Вентиляционный короб: фото, размеры, дизайн

0
0

Кухня – помещение, при обустройстве которого необходимо ориентироваться на обеспечение не только функциональности и практичности, но и эстетической составляющей. Возможности выбора дизайнерских идей и решений для владельцев квартир резко урезаются из-за малогабаритности жилья, в то время как владельцы домов получают простор для воплощения фантазий в реальность. Тем не менее кухня должна быть функциональной и гармонично обустроенной. Здесь требуется спрятать все коммуникации: трубы, провода и вытяжку, чтобы достичь единого стиля, не прерывающегося броскими элементами, нарушающими эстетику помещения.

Развитие строительной сферы открыло новые возможности в дизайне интерьера, и теперь актуальные интерьерные решения стали доступными даже для малогабаритного смарт-жилья или квартир экономкласса.

Кухня с вентиляционным коробом

Кухня независимо от своей площади и планировки включает нестандартные особенности, к числу которых относят и вентиляционный короб. Наличие такой конструкции в помещении многих владельцев вводит в замешательство, ведь сразу возникает вопрос: как замаскировать «это» и смонтировать кухонный гарнитур так, чтобы коробка ему не мешала?

Этот недостаток планировки легко обыграть, превратив в достоинство или сделав своеобразной изюминкой кухни.

Короб под вентиляцию: убрать нельзя оставить

Планируя облагородить интерьер кухни с такой конструкцией, для начала подумайте о том, как будет выглядеть этот процесс. Вы должны четко представлять рамки масштаба переделки, которые в некотором роде ограничивают владельца.

Четче ориентироваться в вопросе можно, изучив схему вентиляции и наружной ее части, выступающей внутрь комнаты. Такие ведомости можно получить от застройщика либо обратится за помощью в управление ЖКХ.

В основе стандартного воздуховода - клапаны притока и оттока воздуха, общее число которых, как правило, не превышает трех штук. Эти элементы предназначены для соединения вентиляционного короба и общей шахты, по которой и проходит циркуляция.

Вентиляционные короба прямоугольные

Держа в руках такую схему, легче определить, какими способами можно воздействовать на саму конструкцию с целью ее уменьшения в размерах. Инженерная установка совершенно не вписывается в дизайн кухни и точно не способствует гармонизации обстановки. Многие задумывались над тем, чтобы демонтировать короб в ходе перепланировки кухни, но у экспертов есть свое мнение на этот счет. Они утверждают, что такая процедура недопустима, и на это есть свои объяснения.

Даже если вы решились просто уменьшить объемы конструкции, сократив вентиляционный ход в объеме, не расслабляйтесь, так как это дело не относится к разряду простых задач и требует тщательного контроля.

Конструкционные особенности короба и его место на кухне

Чаще всего на кухне можно увидеть металлические или пластиковые вентиляционные короба такого вида:

  • Небольшие конструкции, ширина и глубина которых, как правило, не превышает 60 см.
  • Короба больших размеров, с шириной и глубиной сверх 60 см.

Размеры вентиляционных коробов зависят от мощности вытяжки и масштабов самой вентиляционной системы.

В зависимости от формы различают прямоугольные конструкции и короба с неправильной герметичной формой.

Согласно планировке и разводке коммуникаций, зачастую вентиляционный канал располагается в одном из углов кухни и размещается по соседству с коммуникациями. Иногда вентиляция тянется вдоль стен, и если в вашем доме именно такой вариант вентиляции, а кроме того, он не отличается большими размерами, шанс вписать его в общую стилистику интерьера существует. При другом раскладе событий придется приложить немало сил и времени.

Размеры вентиляционных коробов

Что учесть в ходе отделки

Если вы собираетесь акцентировать внимание на коробе, пойти можно несколькими путями, но в итоге все действия сводятся к определению следующих факторов, влияющих на окончательный результат:

  • Место расположения конструкции согласно проекту кухонного помещения с вентиляционным коробом.
  • Габариты оборудования.
  • Наличие или отсутствие тех или других материалов.
  • Детали общей стилистической концепции кухни.
  • Платежеспособность и объем бюджета, заложенного на ремонт.

