Основные виды алкоголя

0
0

Человечество уже очень давно изобрела немало способов частичного одурманивания своего разума. Одним из самых распространенных методов является алкоголь. Большая часть таких напитков является растительного происхождения, то есть результатом брожения соков и злаков. На сегодняшний день в мире существуют сотни вариаций спиртосодержащего и хмелевого зелья. Однако какие есть виды алкоголя, как их изготовляют и как их правильно употреблять, поможет разобраться подробный аналитический обзор.

История возникновения

Точную дату появления напитка Диониса не сможет назвать ни один эксперт. Однако родиной алкоголя считается Новая Гвинея. Именно здесь папуасы более 12 тысяч лет назад научились без особых проблем добывать «хмелевую воду». Чаще всего такие напитки использовались жрецами и шаманами во время обрядов. Целью процессии было очищение души и открытие портала для общения с умершими и богами.

Затем алкоголь начали использовать для побратимства между племенами. На тот момент вино, смешанное с кровью вождей, было священным обетом союза. Чашу пускали по кругу между участниками обряда. Аналогичная процедура была и во время приветствия долгожданных гостей.

Несколько тысячелетий спустя с появлением керамической посуды люди начали изобретать новые хмелевые напитки. Медовуха и вино – первые альтернативные европейские виды алкоголя. Список пополнялся с каждым годом. Известно, что еще в древнем Вавилоне алхимики знали около полутора десятка рецептов вина.

В Египте и Греции конца 1 тысячелетия до н. э. слабоалкогольные напитки употреблялись вельможами чаще, чем питьевая вода. Самым востребованным продуктом для подношения богам на ряду с мясом было как раз вино. Недаром греки больше остальных представителей Олимпа почитали Диониса.

виды алкоголя
Что касается чистого спирта, то он был получен только в 7 веке н. э. Первыми формулой изготовления начали пользоваться арабы. В Европе крепленый алкоголь появился только в конце 10 века. По легенде, отцом спирта считается монах Валентиус, который с раннего детства занимался алхимией. На Руси это сырье стало распространяться только к 13 столетию. Виноградный спирт был завезен в Россию в 1386 году. Однако новинка русскому человеку пришлась не по душе. А уже через 70 лет отечественные алхимики изобрели свой национальный напиток – водку.

В настоящее время в любом продуктовом магазине можно приобрести любой вид алкоголя. Это касается и вариативности содержания спирта, и формы бутылок, и цвета, и привкуса, и аромата, и срока выдержки. Можно найти алкоголь в виде машины, в виде бочки, даже в виде подводной лодки. Все зависит от фантазии производителя.

Изготовление и контроль

Главным способом получения спиртосодержащей продукции остается биологическое брожение. Сегодня без труда можно приготовить основные виды алкоголя и в домашних условиях. Во время брожения образуются сивушные масла, фурфурол и альдегиды. Эти примеси, с химической точки зрения, крайне токсичны. Поэтому при производстве алкоголя их необходимо удалять. Очищается спирт активированным углем, дополнительной фильтрацией, окислением и другими способами.

За содержанием токсичных веществ и реализацией таких напитков тщательно следит государство. В России под контроль попадаются все виды алкоголя. Список с недавних пор пополнился даже квасом и энергетическими напитками. Контроль осуществляется на каждом этапе производства. Одной из главных причин является колоссальная прибыль данного вида бизнеса. Частным рычагом манипуляции реализацией является специальный налог, названный акцизом.

Основная классификация

Спиртосодержащие напитки различаются сразу несколькими характеристиками и параметрами. Так классифицировать можно по географическому происхождению, по способу приготовления, по исходному сырью, по методу употребления, по принадлежности к полу. Тем не менее в первую очередь напитки делят по степени крепости.

классификация алкоголя по видам
На сегодняшний день актуальна следующая классификация алкоголя по видам:

1. Слабоалкогольные. Содержат минимум спиртового сырья (до 9 оборотов).

