Шотландский виски Dalmore: описание, виды, состав и производители

0
0

Ликеро-водочный завод «Далмор» расположен в городке Алмессе, находящемся в 20 милях к северу от Инвернесса. В настоящее время производство принадлежит и управляется компанией Whyte and Mackay Ltd, относящейся к Филиппинской корпорации Emperador Inc.

dalmore виски

История бренда

Легенда о Далморе восходит к 1263 году, когда Колин Кинтайл, основоположник клана Маккензи, спас короля Александра III из Шотландии от оленя. В качестве награды благодарный король предоставил Кинтайлу земли и право использовать 12-оконечный королевский логотип в форме оленя в качестве фирменного знака. Сам же ликеро-водочный завод был создан много столетий спустя, в 1839 году, предпринимателем Александром Матесоном, который через 28 лет решил, что пришло время передать производство новым владельцам. Эндрю и Чарльз Маккензи выиграли торги и начали использовать знаковую эмблему королевского оленя, украшающую каждую бутылку виски Dalmore. Эта традиция сохранилась по настоящее время.

Ликеро-водочный завод оставался в их собственности до 1960 года, а затем был объединен с Whyte & Mackay. В 1966 году новая компания увеличила количество производственных линий с четырех до восьми.

Процесс производства

Многократно отмеченный наградами ликеро-водочный завод создает ряд различных виски, которые производятся по разным рецептурам. Кроме того, известно много вариантов подарочной упаковки различных размеров, которые придают напитку более «солидный» вид.

Виски «Далмор» выдерживают в двух разных типах деревянных бочек: американских бочонках из белого дуба и эксклюзивных хересных из Гонсалеса Байаса. Каждый сосуд собирается вручную мастером-дистиллятором Ричардом Патерсоном. Качественное дерево придает напитку глубокий медный цвет и ароматы измельченного миндаля, корицы, имбиря и цитрусовых. В бочонках из дуба получается виски с ванилью, специями, медом и тропическими фруктами.

dalmore 12 виски

Чтобы создать более сложный характер аромата, некоторые виды напитка разливаются в специальные бочонки, созданные из редких пород дерева. В настоящее время выпускаются следующие виды виски.

The Dalmore 12 Years Old

Виски Dalmore 12 выдерживается в бочонках для бурбона в течение первых девяти лет, после чего помещается еще на три года в херри-орты, в которых ранее хранилось вино Матасалем Олоросо. Matusalem - это тип хереса, подслащенный добавлением небольшого количества вина Pedro Ximénez (PX), которое производится из частично перезревшего винограда и имеет сильно сладкий вкус и сиропообразную консистенцию.

виски dalmore 12 цена

Согласно многочисленным отзывам, виски Dalmore (12 лет) имеет насыщенный цвет красного дерева с характерным красновато-оранжевым оттенком. При открытии бутылки сразу же ощущается выраженный аромат приготовленных фруктов, сладких пирогов и рождественского кекса. За ним следует букет, который составляют медовые ромашки и пряности (ваниль, корица и гвоздика), а также более легкие цветочные ароматы. На заднем плане ощущается богатая нота новой седловой кожи и древесного воска, которая придает ощущение маслянистости и плотности виски. На вкус напиток суше, чем его аромат. Присутствует намек на остаточный сахар, который добавляет текстуру и терпкость во рту.

В целом, однако, виски разочаровывает гурманов своим вкусом. Несмотря на сложный ассортимент ароматов, напиток кажется разбавленным и не обладает той интенсивностью, которую обещает цвет и аромат. При этом средняя цена виски Dalmore 12 составляет более 50 долларов.

The Dalmore 15 Years Old

«Далмор» 15-летний является вторым напитком в серии, которая известна как «Основная коллекция». Как следует из названия и пояснений на ярлыке, это чисто солодовый виски, который выдерживается в течение 15 лет. Процесс созревания включает в себя разделение напитка на три равные части после нахождения его на протяжении 12 лет в американских бочонках из белого дуба.

Затем каждая треть хранится до старения в уникальном сосуде: "Аморосо", "Апостол" и "Матасалем Олоросо". Виски Dalmore проводит три года в этих хересных бочках, прежде чем его части объединяют снова. Конечный продукт разливают в бутылки по стандарту 40% спирта.

Этот напиток дороже предыдущей разновидности, и стоимость его составляет 60-130 долларов за бутылку 750 мл. Но он определенно стоит этих денег.

На вид 15-летний виски отличается медным цветом с глубоким янтарным оттенком. Запах сразу обращает на себя внимание кофейным и слегка вишневым оттенками.

Вкус виски сладкий изначально и терпкий через несколько секунд. В букете четко ощущаются незрелый виноград, дуб, шоколадная апельсиновая конфета, горьковатая апельсиновая цедра, угольная пыль, кола.

виски dalmore сколько стоит

The Dalmore Cigar Malt

Бренд «Далмор» создал и продал свой оригинальный ярлык Cigar Malt («Сигарный солод»), чтобы угодить потребителям, предпочитающим сигары и солодовые напитки. Первая версия этого виски была снята с производства в 2009 году, но сегодня есть обновленный вариант, известный как The Dalmore Cigar Malt Reserve. В отличие от изначального напитка этой линий, теперь в нем содержится 44% спирта.

