Виски "Джим Бим": виды, описание, отзывы покупателей

0
0

Виски «Джим Бим» является одним из популярнейших крепких напитков. Он заслуженно пользуется успехом у любителей алкоголя, употребляющих его как в чистом виде, так и в коктейлях. Об этом напитке, истории его производства и разновидностях будет рассказано в этой статье.

Что такое бурбон

Виски «Джим Бим» является практически самой продаваемой и популярной маркой бурбона в мире. Бурбон – это вид виски, который производится в Северной Америке. Компания «Джим Бим» выпускает напиток, соответствующий всем требованиям, предъявляемым к истинному бурбону, а именно:

  • Производится исключительно в штате Кентукки.
  • Используется сырье из зерен кукурузы (не менее 51 %).
  • Срок выдержки не менее четырех лет.
  • Выдержка производится в бочках, изготовленных из американского дуба, которые обжигают изнутри особым образом, что существенно влияет на вкус, придавая бурбону нотки карамели.

Огромное влияние на вкус бурбона оказывает качество воды. При производстве виски «Джим Бим» используется только чистейшая родниковая вода, которая прошла фильтрацию естественным путем. Такой вид фильтрации возможен потому, что винокурня находится на известняковом пласте.

Успех этого бренда заключается в том, что рецепт смеси зерна и особенный штамм живых дрожжей, которые используются уже более века, передаются по наследству.

История «Джим Бим»

В конце XVIII века эмигрант из Германии Джейкоб Бим со своей семьей обосновался в Северной Америке. Он приобрел несколько акров земли в штате Кентукки и начал работу над созданием виски. В 1795 году винокурня, носящая его имя, выпустила и продала первую бочку бурбона.

Элитный бурбон

Производство виски в дальнейшем продолжили сын, а затем и внук Джейкоба. Свое нынешнее название бурбон получил в честь правнука Джейкоба Бима – Джима.

Джим Бим стал главой компании, основанной его прадедом в 1892 году, и начал развитие бизнеса. С 1920 по 1933 год в США действовал сухой закон, поэтому в этот период компания официально прекращает свою работу. В 1934 году Джим Бим со своим сыном вновь начинают изготовление бурбона, быстро восстановив производственные мощности.

На сегодняшний день бренд виски «Джим Бим» является очень успешным производителем различных крепких алкогольных напитков, которые имеют многочисленные награды, полученные на выставках.

Производство «Джим Бим»

Технология производства бурбона отличается от изготовления простого виски лишь тем, что отсутствует этап соложения. В первую очередь малыми партиями измельчают кукурузу, ячмень, рожь и пшеницу (сочетание различных зерновых культур - новшество, введенное изготовителями бурбона).

Выдержка бурбона в бочках

После измельчения в зерновую смесь добавляют чистую ключевую воду, которая напрямую влияет на качество напитка. После этого начинается этап температурной обработки, а затем брожения.

Полученное сусло осахаривают, добавляют воду и заливают в перегоночные кубы для дистилляции. После процесса перегонки спирт переливают в бочки из американского дуба, обожженные изнутри, для придания напитку вкуса карамели и светло-коричневого цвета, и закупоривают их.

Виски «Джим Бим» выдерживается в бочках от четырех до восьми лет в зависимости от того, какую марку бурбона хочется получить. Перед бутилированием виски фильтруют, однако есть лимитированные серии напитков, которые не подвергаются фильтрации. Считается, что нефильтрованный бурбон предает всю гамму вкуса и аромата, полученного напитком во время выдержки.

Бурбон «Джим Бим»

Бурбон «Джим Бим» - это напиток настоящих американцев, трудно найти людей в США, которые были бы равнодушны к нему. Он производится по рецепту, не меняющемуся с 1795 года. Бурбон с белой этикеткой выдерживается четыре года, а с черной - ровно 101 месяц. Крепость напитка составляет 40 %, после выдержки он приобретает светло-коричневый цвет.

Бурбон "Джим Бим"

Отзывы о виски «Джим Бим» говорят о хорошем качестве напитка и идеально сбалансированной крепости. Отменный вкус с легкими карамельными нотками прекрасно сочетается с обжигающим алкоголем. Бурбон приятен на вкус при его дегустации в чистом виде и очень хорош в коктейлях. Этот напиток будет уместен на столе как на солидной презентации, так и на вечеринке с друзьями.

