Самый дорогой алкоголь в мире. Обзор алкогольных напитков

0
0

Сложно в это поверить, но существует в нашем мире такой алкоголь, цена на который является такой сумме, что на неё можно купить несколько роскошных особняков. Для одних выпивка – это лишь «атрибут», приятно скрашивающий празднование какого-либо события. Но для других – целый культ, и они готовы выложить за одну бутылку любимого напитка целое состояние. И вот сейчас как раз об этом речь и пойдёт – о самом дорогом алкоголе в мире.

самый дорогой алкоголь в мире

D’Amalfi Limoncello Supreme

Этот ликёр – бесспорный лидер любого рейтинга и топа. Ведь бутылка, фото которой представлено выше, стоит 43.8 миллиона долларов! А это – почти 2.6 миллиарда рублей!

Данную цену предлагается заплатить в основном не за содержимое, а за саму бутылку. Её дизайном занимался известный специалист Стюарт Хьюз, который работал вместе с именитым итальянским брендом Antica Distilleria Russo.

Горлышко бутылки украшено тремя безупречными 13-каратными бриллиантами. По всей остальной площади распределены редкие алмазы, общим весом в 18.5 карата.

Напиток имеет приятный желтоватый оттенок с зелёными отблесками. Вкус цитрусовый – очень свежий, чистый и насыщенный, с бодрящим ароматом.

Таких бутылок в мире всего две. Одна была куплена итальянской аристократкой. Другая же до сих пор доступна в продаже, но желающих её приобрести пока не нашлось.

Isabella’s Islay

А под этим названием известен самый дорогой в мире виски. Его выпустила британская компания Beverage. Цена бутылки составляет 6.2 миллиона долларов. В рублях это около 367 млн.

Опять-таки, цена обусловлена дороговизной бутылки. Точнее, графина. Он отлит из белого золота, горлышко выполнено из хрусталя, а надписи – из бриллиантов.

Изнутри графин заполнен элитным старым солодовым виски Айла, считающимся лучшим в мире. Производится данный напиток на одноимённом острове, находящемся на западном побережье Шотландии. Он отличается продолжительным и маслянистым послевкусием. Выпив немного этого виски, человек ощущает необыкновенные нотки дыма и йода. Столь специфичный вкус обусловлен процессом создания, в котором задействована природная вода, содержащая в себе морские минералы и соль.

Купить данный напиток можно за намного меньшую сумму, если в обычной, стандартной бутылке. Isle of Jura Prophecy, например, стоит около 7 000 рублей за 0.7 л.

ямайский ром

Henri IV Dudognon Heritage

Это – коньяк, который занимает третье место в рейтинге самого дорогого алкоголя в мире. Он даже занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Бутылку продали за два миллиона долларов в Дубае в 2009 году.

Самый дорогой коньяк в мире, цена которого приравнивается к стоимости отличной квартиры в любом развитом мегаполисе мира, помещён в действительно драгоценный графин. Он сделан из платины высшей пробы и жёлтого 24-каратного золота. Суммарно на графин ушло 4 килограмма драгоценных металлов. Но это ещё не всё. Он также украшен бриллиантами в количестве 6 500 штук и прочими драгоценными камнями. Графин создавал французский ювелир Хосе Давалос.

Напиток, разумеется, тоже хорош. В его основе – лучшие коньячные спирты 100-летней выдержки. А настаивался напиток в бочках, которые 5 лет сушились на воздухе. Кстати, этот коньяк на один градус крепче, чем все остальные. Дегустаторы говорят, что его вкус очень тонкий и изысканный. А мягкое ненавязчивое послевкусие длится около получаса.

Diva

Так называется водка, стоимость которой составляет 1 060 000 долларов. Она произведена шотландской компанией Blackwood Distillers. Фирма известна изготовлением трижды очищенной водки. Сначала напиток пропускают через лёд. Потом используют для очистки берёзовый уголь. А затем - алмазную пыль.

Однако водка, фотография которой представлена ниже, является ещё более особенной. Ведь в каждой такой бутылке находятся драгоценные камни (алмазы в том числе), которые поднимают цену напитка с 70 долларов до упомянутой выше отметки.

