Виски с колой. Пропорции коктейля

0
0

Крепкий самобытный алкогольный напиток виски плюс кока- или пепси-кола – всем известный коктейль, относящийся к категории «лонг-дринк» (что можно художественно перевести, как «долгоиграющий»), частый гость на фуршетах, корпоративах и вечеринках. Несмотря на кажущуюся простоту его приготовления, далеко не все любители коктейлей достоверно знают, как правильно делать виски с колой. Пропорции напитка должны быть соблюдены достаточно строгим образом, иначе можно испортить вкус и первого, и второго ингредиента. Также необходимо четко представлять себе, какие дополнительные добавки можно и нужно применять для приготовления, что использовать для охлаждения. Об этом и о некоторых других интересных вещах читайте в данной статье.

виски с колой пропорции

Немного истории

Говорят, что виски с колой (пропорции смотрите ниже) придумали смешивать американцы. По крайней мере, в старой Европе, с момента возникновения благородного солодового напитка, природного дистиллята, и до самой середины прошлого века его употребляли совсем по-иному. Существовали несколько традиций: пить виски вовсе неразбавленным, пить виски, запивая его водой (отсюда – виски с содовой), пить крепкий напиток, смешивая с чистой водой. Сегодня в пабах различных стран так и продолжают его пить.

Роль «Битлз»

По одной из версий, в Европу привычку пить этот своеобразный коктейль завезли «битлы», возвращаясь с гастролей в США в 1964. Как бы то ни было, но из Европы данная привычка (с открытием железного занавеса, разумеется) благополучно перекочевала и на наши просторы. Какие пропорции виски с колой? Чьего производства виски лучше для этих целей использовать? Что можно добавить для охлаждения напитка и улучшения его вкуса?

какие пропорции виски с колой

Коктейль виски с колой. Пропорции

Ну, с колой все понятно. Хотя тоже можно поэкспериментировать: взять «лайт-колу» или «пепси». Результат – вкус будет варьироваться в пределах основной составляющей гаммы, не слишком отличаясь, особенно после употребления нескольких порций.

Что до марки виски, то тут уже – дело вкуса. Можно, в принципе использовать любое, даже дешевое. Если взять шотландское «дымное», то вся его привлекательность, заключающаяся в специфическом вкусе, улетучится. Для такого рода коктейлей лучше всего подойдет американский кукурузный бурбон. Вкус кукурузы очень приятно может оттенять вкус колы, при этом теряется резкость, свойственная американским напиткам. Вообще говорят, что этот коктейль был придуман еще во времена Великой депрессии в Америке 30-х, когда действовал «сухой» закон, а подпольно производилось контрафактное виски довольно низкого качества и мерзкого вкуса. Так вот, чтобы скрыть этот вкус, в барах подавали напиток виски с колой. Пропорции для его приготовления (классический вариант) довольно просты. Нужно взять одну часть виски и две части колы. Кола должна быть охлажденной и «свежеоткрытой», чтобы ее пузырьки не успели улетучиться. Если вы хотите сохранить хотя бы немного вкус и аромат виски, то разбавляйте один к одному. Но тогда нужно учитывать, что напиток получится довольно крепким, и пить его, как пиво, не рекомендуется (хотя на первом глотке и не скажешь, что в нем до 20 градусов).

коктейль виски с колой пропорции

Добавки

Коктейль принято пить охлажденным из больших стаканов с гранями. Добавляют обычно несколько кубиков льда или же колотый лед для охлаждения. Можно украсить стакан листиком мяты и лимоном (лаймом), чтобы подчеркнуть вкус. Маленькая хитрость: сам лед можно заморозить из колы. Так напиток будет насыщеннее. А можно сделать кубики из содовой минералки! Добавляют в коктейль виски с колой (пропорции – на ваш вкус) и корицу, и ягодки вишни. В общем, всегда, как говорится, есть поле для кулинарных экспериментов. А некоторые любители коктейлей на постсоветском пространстве используют в качестве ингредиента вместо колы спрайт или фанту! Но это уже получается совершенно другой по вкусу напиток.