Кто такие двуличные люди?

0
0

О двуличности и лицемерии человека сказано и написано немало. Традиционно в обществе под словами «двуличный человек» понимается определенное коварство и хитрость, которая скрывается под маской. Такие люди обычно говорят одно, думают о другом, а делают третье. И нередко приходится задаваться вопросом: почему так, что служит причиной такого поведения? Каждый человек на своем пути встречал двуличных людей. У кого-то это качество проявляется не сразу, кто-то выдает себя уже на первых этапах общения.

Что значит двуличный человек?

Главная проблема в том, что далеко не каждый человек осознает степень своей проблемы, совершая такие поступки не умышленно, случайно. Психологи отмечают, что обычно такие проблемы базируются на банальных внутренних страхах индивида. Неуверенность в себе, зависимость от чужого мнения порождают боязнь быть самим собой. Сюда же относится страх потерпеть неудачу. Обычно все эти страхи закладываются в человека с самого детства, а современное общество навязывает нам свои ценности и принципы. Как надо правильно жить, учат все вокруг. Мы слышим каждый день о том, что правильно, а что нет, из телевизора, интернета, газет. Мы стараемся соответствовать придуманным кем-то идеалам и забываем о том, кто мы есть на самом деле. Если у человека в характере отсутствует сила воли, цель, а также жизненная мотивация, если он постоянно сталкивается только с неудачами, то сразу же начинает искать ориентиры в обществе. Такие люди могут быть двуличными только потому, что боятся показать себя такими, какие они есть на самом деле.

как распознать двуличие

Как распознать двуличность?

Если разобраться в значении самого слова «двуличность», можно сделать вывод, что индивид имеет несколько разных моделей поведения. Обычно на чистую воду выводят таких людей обычные сторонние наблюдатели. Все потому, что двуличные люди ведут себя совершенно по-разному и ориентируются по ситуации. Такие люди могут душевно беседовать с вами, относиться к сказанному с понимание и интересом, а спустя некоторое время так же мило общаться с вашими недругами, несмотря на то что еще мгновение назад осуждали их.

как бороться с двуличием

Как выявить лицемера?

И тут в голове возникает вопрос: «А почему так?» Выявить двуличного человека можно по следующим характеристикам:

  • Он ведет себя неестественно.
  • Часто льстит.
  • Ищет себе сильного покровителя и слишком часто меняет компании в поисках чего-то лучшего.
  • Он стремится всем понравиться, несмотря на то, нравится ему человек или нет.

Таким людям обычно сложно общаться с людьми, они на подсознательном уровне пытаются избежать ссор, споров и всячески стараются решить ситуацию в свою пользу.

поведение двуличных людей

Как ведут себя?

Прежде всего, постарайтесь не осуждать, а понять двуличного человека. Посмотрите на него глазами беспристрастного психолога, попытайтесь понять, почему человек ведет себя именно так. Ведь, возможно, ему нужна банальная помощь со стороны. Избегать общения с двуличными людьми стоит только в том случае, если лицемерие носит негативный, даже злостный характер, когда человек лицемерит намеренно. Не стоит таким людям выкладывать все как на духу, оголять свою душу и рассказывать щепетильные подробности своей жизни. Лучше постарайтесь, чтобы человек больше рассказал о себе, неожиданные вопросы могут выбить двуличного человека из колеи, и он начнет вести себя более естественно. Иногда лицемеры просто не осознают, что они делают, в таком случае нужно помочь человеку взглянуть на себя и ситуацию со стороны. Зачастую, если лицемерие было непреднамеренным, у человека навсегда теряется желание заниматься подобным.

двуличие это маска

Как бороться с двуличностью?

Что делать, если после прочтения статьи у вас сложилось твердое мнение, что названные «симптомы» проблемы присутствуют и у вас? Не стоит отчаиваться, и лучше сразу взяться за решение проблемы. Признание недостатка – это уже большой шаг в процессе решения проблемы, ведь злостный лицемер никогда не признает своего двуличия. Если же вы смиренно соглашаетесь с тем, что иногда можете слукавить, то здесь еще можно помочь и искоренить вредную привычку. Психологи советуют проделать следующее упражнение. В спокойной обстановке, без отвлекающих факторов спросите себя, почему вы это делаете, что движет вами, что побуждает к таким действиям. Задумайтесь о том, довольны ли вы своей жизнью, устраивает ли вас окружение. Подумайте, что же мешает вам добиться определенных высот, проявить себя только с самой лучшей стороны. Не бойтесь ошибок и неудач, смиритесь с тем, что они встречаются у каждого человека. Начните делать то, что отражает ваш внутренний мир и ваши убеждения, а не навязанное окружающими мнение. Найдите нравственные ориентиры, цели в своей жизни. Четко усвойте их и двигайтесь вперед, придерживаясь их. И если вы будете честно действовать в соответствии с этими простыми правилами, вы быстро убедитесь в том, что они работают.

как избавиться от двуличия

Какие могут быть последствия?

Если проблему не решать, она может стать серьезно навредить человеку в будущем. У двуличного человека со временем развиваются психические расстройства и депрессии. Он всегда вынужден скрывать свои чувства и из-за недоверия со стороны окружающих перестает общаться со многими друзьями. Но не забывайте, что двуличным может быть каждый человек в той или иной мере.

Цитаты про двуличных людей

В этом мире написано огромное количество книг и снято немалое количество фильмов, в которых так или иначе затрагивается вопрос двуличия. Об этой проблеме говорили многие известные личности. Вот как отзывался о двуличии Шекспир:

Лживое лицо скроет все, что задумало коварное сердце.

А вот что сказал другой писатель - Франсуа де Ларошфуко:

Лицемерие — это та дань, которую порок принужден платить добродетели.

Самые лучшие статусы о двуличных людях следующие:

Мы разные, тут споры неуместны. Иной снаружи монстр, а в душе дитя, кто-то за решеткой, с сердцем честным, а кто-то с сердцем подлым, а судья!

***

Некоторые люди как фисташки: сначала откроешь еле-еле, а потом еще и обнаруживается, что внутри пусто!

***

Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники!

***

Уж лучше плюйте прямо и в глаза, чем в душу за моей спиною.

***

Увы, двуличие — зараза… передается из века в век. И не моргнув, при этом глазом… да… лицемерит человек!

Эта проблема на самом деле волнует многих. Не оставайтесь и вы в стороне, и, возможно, в мире станет меньше двуличных людей.