Cadillac ATS: обзор, технические характеристики, отзывы

0
0

Cadillac ATS – это задне- или полноприводный компактный седан премиум-класса, серийно производящийся с 2012 года компанией «Дженерал Моторс». Машина официально выпускается на рынок Азии и Европы. В 2012 году Cadillac ATS был признан автомобилем года в Соединенных Штатах Америки. Но так ли хорош он на самом деле? Обзор автомобиля Cadillac ATS – далее в нашей статье.

Внешность

Американцы всегда отличались своими автомобилями. Дизайн американского авто всегда брутальный, роскошный и спортивный. Не исключением стал и Cadillac ATS. Отзывы говорят, что на машину многие обращают внимание. Автомобиль уникальный в России и потому буквально притягивает взгляды.

cadillac технические характеристики

Спереди – огромная решетка радиатора и вертикальные фары, тянущиеся в сторону передней стойки. Внизу – аккуратные противотуманки и широкий воздухозаборник. Конечно же, не обошлось и без хрома. Он повсюду – на решетке, в бампере, на дверных ручках. Также хромированную окантовку имеют боковые стекла. Но с хромом американцы не переборщили - его ровно столько, сколько нужно. И выглядит машина весьма удачно, презентабельно.

Размеры, клиренс

Автомобиль имеет большие размеры как для своего класса. Так, общая длина кузова составляет 4,64 метра, ширина – 1,81, высота – 1,42 метра. Снаряженная масса в зависимости от модификации составляет от 1,5 до 1,6 тонны. Дорожный просвет на стандартных колесах – 14,5 сантиметра. Как отмечают отзывы, машина очень низкая и плохо преодолевает неровности. Но ведь и рассчитан этот красавец на аккуратные и ровные американские или европейские дороги. А в России эксплуатировать Cadillac ATS можно только по городу либо по гладкой трассе.

Салон

Внутри машина выглядит не менее роскошно, нежели снаружи. Так, первым в глаза бросается большой восьмидюймовый мультимедиа-дисплей развлекательно-информационного комплекса. Внизу удобно располагаются кнопки управления магнитолой и климатической системой.

cadillac ats технические характеристики

Руль трехспицевый, кожаный, с набором кнопок. Панель приборов информативная и не бликует на солнце. Среди положительных моментов отзывы отмечают качество материалов сборки. Пластик мягкий на ощупь, а вставки выполнены из натурального дерева. Кстати, есть несколько вариантов отделки. Так, покупатель может заказать алюминий или карбон.

Силовая часть

Какие имеет Cadillac ATS технические характеристики? На российский рынок автомобиль поставляется с несколькими четырехцилиндровыми бензиновыми агрегатами. Так, базовым является двухлитровый мотор с 16-клапанным механимом ГРМ и кованым коленчатым валом. Помимо этого, агрегат отличается непосредственным впрыском горючего и системой изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске. А главное – в моторе есть турбина. Благодаря этому максимальная мощность двигателя составляет 226 лошадиных сил. Американцам удалось «снять» с литра более сотни сил, что заслуживает уважения. При этом мотор развивает до 350 Нм крутящего момента в широком диапазоне – от 2 до 4 тысяч оборотов. В паре с мотором работает безальтернативная шестиступенчатая коробка передач. Разгон до сотни у Cadillac ATS занимает 6,1 секунды. Максимальная скорость – 220 километров в час. При этом мотор расходует до 8,2 литра топлива в смешанном цикле. Некоторым этот мотор кажется слабым, а потому среди владельцев популярен чип-тюнинг Cadillac ATS. Так, путем перепрошивки блока можно получить на 5 процентов больше мощности. Расход топлива при этом остается прежним – меняется лишь конфигурация турбины.

ats технические характеристики

Топовый агрегат при таком же объеме (2 литра) развивает 276 лошадиных сил мощности. Крутящий момент двигателя – 353 Нм. Разгон до сотни занимает всего 5,9 секунды. А максимальная скорость ограничивается 240 километрами в час. Расход топлива не сильно отличается от предыдущего. Так, на 100 километров пути машина тратит 8,4 литра 95-го.

Ходовая часть

Автомобиль построен на универсальной платформе «Дженерал Моторс Альфа». Кузов изготовлен из высокопрочных и многофазных сталей с добавками магния и алюминия. Что примечательно, машина отличается околоидеальной развесовкой. На переднюю ось приходится 51 процент массы, на заднюю – 49. Спереди установлена независимая подвеска со стойками «МакФерсон». Сзади применена многорычажная конструкция. С каждой стороны по пять рычагов. В качестве опции машина может оснащаться адаптивной подвеской с электронноуправляемыми амортизаторами. Так, водитель в состоянии выбрать разные настройки подвески – «спорт» и «комфорт».

ats технические

В люксовых версиях машина идет с полным приводом. Он реализуется посредством многодисковой муфты «Халдекс» пятого поколения. Муфта находится перед задним дифференциалом. Крутящий момент может передаваться на переднюю ось в пропорции от 10 до 100 процентов.

Тест-драйв Cadillac ATS

Как ведет себя эта машина на ходу? Нужно сказать, что характеристики подвески подстроены почти идеально. В режиме «комфорт» машина отлично сглатывает все неровности. В спортивном режиме «Кадиллак» становится более собранным и сбитым, способным без кренов входить в повороты. Тормоза у седана отличные. Уже в базовой комплектации здесь стоят дисковые вентилируемые механизмы на обеих осях, а суппорта идут от компании «Брембо». Рулевое управление – рейка ZF с электромеханическим усилителем. На скорости меняется передаточное отношение. Так, руль становится более твердым и машину не бросает на трассе. Она четко держит прямолинейную траекторию. Также руль отзывчив на любые повороты. Машина моментально перестраивается в другую полосу, без каких-либо раскачек. Подобными характеристиками не могут похвастаться большинство американских седанов данного класса (слишком валкие).

ats характеристики

«Кадиллак»: цены, комплектации

На вторичном рынке пятилетний экземпляр можно приобрести по цене от 1,2 до 1,5 миллиона рублей. Какова на новый «Кадиллак» цена? Новая же машина предлагается в нескольких комплектациях:

  • «Стандарт».
  • «Лакшери».
  • «Перфоманс».

Стоимость базовой составляет 2 миллиона 165 тысяч рублей. В эту цену входит:

  • Кожаный салон.
  • Фронтальные и боковые подушки в общем количестве 8 штук.
  • Двухзонный климат-контроль.
  • Электрические сиденья и зеркала.
  • Запуск двигателя с кнопки.
  • Литые 17-дюймовые диски.
  • Бесключевой доступ.
  • Штатная акустика.

Люксовая версия доступна за 2 миллиона 615 тысяч рублей. Это будет заднеприводный вариант. На полном приводе «Кадиллак» стоит 2 миллиона 725 тысяч рублей. В эту цену также входят:

  • Десять подушек безопасности.
  • Камера заднего вида с парктроником.
  • Биксеноновые фары.
  • Фирменная акустика с мультимедиа-комплексом.
  • Датчик дождя.
  • Адаптивное освещение.
  • Система предотвращения столкновений.
cadillac ats технические

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет американский седан «Кадиллак АТС». Сильными сторонами авто являются:

  • Броская внешность.
  • Роскошный интерьер.
  • Мощные и экономичные двигатели.
  • Комфортная подвеска.
  • Неплохой уровень оснащения.

К недостаткам можно отнести малую ликвидность на российском рынке и высокую стоимость обслуживания. Тем не менее «Кадиллак АТС» станет отличным выбором для тех, кто хочет получить качественный бизнес-седан и при этом выделяться из потока.