Ирландский виски "Джеймсон" (Jameson): отзывы покупателей. Узнайте, как отличить подделку

0
0

В основном на любом праздничном столе можно встретить бутылку спиртного напитка. Как бы там ни говорилось, но это один из главных атрибутов. В сегодняшней статье мы поговорим о таком нашумевшем представителе алкогольных напитков, как виски "Джеймсон".

Немного о напитке

Jameson – наиболее известный скотч, изготовленный в Ирландии. Благодаря использованию качественных компонентов, то есть наивысших сортов ячменя, он обладает неповторимым, чистым и мягким вкусом. Пить виски "Джон Джеймсон" следует ничем не разбавляя, дабы распробовать изысканный вкус этого напитка.

виски Джеймсон
За прошедшие сто лет компания, производящая этот виски, переживала множество взлетов и падений. Однако осторожными шагами она восстанавливает свою славу и успех, потерянную в ХХ веке из-за сложной экономической ситуации. Несмотря на это, и по сей день ирландский скотч остается эталоном среди всех остальных своих аналогов.

История создания

Изначально родиной виски считается Шотландия. Однако в Исландии этот вид напитка появился намного раньше, и именно эту страну следует считать его первооткрывателем. Но если посмотреть с другой стороны, то в обеих этих странах упоминание о скотче промелькнуло еще в XVI веке. Да и сам изобретатель Джон Джеймсон был шотландцем, поэтому точного факта, подтверждающего его открытие в той или иной стране, нет.

Именно Исландия производит бренд высокого качества путем хранения его в бочках, специально подобранных по прочности и возрасту. Этот факт является отличительной чертой шотландского производителя.

Шотландец Джеймсон создал предприятие John Jameson & Son Dublin Distillery в 1780 году. Однако по тем временам скотч не обрел большой популярности из-за своеобразного вкуса. Основатель компании являлся успешным бизнесменом, знающим свое дело. Даже сейчас на каждый бутылке можно прочесть надпись «Нет страха» — это отличительный лозунг Джона, так как именно благодаря ему компания стала на ноги, обрела огромную популярность и стала приносить большие доходы. После его смерти за семейный бизнес взялся сын, который проявил отличные успехи в данном деле.

Джеймсон виски фото
Пика известности виски "Джеймсон" достиг в 1860 году. Тогда большим спросом пользовались коньяк и бренди французского производства. Однако после непредвиденной гибели из-за нашествия тли больших гектаров виноградников в 1858-1853 годах изготовление этих напитков значительно снизилось. Поэтому поклонники коньяка и бренди отдали свое предпочтение ирландскому виски. За год компания произвела большое количество товара, которое распространяли по странам мира. В 1890 году тактика изготовления слегка поменялась, что сделало напиток еще более дешевым. Однако на истинных шотландских винокурнях придерживались первоначального рецепта производства.

Интересен тот факт, что название whisky, которые широко используется во всех странах мира на сегодняшний день, было привезено именно из Ирландии.

Но успех сопутствовал не так долго. После того как Ирландия обрела независимость, началась сложная экономическая ситуация, вследствие которой было приказано закрыть все предприятия по производству скотча. Ситуация усугубилась в 1920 годах, после принятия «сухого закона», закрывающего основной доступ к покупателю. К 1996 году в живых осталось исключительно 3 представительства. Это John Jameson & Son, Cork Distillers Company и John Power & Son. Чтобы однозначно не допустить смерти производства данного благородного напитка, приняли решение о слиянии этих трех компаний в единое целое. Таким образом, появилась новая единая империя под названием Irish Distillers Ltd. Производство перенесли из Дублина в Мидлтон. А первоначальная старая винокурня была переделана в музей искусств, который может перенести вас во времена рождения виски "Джеймсон".

В 1988 году компания Pernod Ricard купила Irish Distillers Ltd, что значительно поспособствовало более высокому продвижению в производстве крепких алкогольных напитков. На сегодня Jameson является вторым наиболее популярным производителем. И по прошествии стольких лет скотч не утратил свои истинные вкусовые качества.

виски Джеймсон Качели

Вкус

Приятный вкус виски "Джеймсон" и сегодня остается неизменным. Предоставляется возможность отчетливо ощутить ноты ореха и хереса. Это возможно, так как смешиваются оба вида, полученных из перегонного куба, и зерновой виски, далее настаивается в хересовых бочках с ореховым запахом в течение 6 лет. Далее напиток переливают в бочки из-под бурбона, что придает ему сладковатый аромат и вкус ванили. Также вы не ощутите привкуса дымка, который является обязательным для скотча шотландского производства, потому что ирландцы высушивают ячмень, не используя торфа.

Необычайный вкус достигается путем тройной дистилляции. А ячмень, подобранный лично основателем империи, дает возможность назвать "Джеймсон" - ирландский виски - наиболее нежным напитком мира.

Сорта

Несомненно, можно утверждать, что виски "Джеймсон Качели" является наиболее популярным и качественным брендом. Компания занимается производством различных сортов крепкого алкоголя. Среди них также находится элитный сорт Pure pot still. Его отличие от других видов в том, что при его изготовлении используют зеленый непроросший ячмень. Далее рассмотрим и другие, не менее известные сорта напитка ирландского изготовления бренда "Джеймсон" (виски). Фото иллюстрируют рассказ о его разнообразии.