По существу, этот оригинальный виски является чисто солодовым напитком, который созревает в американских бочках из белого дуба, а затем на некоторое время переливается в хересные сосуды Haus Matusalem Oloroso. Это уникальный вид виски Dalmore. Сколько стоит такой напиток? Цена одной бутылки такого виски составляет около 105 долларов.

Изначально обращает на себя внимание цвет напитка - насыщенное красное дерево. По части аромата обращают на себя внимание терпкие кремовые солодовые ноты, кукуруза, табак, дуб, изюм, зерновые злаки с легкой примесью кожи. Вкус виски очень терпкий, с нотками горького цитруса, ириски, заварного крема, карамели и шоколадной стружки.

dalmore виски отзывы

The Dalmore 18 Years Old

18-летний The Dalmore, как следует из его названия, выдерживался на протяжении этого времени. Первые 14 лет чисто солодовый виски хранится в американских бочонках из белого дуба. Эта часть процесса довольно стандартная в приготовлении таких напитков. Именно на поздних стадиях созревания каждый релиз получает свои отличия. В данном случае напиток разливается в 30-летние хересные бочки Matusalem Oloroso Sherry.

Крепость этого виски Dalmore - 43%, а по составу - это 100% солодовый ячмень. The Dalmore 18 Years Old доступен по цене от 150 до 200 долларов за 750 мл. По внешнему виду это напиток медно-бронзового тона, имеющий красноватый оттенок по краям. На запах резко ощущается жженый сахар с арахисом, херес, сладкая выпечка и шоколад. Вкус напитка сладкий, сухой и насыщенный. Дегустаторы отмечают, что этот виски имеет хороший вкус и качество, но не вполне стоит таких денег.

The Dalmore King Alexander III

В настоящее время этот напиток выпускается в продажу под названием The Dalmore King Alexander III, но оригинальное его название - The Dalmore 1263 King Alexander III. В любом случае, это особенная серия, обладающая уникальным вкусом и ароматом. Это объясняется процессом, используемым при создании этого роскошного солодового виски, поскольку для созревания было выбрано не менее шести типов бочек.

Как и следовало ожидать, бурбонские бочонки были выбраны производителем для основного этапа приготовления. Затем, в процессе созревания, виски делится на шесть частей, и каждая из них хранится в сосудах от Matusalem Oloroso Sherry, Port Pipes, Madeira, Marsala и, наконец, от «Каберне Совиньон». Когда наконец все составляющие объединяют вместе, получается довольно интересное сочетание вкуса и запаха.

Dalmore 1263 King Alexander III разливается по 40% спирта по объему и не имеет возрастных ограничений. Этот вид виски является жемчужиной заглавной коллекции «Далмор». Бутылка этого напитка стоит немало - от 200 до 300 долларов.

По внешнему виду это красновато-коричневый напиток, его цвет напоминает янтарь с яркой медью и изумрудом по краям. Аромат слегка цветочный и удивительно сдержанный. Чувствуется немного маслянистый и ореховый букеты, с тонкими фруктовыми нотами.

Этот виски также отличает тонкий вкус, напоминающий белый винный уксус. Сладкий и горький привкусы присутствуют в относительно равной мере. Это сухой напиток, который пьется очень мягко.

виски dalmore 12 лет отзывы

The Dalmore 25-year-old

Эта разновидность виски рассчитана на особых любителей. Его запах довольно резкий, с дымными нотами, в букете чувствуются сладкие фрукты. На вкус виски очень терпкий и отдает дымом, но при этом чувствуется фруктовая сладость. В напитке присутствуют тяжелые танины. Согласно многочисленным отзывам, виски Dalmore этого вида нравится не всем.

Кроме того, известны эксклюзивные серии виски «Далмор», которые выходили ограниченной серией:

  • The Dalmore Valour – Travel Retail Exclusive.
  • The Dalmore Constellation Collection.
  • The Dalmore Richard Paterson Collection.

15 апреля 2005 года бутылка 62-летнего Далмора была продана Денисом Бартом, управляющим бара Ascot в Pennyhill Park Hotel в Багшот-Суррей за 32 000 фунтов стерлингов. Этот виски представлял собой смесь напитков из пяти бочек с 1868, 1878, 1922, 1926 и 1939 годов. Всего было выпущено только 12 таких бутылок.

В 2010 году ликеро-водочный завод завершил производство серии виски Dalmore Trinitas. Такое название ей дано потому, что было произведено только три бутылки. Первые две бутылки продавались по 100 000 фунтов стерлингов каждая. Согласно сведениям от руководства завода, последний экземпляр был продан в Harrods в Лондоне за 120 000 фунтов стерлингов в 2011 году.

В 2013 году «Далмор» создал коллекцию "Патерсон", в честь своего главного дистиллера Ричарда Патерсона. Коллекция из 12 бутылок поступила в продажу в Harrods за £ 987 500 (это более чем 1 300 000 долларов).