2. Среднеалкогольные. Содержание спирта в адекватном количестве (от 10 до 25 оборотов).

3. Крепкие напитки. Содержание алкоголя составляет более 25 оборотов.

Все вышеперечисленные виды отличаются не только количеством спирта, но и методом приготовления. Напитки слабоалкогольные получают в результате брожения. Что касается крепких, то здесь используется процесс дистилляции. Среднеалкогольная группа получается одним и данных способов. В любом случае важно, чтобы напиток проходил фильтрацию.

Слабоалкогольная группа

Крепость алкоголя – это дело эфемерное. В одних напитках ее больше, в других – меньше. Нормы для данного вида алкоголя весьма расплывчаты и изменчивы.

Одним из наиболее популярных продуктов группы является пиво. Этот напиток получается путем брожения специального очищенного солодового сусла. Процесс происходит под действием дрожжей. Одним из наиболее частых элементов состава пива считается хмель.

виды алкоголя список
Также весьма востребован такой фруктовый напиток, как сидр. Его получают из яблочных отжимов без использования хмеля или дрожжей. Крепость варьируется от 2 до 7 %. На ряду с сидром в Восточной Европе широкую популярность обрела и брага. Это напиток, в основе изготовления которого стоит брожение фруктов и овощей. Нередко является сырьем для самогона.

Кроме того, из ярких представителей категории можно выделить экзотический пальмовый напиток тодди, а также кумыс (из кисломолочных продуктов). Сюда же часто относят и традиционный квас.

Среднеалкогольные напитки

К данной группе относятся более крепкие снадобья. В них содержание алкоголя может достигать до 25 %. Однако по международным стандартам такими напитками называют всю продукцию, в которой доля этилового спирта не превышает 30 %.

Вино – на сегодняшний день это самый распространенный в мире алкоголь. Виды напитков данной категории варьируются в пределах сотни сортов. Наиболее известными и изысканными считаются вина Франции, а также Грузии и Молдавии. Сам по себе этот напиток представляет собой перебродивший сок. Красные сорта в малых количествах полезны для организма.

В скандинавских странах весьма востребована остается медовуха. Этот напиток изготавливается из патоки. Некоторые производители предпочитают в качестве основного сырья очищенный мед.

Саке является национальным японским алкоголем. По сути, это обычное крепленное вино, настоянное на специальных сортах риса.

виды крепкого алкоголя
Также можно выделить пунш, глинтвейн и грог. Первое снадобье представляет собой смесь вина и сока, второе – настойку на вареных фруктах, третье – разбавленный ром.

Крепкие напитки

Такие виды алкоголя отличаются высоким содержанием спирта (в среднем выше 28 %). На территории Восточной Европы самым популярным зельем категории является водка. Для ее получения применяется метод перегонки. Оптимальным сырьем считается ректифицированный спирт, который изготавливается из зерна или картофеля. Крепость водки колеблется в пределах 40-55 градусов.

На Западе широко распространены такие виды крепкого алкоголя, как виски и бренди. Оба изготовляется по средствам перегона и выдержки. Сырьем для виски служат зерновые культуры, для бренди – ягодная или фруктовая брага. Оба напитка в конечном виде содержат от 40 до 60 % крепости.

Коньяк и все его производные напитки (шерри, плиска, арманьяк и др.) основаны на качественном бренди. Выдерживаются только в дубовых бочках. Главным сырьем остается виноградный отжим. Крепость составляет около 40 градусов.

Джин и ром также крайне распространены в странах Америки и Западной Европы. Джин изготавливается из зерен с примесью пряностей. Его доля спирта не превышает 45 %. Ром получают из сиропа и патоки. Является традиционным напитком на Карибских островах. Крепость от 30 до 75 %. Из прочих снадобий группы можно отметить ликер, настойку и наливку.

Экзотическая продукция

В Португалии очень востребованы такие виды алкоголя, как мадера и херес. Оба являются среднекрепленными напитками с содержанием спирта около 20 %. Мадера представляет собой высококачественное вино, а херес – альтернативную вариацию пива.

