Виски Black Velvet («Черный бархат»): описание, производитель, отзывы

0
0

Виски Black Velvet относится к известным элитным алкогольным напиткам. И это несмотря на то, что он появился лишь в середине ХХ века. Этот виски является одним из самых молодых видов скотча. Но это не помешало ему стать самым популярным в Канаде.

Общее описание

Виски Black Velvet - это купажированный канадский скотч. Его поставляют на рынок в 60 стран, где он пользуется спросом. Этот виски продается в картонной тубе, дизайн которой создали еще в 20 веке.

У напитка ярко выраженный вкус, в котором ощущаются нотки меда, выпечки и обжаренного солода. В его аромате вы можете почувствовать оттенки груши, зеленого яблока и винограда. Благодаря этим качествам "бархатный" виски высоко ценится и столь популярен не только в Канаде и США, но и во всем мире.

бокал с виски

Процесс изготовления

Виски Black Velvet изготавливают из двух разновидностей спирта - зернового и солодового. Его выдерживают от 5 до 8 лет в дубовых обугленных бочках. Затем разбавляют спиртовую смесь чистой родниковой водой.

После выдержки напиток пропускают через углевой фильтр. Производители применяют особую технологию blending at birth, что делает вкус напитка гармоничным. Процесс его создания состоит из 6 этапов, каждый из которых играет важную роль. Соблюдение сложной технологии изготовления позволяет ценителем наслаждаться его особыми вкусовыми качествами.

виски наливают в бокал

Краткая история создания

Годом создания виски Black Velevt является 1933-й. Неподалеку от крупного канадского города Торонто был открыт маленький винокурный завод. Он принадлежал двум братьям-англичанам, Альфреду и Уолтеру Гилбей. Оборот производства был небольшой, но ситуация поменялась после 1945 года, когда производители изменили рецептуру виски.

Этот скотч среди аналогичных брендов выделился не только своими вкусовыми качествами, но и производством. В отличие от других производителей, перегонка напитка проходила в три этапа. За счет этого вкус у виски получается необычайно мягким.

Первоначальное его название было Black Lebel, но благодаря мастеру купажей Джеку Нэпье было решено его поменять. Попробовав виски и ощутив этот особый мягкий вкус и приятное послевкусие, он решил переименовать его в "Черный бархат" - именно так переводится название напитка. Он является самым популярным видом скотча в Канаде.

Производителем виски Black Velvet компания Constellation Brands, а основным рыночным сегментом является США. Однако этот элитный напиток прославился не только благодаря особенному вкусу, но и необычной рекламной компанией. Ее подготовил и организовал управляющий винокурней Том Фогден. Главные роли играли модели, облаченные в роскошные черные бархатные платья. Это символизировало вкусовую мягкость виски. Такой оригинальный рекламный ход сделал напиток еще популярнее.

реклама виски

Разновидности виски

"Черный бархат" имеет две разновидности, каждая из которых обладает особым неповторимым вкусом.

  1. Black Velvet. Крепость данного напитка составляет 40 %. Напиток обладает ярко желтым оттенком. В его аромате вы можете уловить тонкие нотки стружки из дуба и сена на фруктовом фоне. Он понравится любителям сладкого вкуса с оттенками цитрусов и щербета. Ценители элитного скотча советуют его пить в чистом виде, слегка разбавленном водой комнатной температуры или с кубиками льда.
  2. Black Velvet Reserve 8 Years. Эту разновидность "бархатного" виски относят к алкоголю премиум-класса. Этот вид скотча, имеющего яркий янтарный цвет, выдерживают в бочках, сделанных из древесины белого американского дуба, возраст которого не менее 8 лет. Затем напиток фильтруют и разливают в бутылки по 700 мл. Эта разновидность "бархатного" виски появилась на рынке в 1991 году и получила несколько престижных наград. Он обладает богатым и многогранным вкусом, в котором гармонично переплетаются нотки шоколада, обжаренных орехов, карамели и изюма. Послевкусие получается мягким и слегка сладковатым с пряными нотками и оттенком орехового пирога.

Обе разновидности "бархатного" виски выделяются среди других алкогольных напитков мягким и богатым вкусом.

бутылки виски

Общие правила о дегустации напитка

Виски является аристократическим алкогольным напитком, поэтому его нужно пить не торопясь, смакуя каждый глоток. Правильная культура распития скотча очень важна: вы сможете по достоинству оценить его вкусовые качества. Как пить виски Black Velvet?

