Виски шотландский купажированный "Бэллс Ориджинал" (отзывы)

0
0

Виски шотландский купажированный имеет статус национального напитка. Его употребляют как в чистом виде (со льдом), так и в составе разнообразных коктейлей. Каждому сорту присущи свой вкус и неповторимый аромат. Процесс приготовления и купаж хранятся в строжайшей тайне. Есть рецепты, насчитывающие не одну сотню лет. Они передаются от отца к сыну и являются достоянием семьи.

Виски

Виски шотландский купажированный – это спиртной крепкий напиток. Его производят из различных зерновых культур. Технология требует длительной выдержки напитка в дубовых бочках.

Первое упоминание о нем датируется 1495 годом, древние кельты уже занимались перегонкой браги в «воду жизни», так называли виски. Это и неудивительно, изначально напиток рекомендовался как лечебный. Считалось, что он помогает при болях в животе, параличе, оспе, продлевает жизнь и сохраняет здоровье.

виски шотландский купажированный

Виски шотландский купажированный может называться таковым, если:

1. Он был произведен на территории Шотландии. Состав: вода и соложеный ячмень. Дополнением могут служить цельные зерна прочих злаковых. К ним есть определенные требования:

  • зерна необходимо переработать в сусло (на винокурне);
  • с помощью исключительно эндогенных энзимов, их преобразовывают в субстрат, способный бродить;
  • ферментировать зерна можно только при помощи дрожжевых культур.

2. Содержит минимум 40 % алкоголя в конечном продукте. Меньше быть не может.

3. Созревал не менее трех лет на регламентированных акцизных складах страны. Исключительно в дубовых бочках объемом до 700 литров.

4. Сохраняет аромат, вкус и цвет первичного сырья. Не имеет никаких добавок, кроме спиртовой карамели и воды.

Все эти характеристики закреплены законодательными английскими актами.

Классификация

Напиток делят на несколько видов, в зависимости от сырья и способа приготовления:

  • Зерновой. Основой для производства являются кукурузные зерна, к которым добавляют несоложеный ячмень (в нем не содержатся ферменты, способные расщепить крахмал). Вкусовые качества и характеристики оставляют желать лучшего. В чистом виде такой виски практически не продается.
    виски шотландский купажированный «Бэллс Ориджинал» отзывы
  • Солодовый. Второе название - молт, на его производство пускают лучший урожай ячменя. Это самый качественный и дорогой вид напитка. Он делится на бочковой и односолодовый.
  • Купажированый. Что значит купажированный шотландский виски? Купаж представляет собой такой вид обработки, при котором идет смешение солодового и зернового спиртов. Считается самым популярным видом напитка. Представлен практически во всех ценовых категориях.

Элитные сорта

Самые известные и популярные сорта «воды жизни» производят в первую очередь, конечно, в Шотландии. Славятся своими напитками Ирландия, Япония, Канада, Соединенные Штаты Америки.

Ячменный скотч – один из лучших сортов шотландского виски (Шотландия). Основой служит пророщенный ячмень. Его сушат над огнем торфяника. Именно это придает скотчу неповторимый и узнаваемый аромат. Технология производства предусматривает перегонку в медных трубах особой конструкции. Аналогов этому напитку в мире не существует.

Самый известный сорт ирландского виски – Jameson. Светло-золотистый цвет и неповторимый привкус – отличительные его черты. Рецепту более двухсот лет. Созревает напиток только в бочках из дуба.

Канадский производят из ржи. Он намного крепче обычного виски. Американский готовят из кукурузы с добавлением ячменя и ржи. Для достижения хорошего вкуса строго выдерживают пропорции зерна: кукуруза 51 %, рожь и ячмень 49 %.

Япония не так давно пополнила ряды производителей виски. Однако скрупулезные и серьезные японцы могут похвастаться дорогими марками алкоголя и его широким распространением по всему миру.

Old Smuggler

Виски шотландский купажированный Old Smuggler ("старый контрабандист") получил свое название благодаря распространителям скотча. В 18 и 19 веках они, рискуя жизнью, обеспечивали нелегальные поставки всем многочисленным любителям крепкого напитка. Основателями винокурни с оригинальным названием стали братья Стодарты. Они первыми применили бочки из-под хереса для производства виски.

что значит купажированный шотландский виски

Краткая характеристика напитка:

  • выдержка 3-12 лет;
  • цвет янтарно-золотистый;
  • запах – цветочные оттенки в сочетании с тонким ароматом древесного угля, чуть карамели и английской ириски;
  • вкус изначально бисквит, печенье, затем приятный оттенок меда и злаков;
  • послевкусие специи и едва уловимый оттенок дуба.

С 2006 года эта марка принадлежит Gruppo Campari - итальянской компании.

«Клеймор»

Виски шотландский купажированный «Клеймор» производится на одной из самых крупных винокурен, принадлежащей компании Whyte&Mackay. Это очень мягкий и сладкий напиток среди подобных сорокоградусных аналогов.

Северная и Южная Шотландия дают для производства напитка 35 сортов злаковых культур. Гармоничный вкус и аромат подчеркиваются солодовыми и зерновыми виски с восьмилетней выдержкой.