сколько стоит текила

Элитное шампанское

Пожалуй, этот напиток у большинства является любимым. Так что нельзя не упомянуть самые дорогие сорта шампанского. Итак, вот небольшой рейтинг:

  • Heidsieck. Цена – 270 000 долларов. Это шампанское предназначалось для самого Николая II. Но к сожалению, до императора оно не дошло. Шведское судно, на котором оно перевозилось, потерпело крушение. И до 1997 года бутылки покоились на дне морском. Достать оттуда удалось лишь 200 штук. Все были проданы на аукционах в России.
  • Pernod-Ricard Perrier-Jouet. Цена - 50 000 долларов. Это – набор из 12 разных бутылок, продающихся только вместе.
  • Dom Perignon White Gold Jeroboam. Цена – 40 000 долларов. «Изюминка» данного шампанского – его эксклюзивная упаковка дизайнерской работы. «Стандартная» версия напитка стоит 350 долларов.
  • Krug. Цена – 21 000 долларов. Это шампанское произведен из урожая, собранного в 1926 году, являющимся одним из самых удачных за всё время виноделия в принципе.
  • Cristal Brut. Цена – 17 000 долларов. Эта шестилитровая бутылка была продана в 2005 году на аукционе в Нью-Йорке.

Есть ещё и другие дорогие алкогольные напитки. Самое интересное, что коллекционеры и истинные ценители за ними устраивают настоящую охоту, поскольку некоторые из них действительно сложно достать. Взять, к примеру, Bollinger Blanc de Noirs Vieilles Vignes Francaises. Цена бутылки данного шампанского – 650 долларов. Оно производится лишь из урожая 1997 года, из винограда "пино нуар". Стоимость, в сравнении с предыдущими напитками, невысокая, но найти его нелегко.

самые дорогие алкогольные напитки

Текила

Нельзя обойти стороной и этот напиток. Сколько стоит текила, являющаяся самой дорогой в мире? Порядка 3 500 000 долларов за бутылку. Такова цена элитной текилы под названием Ley 0,925 Pasion Azteca.

Данный напиток выполнен из выдержанного в течение 6 лет сока голубой агавы, а помещён он в уникальную авторскую бутылку. Она выполнена из чистого золота и инкрустирована бриллиантами. Есть ещё две более дешёвые, если так можно сказать, версии. Их цена – 250 000 долларов. Эти бутылки сделаны из золота и платины.

Asombroso Reserva Del Porto идёт следующей в рейтинге текил. Сколько стоит этот напиток? На порядок меньше предыдущего – 2 800$. Эта текила выдерживается в течение 11 лет. Столь длительное настаивание наделяет её мягким вкусом.

А третье место занимает Barrique Ponciano Porfidio. Текила данной марки выпускается ограниченной серией, составляющей всего 2 000 экземпляров. Вкус напитка насыщенный, терпкий, бодрящий, несколько сладковатый. Цена одной бутылки - 2 000$.

обзор алкогольных напитков

Ром

Ещё один вид алкоголя, который имеет сотни тысяч ценителей по всему миру. Вот краткий ценовой рейтинг данного напитка:

  • Бутылка J. Wray & Nephew. Цена – 54 000 долларов. Стоимость так высока не из-за элитной упаковки или дизайнерской бутыли. Суть именно в напитке. Этот ямайский ром был произведён в 1940 году. Возраст, эксклюзивность, качество и «происхождение», берущее начало на острове пиратов и искателей приключений – вот его главные особенности. Таких бутылок в мире всего 4.
  • Legacy by Angostura. Цена – 25 000 долларов. Настоящее сокровище Карибских островов. В мире всего 20 бутылок, изготовленных на о. Тринидад. Его можно даже попробовать – в лондонском клубе Playboy Club, где рюмка стоит 6 000 долларов. Уникален как сам напиток, так и бутылка, которая украшена стерлинговым серебром. Идёт в комплекте с кожаным чехлом и ящиком ручной работы из натурального дерева, который отделан шёлком и бархатом.
  • 1780 Barbados private estate. Цена – 10 700 долларов. Это – ещё более старый напиток, чем пресловутый ямайский ром. В английском поместье Хэрвуд Хаус несколько лет назад был обнаружен подвал с бутылками, у которых был такой вид, будто они пролежали там не одну сотню лет. Слой плесени был таким, что на его удаление с одной бутылки ушло полчаса. Оказалось, что предположения верны. Все бутылки были изготовлены в 1780 году.