Скотч относится к "мужским" напиткам, поэтому не нужно использовать украшения для бокала. Таким образом вы подчеркнете его элитность. Также во время дегустации виски нельзя делать следующее:

  • пить его большими глотками или залпом;
  • использовать для распития соломинку;
  • запивать другим алкогольным или безалкогольным напитком;
  • закусывать (даже если закуска отличается изысканностью);
  • сразу после виски дегустировать другие напитки.

Подают скотч в сухой бутылке предварительно охлажденной. Для этого ее помещают в морозильник на 30 минут, затем тщательно обтирают сухим полотенцем. Перед разлитием бутылку нужно слегка взболтать, затем виски наливают в глубокие бокалы на ножке. Но не в стаканы! Виски должно занимать 1/3 часть бокала, чтобы вы смогли насладиться и полностью прочувствовать его вкус. Настоящие ценители разбавляют напиток небольшим количеством холодной воды. Также его можно использовать как один из ингредиентов для коктейлей.

дегустация виски

Коктейли на основе виски

Каким будет коктейль на основе скотча, во многом зависит от качества самого напитка и правильного соотношения компонентов.

  1. "Ирландский кофе" - этот напиток появился в одном из ирландских аэропортов в 1952 году. Пассажиру он так понравился, что он попросил его рецепт. А когда вернулся в Сан-Франциско, то передал его в один бар. Для него вам понадобится молотый натуральный кофе (30 г), сахарный сироп (10 мл) и виски (50 мг). Перемешайте все составляющие ложкой и украсьте сверху взбитыми сливками.
  2. Виски с колой - это одно из самых известных и, пожалуй, классических сочетаний. Эти два компонента смешивают в равных пропорциях - 1 к 1 (чаще всего - по 50 мг) и наливают в стакан со льдом. Настоящие ценители элитного напитка не особо жалуют это сочетание, но, тем не менее, у данного коктейля много поклонников.
  3. "Сухой Манхеттен" - это классика среди коктейлей, сделанных на основе виски. Смешивают равное количество (20 мл) апельсинового и абрикосового сока и виски. И украшают его вишенкой.
  4. Сливочный виски – для него вам понадобится большое количество ингредиентов. Вам потребуется виски (50 мл), ванильное мороженое (150 г), черный шоколад (10 г), 3% сливки (15 мл) и лед (150 г). Смешайте все составляющие, добавьте лед. Украсьте коктейль шоколадной крошкой.

Коктейли подходят тем, кто не любит слишком крепкий алкоголь в чистом виде. Компоненты, содержащиеся в этих напитках, подобраны так, чтобы люди смогли оценить виски.

коктейль ирландский кофе

Коктейли с другими алкогольными напитками

Виски можно сочетать с другими крепкими напитками. Это вариант для тех, кто хочет попробовать необычные вкусовые сочетания.

  1. В сочетании с ликером - получается коктейль с изысканным вкусом. В его состав кроме виски и вишневого ликера входят красный вермут и апельсиновый сок. Все компоненты нужно смешать и наполнить этим бокал со льдом.
  2. "Русское виски" - свое название коктейль получил благодаря особой составляющей - водке. Нужно взять по 20 мл виски и мартини и 1 ч.л. водки. Напиток подают в низком бокале, в качестве украшения можно сделать сахарную обсыпку по его краю.

В зависимости от выбранных алкогольных напитков, будет зависеть крепость коктейля. Поэтому обязательно обращайте внимание на его составляющие.

бокал с виски и льдом

Отзывы о виски

Скотч - это специфический напиток, который по достоинству могут оценить не все. Отзывы о виски Black Velvet противоречивые. Некоторым напиток кажется грубым на вкус, с небольшим оттенком горечи и резким запахом.

Другие же подчеркивают, что вкус у него мягкий и приятный. Чаще всего продают виски Black Velvet по 1 литру, реже - 700 мл. Следует учитывать, что приобретать его лучше всего в специализированных магазинах, чтобы купить качественный элитный скотч с тем самым знаменитым мягким вкусом.

Классическое описание виски Black Velvet показывает элитность данного напитка. При его дегустации следует учитывать, что скотч - это "мужской" напиток. Поэтому не нужно ожидать от него вкуса, как от вина или мартини. Но именно у этого виски необычный "бархатный" вкус, который выгодно отличает его от других крепких напитков и который по достоинству оценили люди во всем мире.