Jameson Irish Whiskey

Виски Джон Джеймсон

Классика, характеризующаяся мягким, слегка сладким чувством примеси орешков, ванильного экстракта и хереса. Для изготовления используется ячмень двух видов – это солодовый и не соложеный. Из-за того что он выдерживается в специально подготовленных бурбоновых и хересовых бочках сроком до шести лет, он обретает ореховый привкус и запах ванили. Следует обратить внимание, что другие компании, занимающиеся изготовлением виски, выдерживают его только около трех лет.

После выдержки его разливают в обычную бутылку благородного зеленого цвета, что подтверждает оригинальность и приверженность старым обычаям. Этот вид виски наиболее популярен, свободно приобрести его можно практически в любом крупном торговом доме, где занимаются продажей спиртных напитков.

Jameson 12 Year Old Special Reserve

Несомненно, это наилучший вид ирландского виски, потому что он подвергается выдержке около 12 лет. Вкус нельзя спутать ни с чем. Мягкий херес с орехово-сливочными и древесными нотами, долгое липовое послевкусие, резкий запашок и темновато-золотистый оттенок – вот признаки, помогающие узнать этот напиток из тысячи других. Также сорт можно встретить под названием Jameson 1870, которое свидетельствует об оригинальной компании.

Jameson 18 Year Old Limited Reserve

Джеймсон ирландский виски

По названию этого сорта можно уже все понять сразу. Продается исключительно ограниченной серией, так как длительность выдержки составляет восемнадцать лет, а потом требуется шесть месяцев для окончательного созревания продукта. Также каждая бутылка наделена личным номером. Первый раз данный скотч был представлен в 2002 году, сразу же собрав большое количество грамот и наград. Что касается вкуса, то он нежный, с ярким ощущением ванили, карамели, хереса и ореха, оттенок – золотисто-коричневый. Jameson 18 Year Old Limited Reserve обладает запахом аромамасел и длительным послевкусием.

Jameson Gold Reserve

Элитный сорт. Это единственный скотч, для выдержки которого берут емкость из молодого дуба. Также особенность его в том, что берется два вида скотча. Один настаивается в дубовых бочках, а второй – в хересовых и бурбоновых. Ему характерен бархатный вкус меда с нотами хереса, дуба и долгоиграющим блаженным вкусом. Год его рождения – 1996. Емкость обладает упаковкой красивого и богатого золотого оттенка.

Jameson Rarest Vintage Reserve

Появление на свет было осуществлено в 2007 году, а в 2009 сорт вознагражден премией World Whiskies Awards как наилучший ирландский алкогольный напиток. Для приготовления используются исключительно старые рецепты и компоненты, а настаивают его в специально подобранных хересовых бочках, следовательно, скотч обладает тонкими нотками дерева и фруктовых ароматов. Распробовав этот скотч, можно почувствовать оттенки банана, сливы и дыни, корицы. Его не спутаешь с чем-то другим, так как ярко ощущается привкус дерева, а также различных видов шоколада. Приятным заключением является долгоиграющее послевкусие фруктов и ячменя.

подделка виски джеймсон

Отличие подделки от оригинала

Известно, что иногда в продаже может быть представлена подделка. Виски "Джеймсон" отличить от оригинала должен уметь каждый истинный ценитель хороших крепких качественных напитков. Неудивительно, что многие недобросовестные компании пытаются нажиться, выдавая жалкий суррогат за оригинал. Поэтому, чтобы вы не выкинули свои деньги зря, советуем ознакомиться с рядом отличительных признаков:

1. Настоящий ирландский виски продается только в крупных магазинах или супермаркетах. Чтобы наверняка удостовериться в подлинности, можно попросить продавца предоставить сертификат качества. Отказать в этой просьбе он не имеет права.

2. Уделяйте внимание внешнему виду бутылки. Зачастую производитель подделки не уделяет ей большого внимания, используя некачественные и дешевые материалы.

3. Отсутствие акцизной марки тоже наводит на мысли о подделке.

4. Настоящий виски должен иметь кристально чистую, золотистого или коричневатого оттенка жидкость, без осадка.

5. При взбалтывании наблюдается появление крупных пузырьков, которые медленно растворятся в общей массе.

6. После пробы остается долгое послевкусие. А запах слегка отдает дубовыми нотками, и ярый аромат спирта просто недопустим в оригинальном скотче.

Виски Джеймсон отзывы

Виски "Джеймсон": отзывы

Почитав отзывы, можно понять, что этот благородный напиток подойдет только истинным ценителям. Люди, попробовавшие его, утверждают, что действительно ему присущ легкий древесный запах и ноты ванили. Также употреблять советуют только в чистом виде, без добавления различных соков и даже льда, дабы не испортить истинный вкус. Лучше всего его употреблять маленькими глотками, чтобы почувствовать замечательное послевкусие. Идеальная закуска – сухофрукты. Также некоторые говорят, что именно виски Jameson идеально подходит для добавления в кофе.

Что касается хранения, то лучше всего держать его в темном прохладном месте, дабы не допустить осветления жидкости. И главное, не попасться на подделку и попробовать именно оригинальный напиток, рецепт которого передается из поколения в поколение.