглицерин.

Он является уникальным по составу, так как иные препараты на основе аллостатина отсутствуют. Вещество представляет собой аллоферон натурального происхождения, который получается из иммунной системы насекомых.

Гель «Алломедин» от папиллом эффективен.

Аллостатин пагубно влияет на вирусы, что обусловлено активацией клеток иммунной системы, обладающих цитотоксическим эффектом. Пораженные вирусом клетки уничтожаются, однако здоровые клетки остаются в целости. Гель действует в направлении устранения инфекционного очага, а также стимуляции восстановления эпителиальных клеток.

Лекарство позволяет снизить количество рецидивов заболевания и проявляет активность в отношении папилломного вируса в случае прогрессирования новообразования. Использование препарата позволяет значительно сократить вероятность развития кондилом, бородавок и папиллом.

алломедин гель показания к применению

Показания

Основным показанием к применению геля «Алломедин» является инфицирование различными вирусами, такими как герпес или папиллома и другими, которые оказывают разрушающее действие на ткань эпителия. Главной целью применения геля является восстановление участков кожи и слизистой оболочки, подвергшихся заражению.

Противопоказания

У каждого препарата существуют свои ограничения для использования. Гель «Алломедин» не является исключением. Согласно инструкции по применению геля, основным противопоказанием является повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата.

гель состав

Осторожный прием

С осторожностью применяется гель во время вынашивания ребенка и в период грудного вскармливания. При этом обязательным условием использования препарата является консультация с врачом.

Нельзя также лечить дерматологические заболевания и аллергию у детей без проведения предварительной консультации с врачом. Это касается детей, возраст которых младше двенадцати лет.

Инструкция

По инструкции, гель «Алломедин» применяется для устранения заболеваний кожи и слизистых оболочек, спровоцированных вирусами. Чтобы получить назначение врача, необходимо получить консультацию и пройти соответствующее обследование. «Алломедин», согласно данным инструкции, используется для восстановления повреждений кожи, полученных под воздействием вирусов.

Если герпетическая инфекция сопровождается незначительным количеством высыпаний на лице, для полного восстановления кожи достаточно 1-2 дней использования геля. Кратность применения при этом составляет до трех раз в сутки. Если поражение более обширное и тяжелое, гель следует использовать до одной недели, при этом дозировка будет идентична предыдущему случаю.

алломедин гель инструкция

Гель обладает свойством быстро впитываться в кожу после нанесения, и оказывает восстанавливающее, защитное действие. Наибольшую эффективность в лечении герпеса «Алломедин» показывает, если его использовать непосредственно в начале развития заболевания. Поэтому при первых признаках герпеса, таких как отек, жжение и зуд, следует незамедлительно наносить гель.

Согласно инструкции к гелю «Алломедин», пораженные участки кожи и слизистой оболочки, на которых локализуется сыпь, покрываются им до трех раз в день. Для устранения высыпаний гель используется в среднем до трех дней. Генитальный герпес потребует использования геля не менее пяти дней. Если специалист принимает решение о пролонгации курса лечения «Алломедином», то гель используется до полного устранения проблемы и восстановления поврежденных участков эпидермиса.

Такие заболевания, как папилломы, вульгарные бородавки и остроконечные кондиломы могут эффективно лечиться «Алломедином». При обнаружении папиллом гель наносится на протяжении трех недель утром и вечером. Моллюск контагиозного типа лечится аппликациями с гелем, продолжительность терапии при этом составит до двух недель.

Если планируется проведение деструктивного вмешательства, гель наносится в течение шести дней утром и вечером. После проведения операции в профилактических целях «Алломедин» используется до одной недели.

алломедин гель аналоги

Побочные реакции

Что еще нам сообщает инструкция к гелю «Алломедин»? На фоне использования средства возможно усиление интенсивности герпетических высыпаний. Многие пациенты воспринимают это как отсутствие положительной динамики от лечения, а в некоторых случаях как усугубление состояния человека. Однако подобная реакция на гель объясняется повышением иммунологической сопротивляемости в организме. А в начале использования геля возникает ощущение, что состояние ухудшилось, но это обусловлено выявлением очагов размножения клеток вируса. Гель таким образом может направить свое действие на уничтожение вредоносных микроорганизмов.

Использование препарата согласно предписанным инструкцией рекомендациям позволяет получить стойкий лечебный эффект без рецидивов заболевания.

Следует помнить о том, что скрытая инфекция, спровоцированная заражением вирусом, может указывать на недостаточность иммунной системы человека. При обнаружении побочных реакций на использование препарата следует обратиться к врачу.

Аналоги геля «Алломедин»

По своему составу «Алломедин» является уникальным препаратом, так как структурные аналоги у него отсутствуют. Ориентироваться при подборе заменителя препарата необходимо на его свойства и действие на организм. Необходимо обязательно получить консультацию специалиста, прежде чем заменить гель на аналогичный препарат. В противном случае можно получить осложнения и побочные реакции.

Схожими по оказываемому воздействию являются следующие препараты:

  1. «Валтрекс». Используется для лечения и профилактики первого и второго типа герпесного вируса, цитомегаловируса и т. д. Кроме того, препарат назначается для снижения риска отторжения при трансплантации.
  2. «Ацикловир». Очень популярный препарат для лечения герпетических проявлений. Он способен минимизировать вероятность распространения поражения и риск рецидива заболевания.
  3. «Протефлазид». Средство часто назначается в составе комплексного лечения гепатита.
  4. «Банеоцин». Препарат эффективен при лечении инфекций бактериального происхождения, фурункулов, паронихии и т. д. Его часто назначают в послеоперационный период для профилактики инфекций.
  5. «Виферон». Противовирусное средство, предназначенное для лечения и профилактики различных вирусных поражений. Основное направление действия препарата – укрепление местного иммунитета и повышение резистентности организма к воздействию вирусных клеток.
алломедин гель состав

Отзывы

Пациенты довольно противоречиво отзываются о действии «Алломедина». Многим препарат подходит и хорошо воспринимается организмом, не вызывая побочных реакций. В некоторых случаях препарат не оказывает ожидаемого действия и называется неэффективным.

Многим препарат помог существенно сократить количество рецидивов и исключить протекание заболевания в тяжелой форме. В подавляющем большинстве случаев используется гель «Алломедин» при герпесе. Отзывы положительные в основном пишут те, кто начал пользоваться препаратом сразу при обнаружении первых признаков заболевания.

алломедин гель отзывы при герпесе

Следует учитывать индивидуальные особенности каждого человека. Если одному потребуется несколько дней, чтобы получить результат от лечения «Алломедином», то для другого этот срок может быть увеличен в несколько раз. Это во многом зависит от состояния иммунной системы человека.

При лечении папилломного вируса количество положительных отзывов значительно ниже, что позволяет сделать вывод о его малой эффективности в отношении данного заболевания.