Шотландский виски "Макаллан": фото и отзывы

0
0

The Macallan – элитный и известный бренд односолодового шотландского виски. Крепость этого алкогольного напитка колеблется от 40 до 44,7 %. Виски «Макаллан» изготавливается из воды и особенного вида сырья, который практически не используют другие производители из-за сложного процесса выращивания и затратности. Этот чудесный алкогольный напиток родом из региона Спейсайд, с которого и началась история легендарного скотча в XIX веке.

История шотландского виски

Шотландский виски "Макаллан"

Изначально (сегодня всемирно известный) дом «Макаллан» был открыт в 1700 году. А сама дистилляция была основана Александром Ридом, простым фермером и учителем. Только в 1824 году она первой из всех ликероводочных предприятий в стране получила юридическую лицензию.

Торговая марка Macallan стремительно набирала популярность, выделяясь уникальным вкусом напитка и подбором хорошего сырья. Позже к логотипу бренда добавилась приставка The, что обозначало отменное качество алкогольного продукта и строгий контроль при производстве на самой вискикурне.

В следующие сто лет управление производством постоянно менялось, но это не оказало негативного влияния на бренд «Макаллан». За это время вискикурня только расширилась и усовершенствовала свою продукцию.

Несмотря на то что всемирно известный бренд начал свое производство в 30-х годах, выпускать алкогольный напиток большими партиями в свободную продажу начали только в 60–70 годах XIX века. Обуславливалось это тем, что изначально торговая марка Александра Рида позиционировала себя как вискикурня, выпускающая скотч для купажа. В настоящее время бренд Macallan держится на лидирующей позиции среди алкогольных напитков премиум-класса.

Особенности знаменитого алкогольного напитка

Шотландский виски в бокале

Как и у любого другого алкогольного напитка, у виски «Макаллан» есть своя уникальная технология дистилляции и выдержки. Одна из главных особенностей производства этого скотча – малоурожайный сорт ячменя «Золотое обещание», который проходит постоянные проверки на качество.

Еще одним достоинством процесса приготовления виски «Макаллан» считается природная минеральная вода. Она богата различными веществами и солями, которые благотворно влияют на вкусовые особенности алкогольного напитка.

Основные этапы производства

Односолодовый виски

В дистилляции Макаллана участвуют три перегонных куба небольшого размера. Их секрет заключается в том, что в процессе переработки спирт максимально контактирует с медью. Так же при таком количестве кубов основа будущего напитка получается более плотной по консистенции и насыщенной по вкусу. При производстве этого шотландского виски особое внимание обращается на сам спирт. Специалисты тщательно проверяют всю алкогольную основу, из-за чего в приготовление скотча поступает лишь ¼ от исходного продукта.

Выдерживается "Макаллан" в бочках из-под хереса и бурбона. Их специально производят для вискикурни в Испании. Перед выдержкой скотча в этих бочках на протяжении двух лет вызревает херес или бурбон в течение восьми лет.

Стоит отметить и то, что при производстве в шотландское виски «Макаллан» не добавляют никаких красителей, пищевых добавок и усилителей вкуса. Весь успех кроется именно в бочках. Они придают алкогольному напитку уникальные и насыщенные характеристики настоящего виски.

Финальным этапом в изготовлении "Макаллана" считается смешивание различных сортов спиртовой основы, то есть купажирование. Именно благодаря этому завершающему штриху шотландский виски получает великолепный многогранный вкус, который ценится в любом уголке мира.

Разновидности The Macallan

Виски "Макаллан" 30 лет

Бренд шотландского виски имеет в своем арсенале более тридцати различных напитков, отличающихся друг друга вкусом, ароматом, сроком выдержки и цветом. Так же "Макаллан" выпускает коллекционные, винтажные и ограниченные серии скотча.

The 1824 Series

Все виски "Макаллан" этой линейки уникальны по вкусу, аромату и цвету. Скотч выдерживается в разных бочках и благодаря этому имеет свой индивидуальный оттенок. И чем ярче цветовая гамма у такого виски, тем глубже и интенсивнее его вкус.