Краткая характеристика напитка:

  • выдержка 8, 12 и 21 год;
  • цвет золотисто-янтарный;
  • запах – едва уловимый торфянистый аромат (изюминка напитка, судя по отзывам);
  • вкус сладковатый, маслянистый, древесно-травянистый;
  • послевкусие долгое с оттенком карамели.

Он идеален для бокала со льдом и ароматной сигары, как считают знатоки.

«Уайт Хорс»

Виски шотландский купажированный «Уайт Хорс» был создан в 1981 году Питером Мекки. Дата, стоящая на бутылке – «1742» - символизирует год создания таверны с одноименным названием. Изумительные по красоте белые лошади свиты королевы Марии Стюарт дали имя, известное сегодня всему миру, шотландскому питейному заведению.

виски шотландский купажированный «Old Smuggler»

В 1924 году создатель оригинального сорта умер, но на тот момент его виски входил в пятерку мировых лидеров лучших алкогольных напитков. Сегодня белая лошадь выступает в качестве символа страны, а «Уайт Хорс» поставляется более чем в 200 стран.

Напиток имеет уникальный состав – 40 сортов отборнейшего зернового (70 %) и солодового (30 %) виски, выдержка которых не менее 6 лет. Его поистине можно считать символом страны, ведь в его состав входят сорта островного и материкового виски. Такое количество способствует созданию гармоничного букета, сбалансированного и полного вкуса.

Краткая характеристика напитка:

  • выдержка – на этикетке указывается выдержка самого молодого спирта из всех 40;
  • цвет – мягкий, золотистый;
  • запах – мед, торф, солод, яркие нотки дыма;
  • вкус теплый, насыщенный, богатый букет с еле уловимыми оттенками сладостей;
  • послевкусие – дымное с нежным фруктовым оттенком.

Знатоки рекомендуют употреблять его как аперитив, неразбавленным. Яркий торфяной привкус хорошо подойдет и для приготовления коктейлей.

«Джонни Уокер Блэк Лейбл»

Виски шотландский купажированный «Джонни Уокер Блэк Лейбл» производит винокурня Johnnie Walker (в настоящее время принадлежит компании Diageo). Легендарный бренд выпускает ежегодно более ста двадцати миллионов бутылок виски высокого качества.

виски шотландский купажированный «Уайт Хорс»

Три поколения Уокеров создавали знаменитую марку виски. В 1893 году семья смогла купить первый алкогольный завод. Сегодня на его территории расположен музей, посвященный Джонни Уокеру, основоположнику династии.

Сначала Уокер смешивал разные сорта чая. Купажирование виски, скорее, было хобби. Природный талант и тонкий вкус позволили ему создать уникальный виски с оригинальным вкусом. Выгодная продажа алкоголя отодвинула чай на второй план. Производство виски стало семейным бизнесом.

Краткая характеристика напитка «Джонни Уокер Блэк Лейбл»:

  • выдержка – 12 лет;
  • цвет – темно-золотистый с характерным оранжево-торфяным отблеском;
  • запах – сбалансированный, с нежными дымными нотками;
  • вкус сложный, гармоничный, с оттенками фруктов, дыма, хереса и солода;
  • послевкусие – сладкий изюм, цитрусовые масла и цедра апельсина.

До сих пор бренд Johnnie Walker остается эталоном высокого качества виски.

«Бэллс Ориджинал»

Виски шотландский купажированный «Бэллс Ориджинал» ведет свою историю со второй половины девятнадцатого века. Импорт напитка из шотландского городка Перф осуществлялся в страны Европы, Австралию, Индию, Новую Зеландию.

виски шотландский купажированный «Клеймор»

Придумал напиток Артур Белл, не побоявшийся смешать несколько солодов: Dufftown, Caol Ila, Glenkinchie, Inchgower и Blair Athol. Такое смелое решение позволило получить виски шотландский купажированный «Бэллс Ориджинал». Отзывы знатоков отмечают изумительные по богатству оттенков вкус и аромат напитка.

Краткая характеристика напитка:

  • выдержка – 5 лет;
  • цвет – янтарно-золотистый с чуть заметным соломенным оттенком;
  • запах – цветочный, с нежными нотками яблок, меда, имбиря и миндаля;
  • вкус многогранный, чувствуется орех, солод, дерево, оттенок экзотических специй и дыма;
  • послевкусие – сладкий изюм, цитрусовые масла и цедра апельсина.

Виски шотландский купажированный «Бэллс Ориджинал» употребляют в чистом виде и в составе коктейлей.

Интересные факты

Именно в Северной Шотландии был придуман «копченый» виски. Дымный привкус алкоголю обеспечивает необычный способ сушения ячменя. В качестве «топлива» используют торф.

Авторитетный и знаменитый специалист купажа Ричард Патерсон (дом Whyte&Маскау) известен еще и тем, что его нос застрахован на сумму в два миллиона долларов.

виски шотландский купажированный «Бэллс Ориджинал

Чтобы напиток получил название «виски», он должен зреть в дубовых бочках не меньше трех лет.

Лидер по производству виски – Индия.

Эллаговая кислота, которая содержится в солодовом виски, - это прекрасный антиоксидант. Она способна предупредить развитие раковых клеток и сердечные заболевания.

Бутылка качественного виски может сохранять свой вкус и аромат 100 лет.

Самая дорогая бутылка виски – Macallan 1926 года. Ее оценили в 62 000 долларов.