Шотландский виски Macallan: отзывы о производителе

0
0

В наши дни существует довольно большое разнообразие алкогольных напитков, каждый из которых обладает определенными особенностями и уникальным вкусом. При этом одни люди любят пиво, другие предпочитают вино, а некоторые склонны к более крепким продуктам. Но есть некоторые напитки, которые придутся по душе абсолютно каждому человеку. Одним из таковых является виски. Он обладает удивительным ароматом, который достигается при помощи большого количества технологических процессов, используемых в производстве.

Многие люди считают, что плохого виски не бывает. Отчасти, конечно, это так, однако напиток напитку рознь. При выборе скотча следует обращать внимание на марку, поскольку далеко не все производители уделяют должное значение качеству своего продукта. Если вы хотите узнать настоящий вкус бурбона, то непременно следует попробовать шотландский виски Macallan. Он считается одним из лучших в своем роде и пользуется большой популярностью среди истинных ценителей этого удивительного напитка по всему миру.

Немного истории

виски macallan edition

Производство виски Macallan осуществляется с 1824 года. Основателем бренда является шотландский фермер Александр Рид, который одним из первых получил государственную лицензию, разрешающую заниматься изготовлением и реализацией алкоголя. После урегулирования всех юридических формальностей начинающий предприниматель взял в аренду земельный участок площадью 8 акров у графа Сифилда и возвел на нем первую винокурню в стране.

История торговой марки наполнена множеством взлетов и падений. Практически за два столетия предприятие сменило множество владельцев и неоднократно оказывалось на грани банкротства. Несмотря на это, компании удалось выжить, и сегодня ее продукция хорошо известна по всему миру. Стоит отметить, что, несмотря на большое количество собственников, качество виски Macallan всегда оставалось неизменным.

За что платить такие деньги?

шотландский виски

Давайте более подробно остановимся на данном вопросе. Скотч "Макаллан" относится к категории элитных, поэтому его стоимость находится на соответствующем уровне. Побаловать себя этим напитком может далеко не каждый, и у многих людей возникает вполне закономерный вопрос о том, почему так дорого.

Односолодовый виски Macallan изготавливается из особого сорта ячменя под названием Золотое обещание. Его характерной особенностью является низкая урожайность, а также культура выращивается только в одном месте мира, а именно в долине Спейсайд, которая находится на севере Шотландии. Помимо этого, процесс производства напитка длится двенадцать лет, а в его составе нет совершенно никаких красителей и ароматизаторов, что делает продукт натуральным и наделяет его уникальными вкусовыми качествами.

Сырье высушивается в специальных печах, в которых в качестве топлива применяется торф, придающий зернам легкий аромат дымка. Для выдержки виски используют огромные специальные бочки, которые стоят многократно дороже, чем обычная дубовая тара.

Самый ответственный этап в производстве бурбона — это купажирование спиртов. Даже малейшая ошибка, допущенная мастерами, может испортить целую партию виски. Маслянистость, крепость и легкий фруктовый букет достигаются благодаря медным перегонным кубам. При этом вода, которую используют для разбавления скотча, берется из подземных источников.

Высокое качество напитка достигается еще и благодаря тому, что при перегонке отбирается только 16 процентов сырца крепостью не менее 72 градусов. Это «тело» практически не содержит никаких вредных примесей и является кристально чистым.

Виды скотча

алкогольный напиток

Производитель изучает алкогольные пристрастия потребителей по всему миру, поэтому технологи непрерывно трудятся над созданием новых разновидностей бурбона. Поэтому каждый человек может найти виски Macallan Edition, полностью удовлетворяющий всем его предпочтениям. Как уже упоминалось ранее, скотч "Макаллан" является представителем элитной серии продуктов, доступных лишь небольшому количеству людей, тем не менее в своем сегменте он занимает лидирующие позиции по объемам реализации. Это обусловлено не только превосходными вкусовыми качествами напитка, но и большим его разнообразием.

Macallan Fine Oak 12 Y.O.

виски Макаллан 12 лет

Виски Macallan 12, отзывы о котором только положительные, появился в продаже относительно недавно, однако уже успел завоевать большое количество поклонников. Как несложно догадаться из названия, процесс изготовления этого вида бурбона длится 12 лет, а для него отбираются только самые лучшие сорта алкоголя. Для выдержки используются дубовые бочки, придающие неповторимый аромат и незабываемое послевкусие.

Данный продукт был представлен на рынке в начале 70-х годов. Для его изготовления используются различные дистилляты, проходящие жесткий отбор качества. Также этот вид обладает относительно невысокой стоимостью, поэтому он получил наибольшую популярность среди сотен тысяч ценителей бурбона. По своим характеристикам скотч очень похож на виски Macallan 10 лет, но обладает более насыщенным букетом. Во вкусе ощущается легкий оттенок дерева и фруктов, а цвет — медово-янтарный.