Виски "Макаллан" 21 год
  • The 1824 Serie Macallan № 6 – крепость 43%. Алкогольный напиток темно-янтарного цвета. В аромате присутствуют ноты шоколада, муската, фруктов и корицы. Многогранный вкус, совмещающий в себе фрукты, цитрусовые, мускатный орех и оттенок дуба.
  • The 1824 Serie Macallan M – крепость 44,7%. Шотландский виски золотисто-розового цвета. Во вкусе отчетливо ощущаются ноты изюма, имбиря, зеленого яблока и специй. Долгое сложное послевкусие с оттенками корицы, фруктов, мускатного ореха и цветов.
  • The 1824 Series Gold – крепость 40%. Этот виски «Макаллан» имеет стойкий цветочно-фруктовый аромат с оттенками апельсиновой рощи, дуба и шоколада. Во вкусе преобладают ноты солода, карамели, имбиря, корицы и зеленых яблок.
  • The 1824 Serie Sienna – крепость 43%. Алкогольный напиток янтарного цвета с красным отливом. Основные ноты во вкусе – мускатный орех, яблоко, изюм, дополняются корицей, горьким шоколадом. Аромат наполнен сладкой ванилью, инжиром и специями.
  • The 1824 Serie Amber – крепость 40%. Односолодовый шотландский виски имеет ярко-янтарный цвет. Фруктово-цветочный аромат дополняется апельсином, зеленым яблоком, дубом и корицей. Во вкусе преобладает имбирь, лимон, кишмиш, гвоздика и древесная смола.
  • The 1824 Serie Ruby – крепость 43%. Алкогольный напиток рубинового цвета, с интенсивным сладким ароматом патоки, мускатного ореха и фруктов. Многогранный вкусовой букет с древесными и пряными нотками, дополненный оттенками гвоздики, имбиря, дуба, апельсиновой рощи и изюма.
  • The 1824 Serie Rare Cask – крепость напитка 43%. Этот "Макаллан" янтарного цвета с красным отливом. Свежий, насыщенный вкус специй, дерева, горького шоколада и свежего яблока. Позже он переходит в тонкие нотки сладкой ванили, гвоздики и дуба. Сочный стойкий аромат содержит оттенки кишмиша, апельсиновой рощи, пряностей, лимона и древесной смолы.
  • The 1824 Serie Reflexion – крепость односолодового скотча 43%. Этот шотландский виски обладает золотисто-янтарным цветом. Фруктово-цветочный аромат дополнен карамельным ирисом, цитрусовыми, дубовыми нотками и горьким шоколадом. Во вкусе преобладают оттенки апельсиновой рощи, имбиря, корицы, гвоздики, кишмиша и свежего лимона.

Sherry Oak Casks

Отличительной чертой этой линейки односолодовых виски является разная выдержка – 12, 10, 18, 25, 30 лет в бочках из-под хереса, и долгое, стойкое и терпкое послевкусие.

  • Виски "Макаллан" 10 лет – крепость напитка 40%. Алкоголь имеет светло-золотистый цвет. Стойкий, насыщенный аромат ванили, пряностей и хереса. Вкус наполняют оттенки дыма, древесного угля и апельсина.
  • Виски "Макаллан" 12 лет – крепость 40%. Алкогольный напиток имеет ярко-золотистый цвет, выраженный вкус хереса, дыма и ванили. В палитре также присутствуют нотки имбиря, пряностей и сливочного ириса.
  • Виски "Макаллан" 18 лет – крепость 43%. Скотч имеет оттенок красного дерева с золотистым отливом. В этом алкогольном напитке преобладают фруктовые и цветочные ноты, которые дополняются оттенками ириса, дыма и целой палитрой пряностей.
  • Виски "Макаллан" 21 год – крепость 43%. Алкогольный напиток имеет золотисто-янтарный цвет. Основной букет во вкусе – цветочно-фруктовый, с нотками ванили, пряностей и древесного угля.
  • Виски "Макаллан" 25 лет – крепость 43%. Алкоголь обладает светло-янтарным цветом с красными переливами. Во вкусе отчетливо ощущаются апельсиновые и кокосовые нотки, дополненные хересом и виноградом.
  • Виски "Макаллан" 30 лет – крепость 43%. Имеет светло-золотистый цвет. Основные ноты – апельсин, орех, ваниль и сандал. Послевкусие черемухи и орехов.
Виски "Макаллан" 18 лет

Интересные факты об односолодовом скотче

Известно, что в 2010 году шотландский виски «Макаллан» был продан на аукционе за 460 тысяч долларов, что стало новым рекордом Гиннеса по стоимости алкогольного продукта.

Скотч этого бренда из года в год получает самые престижные награды и медали на всемирных выставках. Всего за последние пять лет The Macallan получил три золотые медали, одну серебряную и стал победителем в номинации «Лучший солодовый виски года».

Уникальные перегонные кубы The Macallan изображены на десятифунтовой купюре Банка Шотландии.

География продаж

"Макаллан" 12 лет

Из Шотландии в массовое потребление выпускаются только линейки виски «Макаллан Файн» и «Шерии». Обуславливается это тем, что скотч из коллекционных и лимитированных серий производится ограниченными партиями и цена его очень высока.

"Макаллан" экспортируется в такие страны, как: Великобритания, Швеция, Испания, Италия, США, Китай, ОАЭ, Тайвань, Россия и еще более чем в 80 стран. В общем, в другие государства отправляется около 7 миллиардов литров скотча.

Рекомендации к употреблению

Как и у любого алкогольного напитка, у виски «Макаллан» если своя культура пития, нюансы и тонкости. Прежде всего, стоит помнить о температуре скотча. По правилам, она должна быть не менее 15 и не более 20 градусов. Именно при такой температуре шотландское виски сможет полностью раскрыть всю свою гамму аромата и вкуса. Также для этого рекомендуется добавлять в скотч немного простой воды или пару кусочков льда. А вот разбавлять "Макаллан" колой или лимонным соком не стоит: такие добавки легко испортят вкус благородного напитка.

Подавать шотландское виски принято в закрытой бутылке, взбалтывая его перед употреблением. Для того чтобы полностью ощутить всю палитру вкуса алкоголя, его следует пить небольшими глотками не закусывая.

На сегодня шотландский односолодовый виски «Макаллан» стал одним из самых популярных и востребованных алкогольных напитков во всем мире. Во многом благодаря своему благородству, отменному качеству, богатству вкуса и аромата. Если вы еще незнакомы с этим напитком джентльменов, начните с виски Macallan. Это достойный выбор, который у настоящих почитателей ассоциируется с неизменным качеством.