Виски "Блэк Вельвет": описание напитка, отзывы

0
0

Виски – один из древнейших крепких алкогольных напитков в мире. Настоящие ценители вкуса и качества отдают свое предпочтение ирландским и шотландским производителям. Именно эти два государства на протяжении многих лет не могут решить, кто же является поистине мировым лидером поставок. Наиболее достойным конкурентом этому тандему может выступить Канада со своим напитком "Блэк Вельвет".

Неповторимость вкуса и качества виски

Главной изюминкой этого алкогольного напитка является то, что он обладает выраженным характерным вкусом. В первом глотке напитка отчетливо прослеживаются ноты меда, хорошо прожаренного солода и домашней выпечки. Когда "Блэк Вельвет" начинает раскрываться, вкусовые рецепторы ощущают грушу, зеленое яблоко, виноград, тонко подчеркнутые дубовой стружкой и сеном.

Напиток принято употреблять со льдом

Не оставит равнодушным ценителей крепкого алкоголя и выраженное послевкусие, которое длится короткий промежуток времени, тем самым пробуждая желание сделать еще несколько глотков. В настоящее время производитель отказался от использования ржи, поэтому виски создается на основе устойчивых к морозам сортов кукурузы.

Разновидности алкогольного напитка

"Виски Блэк Вельвет" 8 лет (Reserve) – это классика, характеризующаяся 40 % содержанием спирта и выраженным желтым цветом. Аромат напитка сложно с чем-либо перепутать, поскольку он имеет ноты жимолости, оттеняемые зеленым яблоком, грушей и спелым виноградом. Ценители предпочитают пить его в чистом виде, но он также отлично смотрится в коктейлях или принимается в виде дижестива.

Разновидности виски

Вторым представителем в линейке "Блэк Вельвет" является Caramel – это серия ограниченного выпуска. Крепость напитка здесь всего 35 %, а срок выдержки составляет 6 лет. Виски имеет выраженный янтарный цвет, а его яркий карамельный вкус дополняют нотки изюма, фруктов, коры дуба и шоколада. Предпочтительнее употреблять напиток в чистом виде с небольшим количеством льда.

Виски "Блэк Вельвет" Cinnamon Rush – новинка, представленная на алкогольном рынке в 2013 году. Он, как и предыдущий представитель, выдерживается 6 лет в дубовых бочках и имеет 35 % крепости. Насыщенный янтарный цвет смело дополняет выраженный запах корицы и цитрусов. Пить можно как в чистом виде, так и со льдом, и в составе коктейлей.

Особенности производства

Виски "Блэк Вельвет" имеет многолетнюю историю. В довоенные годы этот напиток пользовался малой популярностью, но вскоре интерес к нему начал расти, поскольку создатели использовали иной рецепт приготовления напитка.

Производители также представили почитателям крепкого алкоголя особенности изготовления виски "Блэк Вельвет":

  1. Изначально создается купаж, в составе которого присутствует зерновой и кукурузный спирт.
  2. После этого смесь этих компонентов помещается в предварительно обугленные дубовые бочки.
  3. В таких условиях напиток, в зависимости от его вида, выдерживается несколько лет.
  4. Чтобы довести до нужного градуса, виски разбавляют очищенной водой.
  5. Завершающей стадией является фильтровка.

Именно поэтому на выходе продукт имеет выраженный запах домашней выпечки и привкус спелых и свежих фруктов. Большей популярностью пользуется классический виски "Блэк Вельвет" (1 литр в бутылке из светлого стекла), выдержанный 8 лет.

Правила употребления виски

Крепкий алкогольный напиток известен и славится своей многовековой историей. Благодаря этому к нему относятся с уважением, а сам виски имеет устойчивую аристократическую культуру пития. Если не придерживаться некоторых правил, то даже самый изысканный вкус может быть испорчен, равно как и будет создано неверное мнение о "Блэк Вельвет".

Истинные ценители дополняют виски сигарой

Истинные ценители категорически не рекомендуют делать следующее:

  • пить виски большими глотками;
  • использовать трубочку или соломинку;
  • запивать напиток кока-колой или соком;
  • закусывать неподходящими продуктами;
  • позже употреблять иные алкогольные напитки.

Не менее важно создать подходящую атмосферу. Лучше всего выбирать для употребления затемненные комнаты, создавая вокруг себя атмосферу расслабления и умиротворения. Напиток обязательно должен быть охлажденным, но не из морозильной камеры.

Какие можно использовать закуски

Если почитать множественные отзывы о виски Блэк Вельвет, то можно понять, что напиток не принято чем-либо закусывать. В чистом виде крепкий алкоголь нравится не каждому, а желание отведать аристократический напиток столь велико, что приходится иногда менять правила.

Копчености помогут оттенить вкус виски

Что касается канадского виски, то истинные ценители рекомендуют начать знакомство с крепким алкогольным напитком под закуски. Постепенно, закаляя организм и привыкая к оригинальному вкусу, от них можно будет отказаться. Идеальным дополнением для "Блэк Вельвет" может стать сушеная или красная рыба, мясо (запеченное или жареное), устрицы, морепродукты, различные копчености.

Как не купить подделку

На алкогольном рынке "Блэк Вельвет" существует давно. Уникальный купажированный напиток восьмилетней выдержки пользуется высокой популярностью. Не удивительно, что у производителей есть массовые плагиаторы, поставляющие в продажу поддельный товар. Для защиты пришлось создать уникальный дизайн бутылки, благодаря которому можно быть уверенным, что это оригинальный виски.

Декантеры насыщают алкоголь кислородом

Особенности, на которые стоит обратить внимание:

  1. Бутылка для напитка изготавливается из специального канадского стекла, имеет шестигранную форму и рельеф.
  2. На дне можно отыскать техническую информацию. Дно шестиугольное и рифленое.
  3. Этикетки для напитка всегда выполнены из материалов высокого качества, наклеены ровно.
  4. На обратной стороне бутылки обязательно есть штрих код, представлена техническая информация и выбито название.
  5. Пробка оригинального напитка всегда покрыта пленкой.

При покупке необходимо обращать внимание на эти особенности. Если этого не сделать, то с высокой долей вероятности можно приобрести поддельный продукт, который, между прочим, отличается заниженной стоимостью. О его пагубном влиянии на здоровье говорить излишне: поддельный алкоголь опасен.

Алкоголь не рекомендуется употреблять в больших дозах, но несколько глотков качественного виски никому не повредят.