Виски Black and White: характеристики напитка, отзывы. Как пить виски правильно и чем закусывать?

0
0

Black and White – виски, который принадлежит к числу настоящих мужских напитков. Благодаря оригинальной технологии его по праву можно считать его по праву можно считать настоящим шотландским скотчем, который и сегодня во всем мире пользуется огромной популярностью.

Описание продукта

Black and White – виски, который в конце 19 века создал известный мастер Джеймс Бьюкенен. По основным характеристикам он полностью соответствует требованиям, которые обычно предъявляются к подобным напиткам, произведенным в Шотландии:

  1. Его крепость составляет 40 процентов.
  2. Сырье в течение 6 лет выдерживается в специальных дубовых бочках.
  3. При создании купажа мастер использовал смесь односолодового виски и 65 процентов зернового сырья.

В результате получился продукт, который по некоторым органолептическим показателям немного отличался от общепринятого стандарта.

black and white виски

Black and White – виски с характерным ароматом свежескошенной травы, дополненным медовыми и торфяными нотками с приятным оттенком сладости. Но, в отличие от остальных напитков подобного рода, этот вид имеет более светлый оттенок. Его желтоватый цвет почти на тон бледнее остальных аналогичных напитков. Кроме того, он имеет более мягкий сбалансированный вкус с приятной сухостью и легкой сластинкой. Этот виски одинаково хорош как в чистом виде, со льдом, так и в качестве одного из компонентов для приготовления различных коктейлей.

Интересно знать

Особого внимания заслуживает история создания Black and White (виски). Все началось в Шотландии. Именно здесь, в Глазго, молодой Джеймс Бьюкенен вместе со своим братом долгое время занимался выращиванием и продажей зернового сырья. В 1879 году он решил оставить семейный бизнес и переехал в Лондон. Устроившись в крупную фирму Чарльза Маккинли, он начал работать агентом по продаже виски. Хозяин компании, помимо торговли, занимался составлением купажей. Быстро освоив основы профессии, Бьюкенен в 1884 году решил создать свою компанию. Вскоре потребителям был представлен новый продукт, который получил название Buchanan Blend. Напиток разливался в оригинальные черные бутылки с белой этикеткой. Покупателям новинка пришлась по вкусу. Все чаще они приходили в магазин и просили продать им «вон тот черно-белый виски». Предприимчивый производитель решил изменить название напитка. Вот тогда и появился первый Black and White. А после посещения собачей выставки ему пришла в голову новая идея. Чтобы сделать продукт еще более узнаваемым, он решил добавить на этикетку двух милых песиков (черного и белого терьера). По сей день они красуются на всех бутылках Black and White.

Цена удовольствия

Сегодня многие желают приобрести виски Black and White. Цена напитка позволяет это сделать любому, кто хочет насладиться легендарным продуктом отменного качества. Несмотря на то, что этот бренд имеет довольно давнюю историю, стоимость такого виски не превышает среднестатистических размеров.

виски black and white цена

В российских магазинах его можно купить всего за 850-1130 рублей. Это вполне демократичная цена. Некоторые даже называют этот продукт бюджетным вариантом старинного напитка. Конечно, он не может соревноваться с такими признанными шотландскими лидерами, как Johnnie Walker, Chivas Regal, White Horse или Glenfiddish. Каждый из этих напитков по-своему индивидуален. Но эксперты именно им отдают пальму первенства среди исконно шотландских продуктов. Правда, не все они доступны массовому покупателю. Совсем иначе дело обстоит с виски Black and White. Цена этого напитка предельно мала, если учесть его отличное качество и оригинальный вкус.

Правила употребления

Чтобы по достоинству оценить тот или иной напиток, его, во-первых, надо попробовать. Во-вторых, это нужно сделать соответствующим образом. Поэтому у рядовых потребителей часто возникает вопрос, как пить виски правильно и чем закусывать.

как пить виски правильно и чем закусывать

Новички должны усвоить 6 обязательных правил употребления такого продукта:

  1. Нужна определенная обстановка. Помещение должно быть уютным. Дополнительный комфорт создадут приглушенный свет и приятная музыка. Дегустировать такой напиток лучше вечером.
  2. Предварительно виски надо охладить как минимум до 18-20 градусов. Так можно почувствовать оригинальный аромат напитка. При более высокой температуре его будет перебивать спирт.
  3. Нужна соответствующая посуда. Для виски лучше взять широкий стакан с толстым дном (тумблер). Но некоторые предпочитают использовать бокалы для вина. Здесь каждый делает выбор по своему усмотрению.
  4. Подавать на стол надо охлажденную бутылку, а уж потом разливать напиток по стаканам.
  5. Особое внимание нужно уделить процессу дегустации. Пить виски нужно малыми глотками. Сначала продукт надо немного подержать во рту, чтобы оценить его аромат, а потом можно глотать. Такая техника пития усиливает приятное послевкусие.
  6. Хороший виски не нуждается в закуске. Как вариант, гостю можно предложить ароматную сигару. Тем, кому это все-таки необходимо, можно посоветовать сушеную рыбу или мясо (жареное либо копченое). Сами шотландцы предпочитают морепродукты (красную рыбу или устрицы).

Зная, как пить виски правильно и чем закусывать, можно быть уверенным, что удастся получить удовольствие от выбранного напитка.

Мнения потребителей

Изучая мнения россиян, можно сделать вывод, что большинству из них нравится виски Black and White. Отзывы об этом продукте чаще всего положительные. У напитка довольно приятный и необыкновенно мягкий вкус. От него веет благородством.

виски black and white отзывы

Сначала при комнатной температуре в его аромате отчасти чувствуется присутствие спирта. Но через несколько минут он полностью выветривается, и уже после первого глотка во рту остается необыкновенное послевкусие с легким ароматом дыма и чуть заметными фруктовыми нотками. Кстати, даже при крепости 40 процентов напиток очень легко пьется. После него абсолютно не «дерет» горло. Чтобы не перебивать приятные ощущения, его желательно не закусывать. В крайнем случае, можно ограничиться маленьким кусочком копченой рыбы. Это только оттенит мягкий вкус и не будет перебивать аромат. Многие утверждают, что даже при внушительной дозе выпитого виски наутро абсолютно не болит голова и напрочь отсутствует так называемый похмельный синдром.

Правильный выбор

Обычно в продаже можно увидеть стеклянные бутылки виски Black and White (0,7 литра). Это стандартная тара, которая уже много лет используется производителем. Ее изготавливают из обычного зеленого стекла.

виски black and white 0 7

Но надо быть очень внимательным, чтобы случайно в руки не попалась подделка. Для начала стоит присмотреться к самой таре. Оригинальная бутылка, как правило, имеет фигурное горлышко, закупоренное пробкой определенного размера. На лицевой стороне тары наклеена этикетка, внешний вид которой мало изменился со времен создания продукта. На ней имеется краткая информация о самом продукте и его производителе. В центре размещено изображение двух терьеров белого и черного окраса. Кроме того, стоит обратить пристальное внимание на жидкость, которая находится внутри емкости. Она должна быть абсолютно прозрачной, без осадка. Кстати, иногда в продаже можно встретить бутылки малой емкости в виде фляги. Такой товар тоже можно брать, но нет гарантии, что внутри находится оригинальный виски.