Виски "Чивас Ригал" (12 лет): описание, цены. Как не нарваться на подделку?

0
0

Виски «Чивас Ригал» (12 лет) – это признанная классика в мире алкогольных произведений искусства. Даже люди, ведущие исключительно трезвый образ жизни, наслышаны о безупречной репутации и благородном вкусе напитков этой марки. Давайте же поговорим о виски «Чивас Ригал».

виски чивас ригал 12 лет

Виски «Чивас Ригал» (12 лет): традиции производства

Двенадцатилетний «Чивас» относится к типу купажированных виски. Это значит, что в процессе приготовления смешивают два сорта напитка – солодовый и зерновой. В Шотландии, откуда родом «Чивас Ригал», виски готовят из ячменя. При этом компания Chivas Brothers использует на производстве злаковое сырье, закупаемое на протяжении многих лет у одного и того же проверенного поставщика, а вода берется из кристально чистого источника.

Выдерживают этот сорт виски «Чивас Ригал» 12 лет. Все это время молодой напиток хранится в специальных бочках, сделанных из американского дуба. В результате этого вызревший виски получает легкий карамельный аромат и характерный янтарный оттенок.

виски чивас ригал 0 5 цена

Виртуальная дегустация напитка

Какой же он, виски «Чивас Ригал» 12-летней выдержки? В чем специфика вкуса и аромата этого благородного напитка? Давайте дегустировать его, пусть для начала только и виртуально.

Аромат этого алкогольного напитка благороден. В нем и сладковатая нотка ванильного заварного крема, и легкий намек на анис и лимон, и даже едва уловимый оттенок черной смородины. В нем присутствуют ароматы и пряных трав, и дыма – истинный запах самой Шотландии.

Вкус двенадцатилетнего «Чиваса» изысканный и благородный. Он мягок, но в то же время имеет приятную горечь, а насыщенность его особенными нотками становится отличительной чертой этого напитка. В нем можно различить выразительный оттенок карамели, который привносится выдержкой в тех самых бочках из американского дуба. Присутствуют нотки яблока, ванили, меда и букет пряных специй. А еще вкус немного напоминает то ощущение, которое остается во рту после нескольких съеденных грецких орехов. Послевкусие у этого алкогольного шедевра нетерпкое, очень мягкое.

Конечно же, продегустировать такой виски лучше самостоятельно. Но для начала его ведь нужно приобрести. Где это можно сделать?

Где купить «Чивас Ригал»?

За бутылочкой «Чиваса» можно отправиться в ближайший супермаркет. Этот вариант, наверное, один из самых простых, если ощутить богатый вкус и изысканный букет напитка захотелось внезапно и как можно быстрее. Однако есть у этого варианта и свой недостаток: цена на виски будет выше, чем, скажем, в интернет-магазинах.

Покупка на торговых площадках Всемирной сети также происходит довольно просто. Нужно всего лишь сделать несколько кликов мышкой – и двенадцатилетний «Чивас» привезут к вам домой. Цена при этом будет отличаться от запрашиваемой в обычной торговой точке в меньшую сторону. Однако есть вероятность, что магазин, если он недостаточно хорош, доставит поддельный алкоголь.

Как правило, за границей «Чивас» стоит не так дорого, как в России. Поэтому еще один вариант – посетить магазины Duty Free, которые есть практически во всех аэропортах мира. Да и на подделку нарваться шансов практически нет.

Вполне возможно, что именно сейчас у вас возник вопрос: "Как определить подделку?"

Оригинал и подделка

Мы, конечно же, ответим на этот вопрос, но для начала дадим один важный совет, который можно применять в отношении дорогого алкоголя всех видов. Не покупайте бутылку любого элитного напитка, если цена кажется вам феноменально низкой, а предложение исходит от сомнительного продавца.

Что касается двенадцатилетнего «Чиваса», то отличить оригинал от подделки можно по внешнему виду бутылки. Насторожить вас должны отсутствие акцизных марок, нарушенная целостность пробки и, что естественно, криво или излишне низко (высоко) приклеенная этикетка.

виски чивас ригал подделка

Обратите внимание также на состав напитка, указанный на этикетке. Если вы покупаете алкоголь в России, то на задней стороне бутылки должна присутствовать информация о напитке, переведенная на русский язык. Chivas Brothers не допускает использования в своей продукции химических красителей, ароматизаторов или прочих ненатуральных ингредиентов, так что если хоть что-то в составе напитка вас настораживает, не покупайте его.

Кроме того, в самом виски не должно быть мутного осадка или хлопьев непонятного происхождения. Если вы видите их, то перед вами не виски «Чивас Ригал». Подделка при этом может оказаться опасной для здоровья.

И о цене

Поговорим и о ценовой политике на двенадцатилетний «Чивас». Стоимость обычно зависит от объема бутылки и, конечно же, от магазина, в котором этот напиток представлен. Однако не забывайте об одном: алкоголь премиум-класса не может стоить дешево.

виски чивас ригал 18 лет

Итак, сколько же стоит виски «Чивас Ригал» (0,5)? Цена на него обычно колеблется от 35 до 40 евро. При увеличении объема, соответственно, возрастает и цена. Так, бутылка емкостью 0,75 литра будет стоить около 50 евро, а литровая – на 20-30 евро дороже. Если же вы решите купить виски «Чивас Ригал» 18 летней выдержки, то за 0,75 литра придется отдать около 110 евро.

И все же «Чивас Ригал» относится как раз к тем напиткам, которые стоят своей цены.