Лучшие достопримечательности Ульяновска, фото

0
0

Ульяновск - очень красивый город с массой интереснейших мест. Больше всего гостей города привлекают местные памятники. Они, как правило, выполнены в современной стилистике. Театры и музеи Ульяновска также невозможно пройти стороной. Достопримечательности Ульяновска с описанием представлены в данной статье.

ТОП 10

Самым известным уроженцем города (ранее Симбирска) является Владимир Ильич Ульянов (Ленин). В связи с этим большинство достопримечательностей Ульяновска имеют прямое отношение к этому знаменитому революционеру. Его присутствие ощущается здесь в каждом парке и сквере. Лучшие достопримечательности Ульяновска с фото представлены ниже. Список мест которые стоит посетить:

  1. Мемориал В. И. Ленина.
  2. Бульвар "Новый Венец".
  3. Спасо-Вознесенский собор.
  4. Музей о гражданской авиации.
  5. Дом Ленина, переоборудованный в музей.
  6. Александровский парк.
  7. Императорский мост.
  8. Храм трех великих святителей.
  9. Памятник букве Е.
  10. Драматический театр.

Основные достопримечательности Ульяновска более подробно описаны далее.

достопримечательности ульяновска фото

Александровский парк

Местом расположения данного культурного объекта города является Засвияжский район. По своей наполненности парк является классическим. То есть, здесь выделена стандартная зона для прогулок, установлены скамейки для отдыха, также здесь можно почитать любимую книгу на ухоженной лужайке или полюбоваться красивыми фонтанчиками. Данное место отдыха является совершенно новым в городе, поэтому деревья и прочая растительность в нем еще маленькие. Изюминкой парка является искусственно созданный водоем в самом его центре. В хорошую летнюю погоду на его берегу ульяновцы любят понежиться под лучами солнышка. А в зимние морозные деньки они бороздят просторы замерзшего водоема на коньках.

достопримечательности ульяновска

Ленинский мемориал

Данная историческая достопримечательность Ульяновска в полной мере посвящена жизни семьи Владимира Ильича Ленина. Изначально на данном месте были установлены памятные доски в честь вождя пролетариата. Их возводили еще при жизни Ленина. После его ухода из жизни было решено превратить это место в полноценный мемориальный комплекс. Приступить к работе в намеченное время не получилось, и в итоге мемориал был создан только в 1960-х годах. На сегодняшний день территория мемориала включает в себя несколько объектов. В их числе концертный зал, музейное помещение, дом для просвещения в области политики. На территории также находится площадь, выстроенная по случаю столетнего юбилея Ленина и парк Дружбы народов, который сейчас, к сожалению, находится в заброшенном состоянии.

город ульяновск достопримечательности

Спасо-Вознесенский собор

Это достопримечательность Ульяновска ценная для всех его православных жителей. Здание храма выполнено в стилистике барокко. Возведение нового строения началось в 2000 году. Оно стало заменой ранее снесенному собору Вознесения. Только место было выбрано другое. Причиной данной смены стала необходимость сохранения архитектурной гармонии города Ульяновска. Достопримечательность получила новую жизнь именно в таком виде, как и прошлый храм, благодаря сохранившимся в архивах фотографиям. Все чертежи, к сожалению, было утеряны. Срок строительства оказался крайне затянутым и составил практически пятнадцать лет. Освящение Спасо-Вознесенского собора было осуществлено в 2015 году. Причиной такого долгосрочного строительства стал экономический кризис и отсутствие стабильного финансирования в требуемых объемах. Сейчас собор является украшением города и посетить в нем службу или просто зайти поставить свечку может любой горожанин и гость Ульяновска.

историческая достопримечательность ульяновска

Музей в родном доме вождя пролетариата

Местом музея стал старенький домик из дерева, в котором вся семья Ульяновых жила в конце девятнадцатого века. Данное строение относится к городским памятникам архитектуры. Сама экспозиция размещается внутри домика. Это место является очень важным в жизни известного революционера. Именно здесь прошли прекрасные годы его детства и юности. Статус музея домом был получен 1923 году. Полную его реставрацию проводили спустя несколько лет. Экспозиция музея не сразу появилась в том виде, в котором гости могут ее увидеть сейчас. В течение долгих лет она непрерывно обновлялась и дополнялась, благодаря участливым родственникам Владимира Ильича Ленина.

музей в ульяновске

Ульяновский драматический театр

Первую пьесу в стенах драматического театра города поставили в далеком 1879 году. В труппе театра служили настолько талантливые и высокопрофессиональные актеры, что его неоднократно называли самым лучшим в регионе. К сожалению, до наших дней здание театра в своем первозданном виде не дожило. Сейчас спектакли играются на иной сцене. Современное здание драматического театра Ульяновска было возведено в советские времена. Общая концепция постройки - конструктивизм. В связи с этим здание обладает простой и лаконичной архитектурой. Его фасад не пестрит никакими элементами декора. Преобладающее место в визуальном оформлении здания играют прямоугольные формы.

Императорский мост

Возведение данной достопримечательности Ульяновска датируется 1916 годом. Его целевым назначением было формирование связующего элемента между двумя берегами Волги. В месте расположения моста река разливается достаточно широко. В результате мост по своей протяженности составил два километра. Первое время по нему ходил исключительно железнодорожный транспорт. Затем с увеличением количества автомобилей в городе было решено пустить по мосту и другие транспортные средства.

Строительство дополнительного автомобильного пути пришлось на 1950 год. В течение пятидесяти лет мост не реконструировали. В 2000 году администрация города начала капитальную реконструкцию. В рамках данного мероприятия сооружение было полностью обновлено. Длительность проведения ремонтных работ Императорского моста составила почти семь лет. На сегодняшний день по мосту успешно переправляются поезда и автомобили. Стоит отметить, что пешеходам перебираться на другой берег по мосту запрещено. Данная особенность обоснована отсутствием здесь специальных пешеходных тротуаров.