В Италии излюбленными напитками считаются марсала, граппа и лимончелло. Первое снадобье относится к среднеалкогольной группе. Изготавливается из перебродившего десертного вина. Лимончелло и граппа имеют крепость около 45 градусов. Отличаются цитрусовой пряностью и легкой терпкостью.

код вида продукции алкоголь
Китайцы предпочитают употреблять ханшину и маотай. Крепость этих напитков доходит до 55 градусов. Основным сырьем для маотая и ханшины являются злаковые растения. Чаще всего используются черный рис, пшеница или гаолян.

В Индонезии национальным алкоголем считается бамбузе (настойка на древесном спирте). В Доминике распространен напиток под названием мамахуана. Это спиртовая настойка на травах и специях. В латиноамериканских странах крайне популярна чича. Изготавливается по средствам брожения зерен маиса. Имеет крепость от 5 до 50%.

Код вида продукции

Алкоголь, как и любой другой напиток, имеет свой идентификационный номер. Например, код этилового спирта на основе пищевого сырья – 010. Аналогичный ректификованный продукт обозначается 020. Всего в российской системе идентификации алкоголя более десятка видов спирта. Питьевой этиловый – 140, синтетический – 040, денатурированный – 070 и т. д.

Под кодификацию попадают и дистилляты: виноградный – 150, плодовой – 160, висковый – 170.

Водка имеет номер 200, коньяк – 212, бренди – 231, кальвадос – 252, медовуха – 342, вино – от 400 до 460 в зависимости от сорта, пиво – 500 и т. д.

Воздействие на организм

Все виды алкоголя негативно влияют на мозг и внутренние органы человека. Действие не ограничивается токсичным отравлением. В случае с этиловым спиртом можно говорить о серьезных функциональных и биохимических нарушениях.

алкоголь виды напитков
Этанол губительно сказывается на ЦНС, являясь сильным психотропным веществом. Из-за этого у человека заметно снижается скорость восприятия, реакции и координации. Регулярное употребление алкоголя может привести к раку груди, а также опухолям в ЖКТ и инсульту. У женщин существует риск развития хронического тонуса матки.

Кроме того, негативное воздействие распространяется на печень, сосудистую систему, сердечные клапаны, клетки мозга.

Острое противопоказание

Употреблять любые виды алкоголя категорически запрещено беременным женщинам. Результатом халатности может стать развитие у плода рахита, синдрома умственной недостаточности, поражения ЦНС и прочих неизлечимых заболеваний. Нередко от передозировки алкоголем у беременных случаются выкидыши.

Противопоказаны спиртосодержащие напитки и детям до 18 лет. Это связано со слабым иммунитетом, неразвитыми внутренними системами и уязвимой клеточной структурой мозга.

Регулярное или чрезмерное употребление любых групп алкоголя обязательно приведет к летальному исходу.

Определение дозировки

Количественным показателем алкоголя в крови является концентрация этанола. Единицей исчисления принято считать промилле. Она представляет соотношение объемов до тысячных долей. Благодаря этому способу простейший медицинский анализ может выявить, сколько человек пил, и в каком он находится состоянии.

основные виды алкоголя
Уровень от 0.2 до 0.3 промилле свидетельствует об умеренном употреблении алкоголя. Если анализ показал около 0.5, значит человек заметно опьянен, отмечается легкая эйфория и несдержанность. Свыше 1.1 промилле можно говорить о сильно отравлении, экспрессивности, потери моторных функций и членораздельной речи. Концентрация более 5.0 с большой вероятностью приведет к смерти.

Советы по употреблению

Крайне не рекомендуется смешивать разные виды алкоголя. При этом понижение или повышение градуса не имеют значения.

Запрещается употреблять крепкие напитки на голодный желудок. Перед застольем следует принять активированный уголь и жирную пищу.

Строго запрещено пить во время приема медикаментов.

Употреблять любой алкоголь нужно в меру и малыми порциями.