Ром, конечно, не самый дорогой алкоголь в мире, но ещё есть ямайский 55-летний Appleton Estate по 6 630$, британский British Royal Navy Imperial по 3 000$ и испанский Ron Bacardí de Maestros de Ron по 2 000$.

Вино

Нельзя не упомянуть и его в обзоре алкогольных напитков. В действительно элитный перечень входят такие названия:

  • Screaming Eagle, урожай 1992 года. Это – самое дорогое вино. Сколько стоит? Порядка 500 000 долларов – именно за такую сумму в 1995 году на аукционе оно было продано. Уникальность напитка в рецептуре – оно изготовлено из винограда сортов Мерло, Франк и Совиньон Каберне.
  • Montrachet Domaine de la Romanee Conti, урожай 1978 года. Это элитное белое вино приятного золотистого оттенка выполнено из винограда, выращенного на плантации, история которой началась в 1600 году. Оно обладает нежным послевкусием с нотками персиков, ландышей и лесных трав. Цена бутылки – 170 000 долларов.
  • Массандровский херес, урожая 1775 года. Это вино выполнено из трёх сортов – Альбильо, Серсиаль и Вердельо. Цена – 150 000 долларов.

Также в перечень самых дорогих алкогольных напитков входят вина Chateau Lafite (27 000$), DRC Romanee Conti (25 000$), Inglenook Cabernet Sauvignon Napa Valley (21 000$), и многие другие. Все они уникальны не только благодаря своим вкусовым качествам и возрасту, но и за счёт богатой истории.

сколько стоит самое дорогое вино

Пиво

Рассказывая про самые дорогие алкогольные напитки, нельзя не отметить вниманием и пиво, пользующееся популярностью практически в любой стране. Вот краткий ТОП:

  • Antarctic Nail Ale. Пиво, крепость которого составляет 10 %, стоит порядка 1 815$ за пол литровую бутылку. В его состав входит чистейшая талая вода Антарктических ледников. Всего было выпущено 30 бутылок.
  • BrewDog End of History. У этого пива непостижимая уму крепость – 55 %. Оно выполнено на основе смеси ягод можжевельника и крапивы. Перед фасовкой напиток проходит многократную дистилляцию и заморозку. Но ещё одной особенностью является упаковка. Бутылки помещены в чучела белки, зайца и ласки. Всего существует 12 штук, и цена – 765 долларов за штуку.
  • Carlsberg Jacobsen Vintage No. 1. Это эксклюзивное пиво, крепость которого составляет 10.5 %, выпущено в количестве 600 штук. Оно имеет приятный тёмно-коричневый цвет, обусловленный использованием в приготовлении карамели. Кроме её оттенка, ярко выраженный солодовый вкус имеет нотки сухофруктов и дыма. Цена – 400 долларов за 375-миллилитровую бутылку.

Ещё хотелось бы отметить вниманием пиво Schorschbock 57, являющееся самым крепким в мире. Да, пресловутое 55-процентное – не победитель по данному критерию. Крепость Schorschbock равна 57.5%. Это пиво имеет характерный привкус изюма, ореха и дыма. Цена – 275 долларов за бутылку, объёмом в 330 мл.

самые дорогие сорта шампанского

Джин Watenshi

Тему о самом дорогом алкоголе в мире хотелось бы завершить этим элитным напитком. У этого крепкого, пряного, даже «сухого» на вкус напитка ценителей меньше, чем у всех ранее перечисленных. Но они есть, и их достаточно. Именно для таких людей был изготовлен японский джин Watenshi.

Бутылок всего 36. Цена одной – 3 000 долларов. Стоит напиток так дорого потому, что он изготовлен в ходе 50-кратной перегонки, которая проводилась при -50 °C. Плюс ко всему, из всей перегоняемой массы в бутылку попадает только 1 %. Так что уникальная рецептура – причина высокой цены джина. Хотя сложно отрицать, что и бутылка выглядит красиво. Убедиться в её привлекательности можно, взглянув на прикреплённую выше фотографию.