Гофра для вытяжки и рекомендации по ее выбору

0
0

Обустройство вентиляционной системы на кухне является важным вопросом. Без вытяжки в этом помещении просто не обойтись. В противном случае в процессе готовки жир и нагар будут оседать на всех предметах помещения, а запах от еды будет распространяться по всему дому и долго оставаться во всех комнатах. Правильно выбранная гофра для вытяжки обеспечит эффективное функционирование всей вентиляционной системы.

Виды воздуховодов

При обустройстве системы вентиляции обязательно возникнет потребность подсоединить оборудование к каналу отведения воздуха. Чаще всего для этих целей применяют гофры для вытяжки.

Гофра для вытяжки

Этот неотъемлемый элемент вентиляции бывает выполнен из двух типов материала: пластика или алюминия. Пластиковая гофра для вытяжки создает меньше шума во время работы техники. Однако чаще всего применяют алюминиевый тип представленного изделия.

Это связано с долговечностью воздуховода из металла. Алюминиевые гофры обладают прочностью, пожаробезопасностью, имеют хорошие аэродинамические свойства. Данный материал устойчив к влиянию коррозии.

Алюминиевые гофры для вытяжки выпускают различных диаметров, что позволяет применить их практически для любого типа оборудования. Их можно использовать как при низких (от -30 градусов), так и очень высоких (до +250 градусов) температурах.

Пластиковые гофры значительно уступают алюминиевым практически по всем параметрам.

Диаметр вытяжки

Для правильной работы вытяжки следует подобрать соответствующий данному оборудованию диаметр гофры.

Гофра для вытяжки 120 мм

В инструкции, прилагающейся к выбранной модели техники, производитель указывает, какие параметры воздуховода следует соблюдать при его установке.

Если технические требования указывают, что гофра для вытяжки 120 мм в диаметре подходит к данной модели, значит, другой размер использовать запрещается. В противном случае система перегреется и выйдет из строя.

Больший диаметр, чем указан в инструкции, просто не сможет обеспечить эффективность работы вытяжки. Если установить слишком узкий воздуховод, это нарушит циркуляцию потоков. При заявленном размере сечения гофры для вытяжки в 120 мм меньший размер заставит систему претерпевать перегрузки. Как следствие, случится перегрев и поломка оборудования.

Поэтому производство воздуховодов предусматривает выпуск этих изделий самых разных параметров. Существует гофра для вытяжки 150, 125, 120, 100 мм. Такой спектр размеров удовлетворит требования любого типа оборудования.

Длина воздуховода

Что касается длины представленного изделия, то в этом вопросе нет таких жестких ограничений.

Диаметр гофры для вытяжки

Вытяжная гофра может быть совсем короткой, от 30 см, до длинных, 150 см воздуховодов.

Следует учесть только, что чем длиннее этот элемент, тем мощнее оборудование необходимо подбирать для кухни. Гофра для вытяжки не должна изгибаться под острым углом. Поэтому лучше подбирать ее в соответствии с расстоянием от техники до канала отвода воздуха.

Установка гофры

Перед установкой вентиляционной системы необходимо тщательно вымерить расстояния от канала до выхода для трубы на вытяжке. Следует также учесть габариты защитного короба, если такой предусматривается установить в процессе монтажа.

Гофра для вытяжки 150

Существуют определенные требования, которые необходимо учесть при расчетах расстояний. Если плита на кухне электрическая, то вытяжка должна располагаться выше ее на 60 см, а от газовой варочной поверхности - на 70 см. Это поможет определиться с длиной самого воздуховода.

Диаметр гофры для вытяжки должен соответствовать требованиям инструкции производителя.

Закрепив оборудование на требуемом расстоянии, его соединяют с выходом для воздуха. Подключив технику к электросети, проверяют его работу. Листок бумаги прикладывается к решетке вытяжки. Если он не отпадает во время работы устройства, система функционирует исправно.

При соблюдении всех рекомендаций и требований при выборе и монтаже такого элемента вентиляции, как гофра для вытяжки, установка системы не составит особого труда. Эффективность ее функционирования обеспечит комфорт и гигиеничность в процессе приготовления пищи. Правильно выбранный воздуховод позволит пользоваться оборудованием долгие годы.