Ниже представлено фото вентиляционного короба на кухне в составе гарнитура.

Вентиляционные короба пластиковые

Начало работ предполагает анализ планировочных особенностей кухонного помещения, что в дальнейшем способствует выбору оптимального варианта покрытия для обрабатываемой поверхности. В контексте предполагаемых работ лучше нарисовать примерную схему или более расширенный подробный план. Лучше поинтересоваться вариантами проектов кухонь с вытяжным шкафом (своеобразным коробом), посмотрев несколько вариантов. Перед тем как обустраивать комнату дальше, стоит предварительно изучить проект гарнитура или другого наполнения для кухни в 3D-формате, ознакомившись со всеми детально расписанными размерами и особенностями каждого элемента гарнитура.

Специфичность отделки поверхностей

В ходе отделки вентиляционного короба не забудьте о таких особенностях кухни:

  1. Место газовой плиты. Она должна располагаться вблизи вентиляции. В таком случае неприемлемо использовать в качестве отделочного материала виниловый сайдинг или обои, иначе повышается риск возгорания на кухне.
  2. Монтаж мойки неподалеку от прямоугольного вентиляционного короба предполагает использование влагостойких материалов в рабочей зоне. Потому от обоев и декоративной штукатурки придется отказаться.

Как решить проблему с маскировкой вентиляционной коробки

Практичное и выгодное решение - маскировка неэстетичной части кухни при помощи мебельного гарнитура, изготовленного специально на заказ. Вентиляционная коробка в углу - не повод отчаиваться, ее можно скрыть при помощи:

  • некоторых декоративных хитростей;
  • навесных шкафов;
  • разнообразных полочек, существенно повышающих функционал.

Итак, какой из вариантов поможет наиболее оптимально разместить кухонный гарнитур так, чтобы интерьер помещения смотрелся гармонично и в то же время удачно скрывал присутствующие в помещении недостатки? Единственный выход – приобрести вариант меблировки, выполненной на заказ, к примеру, L-образный гарнитур для кухни, соответствующий размерам помещения. Как выглядит фото кухни с вентиляционным коробом, гармонично вписывающимся в дизайн, смотрите ниже.

Кухня с вентиляционным коробом дизайн

Короб в составе Г-образной планировки гарнитура

Такой вариант наиболее оптимальный и выступает отличной альтернативой. Вариант Г-образной планировки подойдет для кухни среднего размера или помещения, не превышающего 9 м2. Согласно проекту выбранного типа мебели и при размещении короба в углу комнаты для маскировки подойдет неглубокий напольный шкаф с открытыми полками.

Если планировка гарнитура предполагает линейное размещение, то перед конструкцией рекомендовано расположить неглубокий напольный шкаф. Справившись с этой задачей, можете приступать к монтажу традиционного кухонного ряда, состоящего из:

  • столешницы, выступающей в качестве рабочей поверхности;
  • посудомойки;
  • варочной поверхности или плиты.

Вариант функциональной маскировки короба

Чаще всего дизайнерам приходится работать с вариантами планировки кухонь, предполагающими функциональное размещение вентиляционной шахты с выступающей частью в углу и занимающей существенную часть свободного пространства. С таким недостатком можно бороться. И даже больше – его можно превратить в достоинство, трансформировав этот конструктивный элемент с точки зрения функциональности. К примеру, здесь уместно монтировать один из функционально значимых элементов:

  1. Один из вариантов полочек, на которых можно хранить сувениры, кухонные баночки или посуду.
  2. Крепление для телевизора или DVD-проигрывателя. На таком крючке можно разместить плазменный телевизор, сэкономив тем самым полезное пространство.
  3. Кухня с вентиляционным коробом приобретет новый вид, если замаскировать его при помощи барной стойки, кухонного острова, портала для фальшкамина.
Вентиляционные короба фото

Возможности декоративной маскировки вентиляции

Вентиляционную коробку легко превратить в аутентичную колонну. Сделайте ставку на античность и придерживайтесь этого же стиля в оформлении кухни, не бойтесь смелых элементов декоративной отделки. Это поможет превратить неприметную конструкцию в выигрышный архитектурный элемент, для декорирования которого используют натуральный камень, гипсовую плитку, фактурную штукатурку. При помощи таких материалов легко акцентировать внимание на отдельных деталях конструкции.

