Как правильно пить виски, чтобы его употребление стало наслаждением

0
0

Напиток древних кельтов

Виски по праву относится к благородным напиткам. Пришел он к нам в современность из далекой истории, от древних кельтов, сохранив при этом свой первозданный великолепный вкус. А вот правила его употребления немного забылись. И сегодня не каждый почитатель знает, как правильно пить виски. Чтобы зря не городить огород, рассмотрим, как употребляют его на родине – в Шотландии.

Как правильно пить виски
Редкий гость на нашем столе

Виски является оригинальным напитком не только потому, что его производство имеет довольно сложную технологию, но, главным образом, из-за не совсем привычного для нас вкуса. Не так часто случается увидеть на праздничном столе у русской семьи бутылку с шотландским гостем. Объясняется это не столько его высокой стоимостью, сколько незнанием замечательных свойств и того, как правильно пить виски. Ведь его нужно смаковать, а не глотать так, как водку, иначе вы просто потеряете зря время и деньги.

Когда и где следует пить

Настоящие гурманы употребление напитка превращают в особенный ритуал. Чтобы испытать наслаждение от его вкуса, не стоит придумывать специального повода или томиться в ожидании какого-либо торжества. Пить виски – уже настоящий праздник. Конечно, лучше употреблять его в компании близких людей, но можно и одному. Важнее правильно выбрать место, где это сделать. На лавочке во дворе пить благородный напиток (как простое пиво) смешно, а на детской площадке – глупо. Идеальным местом считается уютная домашняя обстановка. Зашторенные окна, тихая приятная музыка будут способствовать получению удовольствия от изысканного вкуса.

Как правильно пить виски

С чем пьют виски

Перед употреблением его необходимо немного охладить, но не слишком сильно. Незачем ставить бутылку в холодильник, достаточно ведерка со льдом или с холодной водой. Подается виски на стол в оригинальной бутылке, а уже потом его разливают по бокалам. Перед открытием бутылку следует немного взболтать. В мужской компании разливает по бокалам хозяин дома или, если гостей немного, каждый гость делает это самостоятельно. В присутствии женщин разливать виски должен мужчина.

Посуда для напитка

Важно не только знать, как правильно пить виски, но и из чего. Для этого могут использоваться два вида бокалов:

  • тюльпановидные, позволяющие по достоинству оценить вкусовые качества;
  • широкие с утолщенным дном – для смешивания с другими ингредиентами.

Как наливать

Наполнять бокалы следует не более чем на треть. И украшать их дольками лимона или других фруктов недопустимо.

Как пить виски с колой
С чем пьют виски

В Шотландии его традиционно употребляют с водой. Бокал подается вместе со стаканом воды, лучше обычной, но содовая тоже подойдет. Каждый сам смешивает по своему вкусу. Но качественный продукт, например, Jim Beam, шотландцы предпочитают пить в чистом виде. Самым простым коктейлем будет виски со льдом. Широкий бокал наполняется на 2/3 льдом и заливается напитком. Растаявший лед делает его вкус более мягким.

Как пить виски с колой

В Америке и Канаде, а в последнее время и в Европе, стало популярным пить шотландский напиток с колой. Для такого коктейля главным образом используют дешевые, не очень высокого качества сорта виски. Смешивают с колой в пропорции 2:1 или меньше. Но следует помнить, что избыток колы перебьет аромат и вкус напитка.