Бурбон "Джим Бим": история напитка, описание и отзывы

0
0

Бурбон «Джим Бим» – это один из самых известных и популярных алкогольных напитков. Любители бурбона во всем мире по достоинству оценили все его виды. Об истории создания, производстве, видах бурбона и отзывах о нем будет рассказано в этой статье.

История создания

Бурбон «Джим Бим» обязан своим появлением немцу Джейкобу Биму, который в конце XVIII века вместе со своей семьей эмигрировал из Германии. Он обосновался в Северной Америке в штате Кентукки, где на свои сбережения купил несколько акров земли. Джейкоб открывает свою винокурню, которую называет своим именем и уже 1795 году выпускает и начинает реализацию бурбона.

Позже производство возглавил сын, а затем и внук основателя винокурни. Свое нынешнее, всем известное название, бурбон «Джим Бим» и сама компания по производству крепкого алкоголя получили в честь правнука Джейкоба.

Джим Бим возглавил компанию прадеда в 1892 году и начал развивать и расширять производство. Однако сухой закон, действующий в США с 1920 по 1933 год, чуть не погубил компанию. Вместе со своим сыном Джим возрождает производство и постепенно начинает наращивать объемы продаж.

Сегодня крепкие напитки, производимые под маркой «Джим Бим», заслуженно пользуются популярностью среди ценителей алкоголя. Также они отмечены различными наградами, полученными на конкурсах и выставках алкогольной продукции.

Производство бурбона

Многие любители алкоголя считают, что процесс изготовления бурбона «Джим Бим» отличается от производства виски тем, что при создании бурбона не применяют процесс соложения зерна, однако в действительности это не так. Помимо того, что при производстве бурбона используются зерновые смеси, отличающиеся от тех, которые применяют при изготовлении виски, также различен и технологический регламент при создании этих напитков.

Фабрика "Джим Бим" и памятник основателю

Для производства бурбона в первую очередь начинают подготавливать зерновую смесь, содержащую кукурузу, пшеницу, ячмень и рожь, которую тщательно размельчают. Затем в эту смесь заливают чистую воду, полученную из ключей, насыщенную полезными веществами и микроэлементами.

Получившуюся жидкую смесь подвергают первому этапу температурной обработки, а после него и брожению. Сусло, образовавшееся после этих процессов, подвергают осахариванию, а затем вновь добавляют воду, от которой зависит вкус бурбона «Джим Бим». Разбавленное сусло заливают в медные перегонные кубы для дальнейшей дистилляции.

Выдержка напитка

После завершения перегонки сусла в спирт последний заливают в специальные бочки для дальнейшей выдержки. Бочки должны быть изготовлены только из американского дуба, возраст которого не может быть менее 50 лет. Также бочки изнутри обжигают особенным образом, чтобы напиток, выдерживаемый в них, насытился веществами, содержащимися в дереве, а также приобрел приятный цвет.

Выдержка бурбона в дубовых бочках

Бурбон «Джим Бим» подвергают выдержке от четырех до восьми лет, срок зависит от того, какой вид напитка предполагается получить. После завершения выдержки бурбона в бочках его фильтруют и бутилируют. Однако существуют лимитированные партии напитков, которые не фильтруют после выдержки. Ценители бурбона утверждают, что именно такой напиток является настоящим, передающим всю полноту вкуса и аромата полученного в период выдержки.

Бурбон «Джим Бим Яблочный»

Этот вид бурбона стал продолжением серии экспериментов, которые постоянно осуществляют специалисты компании «Джим Бим». Так, например, помимо яблочного вкуса создавался бурбон с вишней и медом. Яблочный напиток отличается содержанием алкоголя – это 35 %, в то время как другие виды содержат от 40 до 43 % крепости. Этот бурбон выдерживается в течение четырех лет, а после этого обязательно проходит фильтрацию.

Яблочный бурбон "Джим Бим"

Несмотря на то, что при производстве этого вида бурбона используется концентрированный сок зеленых яблок, данный напиток имеет насыщенный светло-карамельный цвет. Лимитированный бурбон из яблок пришелся по вкусу любителям алкоголя, и вскоре его продажи начали расти. После успеха яблочного бурбона совет компании решил производить этот вид напитка на постоянной основе.

Зерновой бурбон

Особый сорт виски, зерновой бурбон «Джим Бим», также известный как бурбон с белой этикеткой (уайт лейбл), изготавливается по рецепту, который сохранился со времен основателя компании. Этот виски считается эталонным, именно на его основе появились все остальные виды бурбона компании «Джим Бим». Он имеет крепость в 40 % и выдерживается в дубовых бочках четыре года, а затем фильтруется.

Виски зерновой бурбон "Джим Бим"

После завершения процесса фильтрации и розлива по прозрачным бутылкам этот бурбон имеет светло-коричневый цвет. Напиток обладает приятным ароматом с нотками карамели, который великолепно сочетается с алкоголем, обжигающим во время дегустации. В настоящее время бурбон «Джим Бим» 0,7 л является самым продаваемым в розничных сетях. Что не удивительно, ведь сочетание цена/качество у этого напитка одно из самых лучших. В среднем цена бурбона за бутылку 0,7 литра составляет 1600 рублей (около 23 евро).

О правилах употребления

Любители крепкого алкоголя спорят о том, как пить бурбон «Джим Бим» правильно. Одни утверждают, что этот напиток нужно употреблять исключительно в чистом виде, неразбавленным. Другие же говорят, что бурбон отлично раскрывает себя в различных коктейлях, благодаря тому, что напитки, содержащиеся в них, дополняют и улучшают вкус виски.

"Джим Бим" лучший бурбон из США

Однозначно ответить на этот вопрос в настоящее время нельзя, однако стоит отметить, что в те времена, когда бурбон только начали производить, его употребляли в чистом виде. Позже для снижения крепости его начали разбавлять другими напитками (содовая, кола) в пропорции 1:1. В этих случаях бурбон рекомендуется употреблять, охладив его до температуры от 18 до 20 °С.

В настоящее время виски принято употреблять, смешав его с другими напитками в каком-либо коктейле. В данном случае температура подачи напитка сугубо индивидуальна. Будет верным отметить, что, как употреблять бурбон, чистым или разбавленным – это дело вкуса.

Отзывы о бурбоне «Джим Бим»

Этот бурбон, по отзывам ценителей крепкого алкоголя, отличается от других своим отменным качеством. Вне зависимости от того, какой вид напитка дегустируется, он оставляет приятные эмоции.

Разновидности бурбона

По мнению любителей алкоголя, бурбон «Джим Бим» имеет все характеристики, чтобы считаться лучшим американским крепким напитком. Он великолепен как в коктейле, так и в чистом виде. Бурбон относится к таким напиткам, который будет уместно предложить гостям на серьезной презентации и на частной вечеринке в кругу друзей.

Любители сладких ноток в алкогольных напитках считают, что яблочный бурбон «Джим Бим» особенно прекрасно передает всю гамму своего вкуса именно в коктейлях. Хотя и в чистом виде его достаточно приятно пить.

Те, кто предпочитают стандартный классический вкус бурбона, утверждают, что нет ничего лучше чистого либо разбавленного 1:1 напитка, который и считается настоящим виски из Кентукки.

Несмотря на разность во мнениях об этом напитке, чтобы решить, как лучше пить бурбон, ценители американского виски просто рекомендуют его попробовать. Из широкой линейки бурбонов, производимых компанией, вы найдете тот напиток, который придется по вкусу именно вам.