Самое дорогое виски в мире: название и цена

0
0

Виски по праву причисляется к ряду элитных алкогольных напитков. Его крепкий и богатый вкус способны оценить лишь настоящие знатоки.

За одну бутылку возможно выручить немалые деньги. Поэтому среди других ценных экспонатов в частных коллекциях нередко встречаются бутылки с виски разной выдержки.

И дело не только в высочайшем качестве и вкусовых особенностях этого алкоголя, но и в истории, которую может поведать этот крепкий напиток.

Описание

Наиболее дорогие экземпляры, как правило, хранятся в ценных коллекциях и являются единственными в своем роде. Длительная выдержка – это лишь один из атрибутов хорошего виски. Ценность нередко составляет сама бутылка, в которой хранится элитный алкоголь. Далее предоставляется топ 10 самых дорогих виски в мире.

самое дорогое виски

"Чивас Ригал Роял Салюте"

Десятку открывает первая категория этого крепкого алкогольного напитка, стоимость бутылки которого не превышает десяти тысяч долларов. Одним из ярких представителей начала элитного списка, включающего только самое дорогое виски, является 50-летний "Чивас Ригал Роял Салюте". Всего в мире выпущено 255 экземпляров. Первый разлив был приурочен к коронации Королевы Британии Елизаветы Второй в 1953 году. Он обладает классическим вкусом и характерным выдержанным ароматом.

Стоимость бутылки равна десяти тысячам долларов. В данной ценовой категории существует много достойных представителей, качество виски которых, безусловно, оправдывает подобную сумму.

"Макаллан" 1939 года

Предпоследнюю позицию занимает напиток с солидной выдержкой и необычными вкусовыми свойствами. Речь идет, конечно же, о легендарном "Макаллане" 1939 года. Выдержка составляет около 40 лет. Разлив был произведен в 1979 году. "Макаллан" обладает необычными, немного сладковатыми нотками ириса и фруктовых плодов во вкусе. Цена за одну бутылку составляет 10 125 долларов. Это не единственный из линейки "Макаллан", который занимает почетное место в списке с названием «Самое дорогое виски». Ведь качество данного производителя известно во всем мире. Виски, произведенный на заводе "Макаллан", доступно в разной ценовой категории.

"Гленфарклас" 1955 года

Следующая ступень принадлежит полувековому "Гленфаркласу" 1955 года. Этот напиток имеет богатую историю, связанную с основателем одноименного завода, на котором он был разлит. Джон Грант был изначально фермером, который в далеком 1865 году решил купить производство. Ликероводочный завод с одноименным названием "Гленфарклас" производил прекрасный виски, который, благодаря своему высочайшему качеству, прославился на весь мир. Этот шотландский напиток обладает сладкими нотами во вкусе, что придает ему много отличительных черт. "Гленфарклас" 1955 года был создан в честь двухсотлетия с момента рождения владельца завода. Виски был разлит в 2005 году. Цена одной бутылки составляет 10 878 долларов.

сколько стоит самый дорогой виски

"Далмор"

Седьмую позицию занимает напиток легендарного и авторитетного производителя, выпустившего немало партий этого отменного алкоголя. Им является завод "Далмор". Его представителя, который был разлит в 1978 году в количестве шестидесяти бутылок, можно характеризовать не столько как самое дорогое виски, сколько как одно из наиболее вкусных. Его палитра весьма богата на глубокие ноты, их смогут по достоинству оценить только настоящие гурманы. Полувековой "Далмор" обойдется в одиннадцать тысяч долларов.

"Макаллан"

Шестое место принадлежит еще одному представителю семейства "Макалланов". Его возраст превышает полувековой рубеж, что делает еще более солидным по сравнению с другими номинантами списка элитного алкоголя. "Макаллан Лалик Кристалл Декантер" до разлива на протяжении 55 лет выдерживался в дубовых бочках после хереса, что придало ему мягкость во вкусе и характерный дымный аромат. Виски был выпущен в количестве 420 бутылок, которые на данный момент хранятся в собственности коллекционеров из Англии, Штатов, Азии, а также России. Каждый экземпляр обозначен порядковым номером. Однако "Макаллан Лалик Кристалл Декантер" также отличает то, что он был разлит не в обычные бутылки, а в графины, выполненные из чистого хрусталя. Причем его форма повторяет дизайн флакона духов далекого 1910 года. Стоимость графина "Макаллан" составляет 12,5 тыс. долларов.