В России этот бурбон можно приобрести всего за 3600 рублей, что относительно недорого, учитывая цены на алкогольные напитки в нашей стране, а также сравнивая его с напитками других брендов. Поэтому, если вы хотите насладиться неповторимым скотчем и лично убедиться в его высочайшем качестве, то вы сможете себе это позволить.

Macallan Fine Oak 15 Y.O.

сорта виски

Данный вид бурбона был представлен широкой публике в 2004 году, и с тех пор его популярность не снижается из года в год. Знатоки ценят этот виски за его очень глубокий и насыщенный букет, а также изысканный вкус, спутать который с другими напитками просто невозможно. Процесс созревания длится 15 лет в дубовых бочках с различной предысторией.

Macallan Fine Oak 18 Y.O.

"Файн Оак" восемнадцатилетней выдержки является одним из лучших представителей во всей линейке продукции "Макаллан". Напиток обладает неповторимым вкусом и ароматом, состязаться с которым может далеко не каждый скотч. Однако он имеет и один существенный недостаток, а именно высокую стоимость. Тем не менее бурбон стоит того, чтобы хоть раз в своей жизни попробовать его. На сегодняшний день существует не так много виски, получивших признание Whisky Magazine, которое является одним из авторитетнейших изданий в мире, публикующих информацию о лучших алкогольных напитках.

Для выдержки "Файн Оак" 18 используются деревянные бочки, изготовленные из белого дуба, придающего ему нежную карамельную нотку. Вкусовой букет состоит из насыщенного цитрусового аккорда, винограда, шоколада и дымка.

"Макаллан Лалик" 50 лет

Виски Macallan Rare Cask — это элитный напиток, который изготавливается в лучших традициях виноделия по старинным рецептам. Его выдержка осуществляется на протяжении 50 лет, благодаря чему достигаются великолепные гастрономические качества. Несмотря на высокую стоимость, бурбон пользуется огромной популярностью среди ценителей, знающих толк в этом напитке.

Для созревания используются особые бочки, изготовленные из отборных сортов дуба и обладающие особыми характеристиками. В таре предварительно выдерживается на протяжении полутора лет испанский или американский херес, и только после этого в них помещают на длительное хранение виски. На завершающей стадии смешиваются различные сорта алкоголя, и на свет рождается неповторимый шотландский скотч, хорошо известный по всему миру. Стоит отметить, что производство бурбона осуществляется по рецептуре, использовавшейся еще в середине XIX века основателем винокурни Александром Ридом.

Большим недостатком этого сорта является высокая цена. Позволить себе насладиться напитком могут лишь самые состоятельные граждане. Стоимость одной бутылки может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Поэтому для массового потребления производитель выпускает виски Macallan 25 лет, обладающий таким же насыщенным букетом, но являющийся более доступным для большего количества потребителей.

"Макаллан 1824"

односолодовый виски

Эта серия бурбона Macallan является одной из самых дорогих. Она ориентирована на истинных ценителей, превосходно разбирающихся во всех тонкостях напитка. В изготовлении этой линейки алкоголя производитель немного отошел от традиционных методов, основанных на смешивании различных сортов виски, и использовал более современный подход.

Линейка состоит из трех видов бурбона. Первый из них — это "Эстейт Резерв". Он изготавливается из одного сорта ячменя и обладает очень мягким вкусом и насыщенным ароматом. Этот скотч ориентирован на представительниц прекрасной половины человечества, поскольку его крепость не слишком высока. Второй сорт виски Macallan 1824 — это "Оскуро". Это поистине мужской напиток, получаемый путем смешивания различных видов скотча пятидесятилетней выдержки. Крепость бурбона составляет 46,5 процента.

Вся коллекция является по-своему уникальной. Она обладает ароматом домашней выпечки, ванили, корицы, имбиря, фруктов и меда, которые выгодно подчеркиваются цитрусовым аккордом.

Отзывы знатоков

Люди, хорошо разбирающиеся в алкоголе, утверждают, что вкус виски Macallan лучше всего раскрывается в соло. Не нужно портить его, разбавляя кока-колой или другими тониками. При желании можно добавить пару кубиков льда, однако большинство ценителей предпочитают употреблять бурбон в чистом виде. Ведь не для того его выдерживали на протяжении нескольких десятилетий. Чтобы сделать употребление скотча более приятным, можно предварительно его охладить.

Заключение

элитный виски

Несомненно, виски — это величественный напиток, наслаждаться которым можно как в компании друзей, так и в одиночестве, сидя у камина длинным зимним вечером. Но полностью раскрыть для себя весь букет можно только в том случае, если покупать качественный бурбон от брендов, следящих за качеством своей продукции. Одним из таковых является "Макаллан", который считается настоящим эталоном качества на рынке алкогольных напитков. Поэтому вы должны хотя бы раз в жизни попробовать этот удивительный виски, обладающий уникальными вкусовыми характеристиками.