Jim Beam Double Oak

Виски «Джим Бим Дабл Оак» несколько отличается от простых бурбонов, которые выпускает компания. Double Oak, как и все другие напитки, выпускаемые компанией «Джим Бим», выдерживается в дубовых бочках, которые обожжены изнутри особым способом. Однако этот бурбон проходит процедуру выдержки дважды. Выдержанный бурбон переливают в новую (свежую) бочку, и процесс дозревания напитка продолжается еще некоторое время. Общий срок выдержки виски составляет от четырех до пяти лет.

Виски "Джим Бим Дабл Оак"

Благодаря двойной бочковой выдержке напиток получается с очень насыщенным светло-коричневым цветом, тонким ароматом и приятным мягким вкусом. Его крепость составляет 43 %, однако это не делает напиток слишком резким. В букете этого бурбона преобладают дубовые нотки, гвоздика и специи.

Jim Beam Honey

Виски «Джим Бим медовый» выпускается лимитированной серией и очень отличается от оригинального бурбона. По сути, этот напиток - результат эксперимента производителя с новыми ингредиентами. Медовый виски выдерживают четыре года в бочках только из белого дуба.

Виски "Джим Бим Медовый"

Из-за использования меда при производстве виски получается вполне приятный напиток крепостью 35 %. Бурбон имеет мягкий и умеренный сладкий вкус, великолепный медовый аромат и легкие цветочные нотки.

Отзывы о виски «Джим Бим» с ароматом меда дают высокую оценку напитку, подчеркивая его необычный бархатистый вкус. Медовый бурбон приятен при употреблении в неразбавленном виде с кубиками льда и особенно хорош в различных коктейлях.

Jim Beam Apple

Виски «Джим Бим яблочный» – это продолжение серии экспериментов специалистами компании в поисках нового вкуса бурбона. Яблочный виски получился легким и «летним» напитком крепостью 35 %. Лимитированный яблочный виски понравился потребителям за его оригинальный вкус.

Виски "Джим Бим Яблочный"

В результате получился уникальный напиток, в котором сочетается вкус премиального яблочного ликера и бурбона четырехлетней выдержки.

Отзывы о бурбоне «Джим Бим» и виски со вкусом яблока приятно удивили производителя. Ожидалась сдержанная реакция на появление нового напитка, однако ценителям виски пришлось по душе такое оригинальное решение компании. Удивительный напиток имеет приятный, нежный, ярко выраженный яблочный вкус и аромат. При этом в его составе без труда улавливается присутствие ванили и карамели, которые дополняют вкус напитка. «Джим Бим яблочный» особенно хорош при добавлении его в коктейли, но напиток также можно употреблять и в неразбавленном виде.

Jim Beam Red Stag

Виски «Джим Бим вишневый» - это еще одна смелая попытка производителя бурбона совершить открытие нового вкуса. Ее можно считать вполне удачной, так как этот виски завоевал определенную популярность. Этот напиток пользуется успехом в основном у женщин, благодаря его сладкому терпкому вкусу. Несмотря на крепость в 40 %, в виски доминирует сладкий фруктовый вкус с богатым ароматом.

Виски "Джим Бим Вишневый"

В букете напитка удачно сочетаются ароматы нежного персика, сладкой карамели, кисловатой вишни и тонкой ванили. При дегустации чувствуется послевкусие пряностей и дуба. Вишневый виски рекомендуется дегустировать в чистом виде, ведь благодаря его насыщенному вишневому вкусу алкоголь ничуть не мешает наслаждаться им. Из этого виски можно делать освежающие и бодрящие коктейли.

Отзывы о бурбоне «Джим Бим» и виски с различными вкусами говорят о великолепном вкусе напитков и их отменном качестве. Рецепт производства бурбона, хранящийся в секрете с 1795 года, и использование высококачественных ингредиентов позволяют изготавливать напиток с прекрасным вкусом.

Широкая линейка производимого виски - от стандартного с четырехлетней выдержкой до бурбонов премиум-класса и напитков с фруктовыми вкусами - найдет своих поклонников. В Европе также начали производить бурбон, однако настоящим этот напиток может считаться только в том случае, если он был изготовлен в США с соблюдением всех правил и хитростей производства.