"Гленфидиш"

топ 10 самых дорогих виски

Середину списка наиболее дорогих представителей крепкого элитного алкоголя занимает "Гленфидиш" 1937 года. Этот напиток является абсолютным эксклюзивом, так он был выпущен в единственном экземпляре. "Гленфидиш" 1937 года – это самый дорогой виски в мире, разлив которого был осуществлен так давно. То есть бутылка является не только единственной, но и наиболее старой среди всех представителей линейки. В 2006 году она была приобретена с торгов за двадцать тысяч долларов.

"Далмор 62"

Четвертое место занимает еще один представитель "Далмора", 70-летний шотландский виски, произведенный в 1942 году. Примечательным является тот факт, что купаж содержит спирты 1868 и 1876 гг., а также 1926-го и 1939-го. Это придало виски многогранный вкус и сложный аромат. В 1942 году было закупорено всего 13 бутылок. Стоимость "Далмора 62" составляет 58 тысяч долларов. И это самое дорогое виски, которое содержит одновременно четыре спирта подобной выдержки. Напиток истинных ценителей.

"Макаллан"

самый дорогой виски в мире

Третья позиция принадлежит достойному очередному представителю семейства "Макалланов". На этот раз это 60-летний виски, который на данный момент доступен для дегустации. Ценителей прекрасного напитка ожидают в отеле "Боргата", который расположился в Атлантик-Сити. Дегустация обойдется в сумму 3,3 тысячи долларов, однако наслаждение, безусловно, стоит того. Целую бутылку "Макаллана 1926" купил бизнесмен из Южной Кореи в 2005 году. Ее стоимость составила 75 тысяч долларов.

"Далмор 64 Тринитас"

самый дорогой виски цена

Золото и серебро разделили между собой лидеры и авторитетные производители, известные по всему миру. Выдержка спиртов, вкусовая палитра и, конечно же, богатая история – всеми этими критериями, как правило, обладает самый дорогой виски. Цена составляется не только из расчета качества самого продукта, но и в зависимости от оформления и дизайна бутылки. Возвращаясь к списку элитного алкоголя, отметим, что серебряную медаль и второе место занимает "Далмор 64 Тринитас". Отличительной чертой коллекции является то, что одноименный завод выпустил всего три экземпляра благородного напитка.

название самого дорогого виски

Именно по этой причине он получил такое название. Виски содержит спирты, возраст которых превышает 140 лет. Это придает напитку традиционную крепость, а также богатый и сложный вкус. Это самый дорогой виски в мире, проданный в 2010 году за сумму из шести знаков. Две бутылки "Далмор 64 Тринитас" были проданы на аукционных торгах, проводимых в Глазго. Стоимость одной составляла 160 тысяч долларов. Счастливчиками стали английский инвестор и коллекционер, прибывший из Штатов.

"Макаллан ин Лалик"

самый дорогой виски в мире цена

Первое место и золотую медаль получает достойнейший представитель линейки "Макалланов", он же самый дорогой виски в мире. Цена этого благородного напитка сформирована не только с учетом его выдержки, возраст которой составляет солидные 64 года. Немалая доля от суммы приходится на ценность оригинального графина, выполненного из чистого хрусталя. Сколько стоит самый дорогой виски в мире? На аукционных торгах, которые проходили в 2010 году, графин "Макаллана" был продан за целых 460 тыс. долларов. Он является эксклюзивным, и второго подобного в мире не существует. Полное название самого дорогого виски – "Макаллан ин Лалик". Два известных производителя соединили в одном напитке свои старания. "Макаллан" является лидером по изготовлению виски. "Лалик" – один из крупнейших производителей хрусталя высочайшего качества.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, какие названия носит самый дорогой виски в мире. Как видите, подобных напитков немало, все они отличаются по своему вкусу, а также по году производства и способу. Надеемся, что информация, представленная в нашей статье, была вам полезна.