Интересным окажется вариант размещения на одной из выступающих сторон короба грифельной доски, на которой можно оставлять послания для родных или писать короткие ежедневные заметки. Еще поверхность применяют для создания коллажа из семейных фото или открыток, которые хорошо крепятся на магнитики.

Вентиляция как центральный элемент в интерьере

Кухню с вентиляционным коробом легко преобразить, сделав его центральным элементом, отделанным пестрой мозаичной плиткой или зеркальной поверхностью.

Для помещений, выполненных в стиле лофт, найдется альтернатива. Про запас в арсенале дизайнеров есть вариант, отлично вписывающийся в стиль интерьера – отделка выступающей части вытяжки плиткой, имитирующей кирпичную кладку. Такие материалы крепят на жидкие гвозди или плиточный клей, а такого рода отделка поверхности требует предварительной подготовки.

Как выкладывать материал

Материал выкладывают массивом, размещая плитку в процессе работ от пола к потолку или выделяя при помощи материала значимый фрагмент конструкции. Кроме этого, можно выложить оригинальный рисунок, что выгодно подчеркнет поверхность, презентовав конструкцию в качестве яркой точки акцента. Такая идея оформления актуальна для кухонь, оформленных в классическом сдержанном стиле. На фото - дизайн вентиляционного короба.

Фото кухни с вентиляционным коробом

Некоторые хитрости отделки вентиляционного выступа

Возможность функционального обустройства короба, на котором в дальнейшем можно закрепить полочки для хранения сувениров и посуды, – оформление гипсокартонной ниши.

В ходе отделки кухни лучше использовать один и тот же материал для всех поверхностей, в том числе выступающего вентиляционного хода. Лучше всего подойдет плитка или камень, а умелая комбинация фактуры и освещения поспособствует усилению зрительного эффекта, в результате чего выступ станет почти незаметным.

Часто вентиляционные коробки совмещают с кухонным фартуком, отделанным плиткой. Такой вариант кухонной отделки окажется не менее выгодным и привлекательным в плане цены вариантом. К примеру, на поверхности короба монтируют одну или несколько полос плитки, идентичной материалу кухонного фартука, а нижней части конструкции придают вид, максимально напоминающий цвет кухонного гарнитура.

Оформление короба в стиле кантри

Дизайн вентиляционного короба бывает не только полезным, но и интересным. Идея оформления в таком стиле окажется уместной только в том случае, когда кухня выдержана в той же стилистике.

В таком случае для оформления короба используют узоры либо орнаменты, которые особенно уместно смотрятся на выступающей части вытяжки.

На коробе, расположенном вблизи мойки, уместно разместить рейлинговую систему для полотенец, прихваток, половников и прочих кухонных принадлежностей.

Дизайн кухни с вентиляционным коробом уместно дополнить светильниками. Таким образом вы визуально расширите пространство кухни и преобразите интерьер, придав ему новый вид.

Как организовать образованное пространство

В нише, образованной между коробом и стеной, можно прятать чистящие средства или мусорное ведро. Старайтесь грамотно задействовать каждый сантиметр, чтобы в результате получить функциональное помещение с достаточной площадью полезного пространства.

Изучив эту статью, можно понять, что наличие короба на кухне - не проблема, и избавляться от него совсем необязательно. Достаточно лишь выбрать подходящий вариант маскировки, который поможет максимально скрыть конструкцию или декорировать ее при помощи описанных выше способов.

Простые советы от экспертов в области планировки и проектирования интерьера жилища помогут преобразить дизайн без кардинальных перемен, а все, что необходимо, – изучить варианты оформления помещения.