Автомобиль "БМВ Е30": фото, обзор, технические характеристики и отзывы

0
0

«БМВ» всегда была и является престижной маркой. Еще в 90-х автомобили «БМВ» были доступны только избранным. Но сейчас подержанного «немца» может позволить себе практически каждый. Стоимость на такие автомобили начинается от 100 тысяч рублей, что очень доступно. Но стоит ли приобретать подобный экземпляр и будет ли покупка оправданной? Попытаемся узнать на примере «БМВ Е30». Технические характеристики и обзор автомобиля – далее в нашей статье.

Описание

Итак, что это за машина? «БМВ Е30» представляет собой компактный автомобиль, выпускающийся в нескольких кузовах:

  • Седан.
  • Кабриолет.
  • Универсал.
  • Купе.

Е30 – это второе поколение третьей серии автомобилей «БМВ». Этот кузов стал наследником 21-го. В свою очередь преемником Е30 стала Е36. Серийное производство модели было начато в 82-м году и длилось вплоть до 94-го. Всего было выпущено более двух миллионов автомобилей.

Внешность

Немецкие автомобили всегда славились своей внешностью, и Е30 не стал тому исключением. Как выглядит данный кузов, читатель может увидеть на фото ниже.

е30 технические

Машина имеет спортивный и агрессивный дизайн. Спереди – массивный бампер, широкая решетка с «ноздрями» и фирменные четырехглазые фары. «БМВ Е30» шла с галогеновой оптикой, но некоторые владельцы нештатно устанавливали сюда ксенон. Несмотря на то что машина была выпущена порядка 30 лет назад, она до сих пор привлекательно смотрится. Разумеется, речь идет об экземплярах, которые поддерживаются в хорошем состоянии. А ведь кузов на этой «БМВ» сильно подвержен коррозии. Очень часто можно встретить Е30 без порогов, днища, с дырами в арках и прочими дефектами. К сожалению, годы не щадят металл, и кузов немецкого авто время от времени требует сварки. Также среди частых болезней – гниющие «стаканы». Эта же проблема есть и на 34-м кузове, который был выпущен немного позже.

Таким образом, один из главных недостатков «БМВ Е30» - это гниющий кузов. Сейчас найти подержанный экземпляр в более-менее живом состоянии практически невозможно. После покупки, как отмечают отзывы владельцев, все равно придется прилагать усилия и отдавать деньги.

Важный момент: эти машины часто участвовали в ДТП. Поэтому при покупке стоит ожидать «сюрпризов» в виде шпаклевки и вытянутых на стапеле лонжеронов. Не все машины побывали в серьезных ДТП. Но дефекты кузова – довольно распространенное явление на старых «БМВ».

Тюнинг

Тюнинг «БМВ Е30» - это довольно распространенное увлечение среди владельцев. В основном многие ограничиваются лишь установкой красивых дисков. И этого вполне хватает, чтобы получить достойный вид. Но некоторые на этом не останавливаются. Так, среди возможных вариантов тюнинга "БМВ Е30" стоит отметить:

  • Установку винтовой подвески.
  • Отрицательный развал колес.
  • Установку М-обвеса, который включает в себя иные бампера.
  • Установку М-крыльев на обычную «БМВ Е30» купе. Как известно, на М-версии они расширенные. Так, владельцы монтируют стеклопластиковую их копию. Смотрится это ничуть не хуже оригинала.
бмв е30 технические

Таким образом, авто отлично располагает к тюнингу. Приложив немного усилий, можно получить яркую и выделяющуюся машину, которая несмотря на возраст, будет притягивать взгляды и вызывать восторг у окружающих.

Салон

Отличительная черта «БМВ Е30» - панель. Ее центральная консоль наклонена в сторону к водителю. Это фамильная черта «БМВ». Немного позже к такому решению прибегли шведы на «Вольво» и «Саабах». Салон, несмотря на возраст, довольно эргономичный. Здесь будет удобно даже рослому водителю. Все органы управления находятся под рукой, обзорность отличная, панель приборов – информативная. Варианты расцветок могут быть самыми разными. Но наиболее востребован среди фанатов черный кожаный салон.

бмв технические

Но не стоит забывать, что машина относится к компактному классу, поэтому сзади место ограничено. Более-менее просторно пассажиры будут чувствовать себя на универсале. Печка на «БМВ Е30» не доставляет владельцам таких проблем, как на ВАЗах, несмотря на 30-летний возраст авто. Шумоизоляция тоже хорошая – качество материалов отделки добротное.

Среди проблем в отзывах владельцы отмечают растрескивание дорожки электросхемы, из-за чего может не работать индикатор уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости.

Технические характеристики

Под капотом здесь могут стоять как дизельные, так и бензиновые двигатели. Линейка включает в себя:

  • Четырехцилиндровые моторы.
  • Шестицилиндровые.

Все они имеют рядное расположение цилиндров.

Базовым для машины является 1,6-литровый карбюраторный мотор на 89 лошадиных сил. В 87-м году карбюратор был заменен на инжектор. Так, машина при том же объеме стала развивать уже 95 лошадиных сил.

Далее по списку идут 1,8-литровые двигатели. Первый развивает мощность в 103 лошадиные силы. Второй имеет приставку S и выдает 130 сил.

На версию М ставились турбированные двигатели серии S14B23 и В25. Так, мощность этих моторов составляла от 192 до 235 лошадиных сил. По тем меркам это была неимоверно мощная машина, которая «наказывала» любые авто в любом классе.

Шестицилиндровые двигатели

Рассмотрим шестицилиндровые двигатели «БМВ Е30». Базовым является двухлитровый мотор. Изначально его мощность составляла 123 лошадиные силы, но в 87-м – на 5 больше. Затем идет 2,3-литровая версия. Она развивает от 137 до 150 сил. В люксовых версиях доступен 2,5-литровый мотор. Его мощность в зависимости от модификации – 127-168 сил.

бмв е30 характеристики

Дизельных двигателей не так много. Самый слабый – атмосферный мотор на 84 силы. Также есть два турбодизеля. Они развивают по 114 лошадиных сил (разница лишь в крутящем моменте).

Какой мотор выбрать?

Как отмечают отзывы, наиболее подходящим является четырехцилиндровый мотор на 1,8 литра. Он имеет надежный цепной привод распредвала, достаточную мощность, и он довольно экономичный. Но нужно выбирать именно инжекторный мотор. С карбюраторным очень много проблем – не каждый его может нормально настроить. Среди проблем «БМВшных» двигателей – повышенная чувствительность к сырости. Этому подвержены все немецкие моторы на Е30. Из-за этого могут возникать непонятные «глюки».

Неплохим выбором будет и рядный шестицилиндровый двигатель на 2,3 литра. Но нужно понимать, что шестицилиндровые двигатели не отличаются долговечностью ремня привода навесных агрегатов. За его состоянием нужно следить и осматривать каждые пять тысяч километров. Также владельцы сталкиваются с такой операцией, как замена маслосъемных колпачков. Иначе старый мотор начинает съедать большое количество масла.

Еще один недостаток – это низкое расположение поддона картера. Поэтому дополнительная защита здесь будет не лишней.

Отдельно стоит поговорить о системе охлаждения. Так, здесь применена вискомуфта. В зависимости от температуры ДВС она способна изменить обороты вентилятора. Но со временем вискомуфта приходит в негодность, а это прямой путь к перегреву. Также владельцы сталкиваются с неисправностью клапана на крышке расширительного бачка. К перегреву особенно уязвимы шестицилиндровые двигатели. Если машина перегрелась, может повести головку блока цилиндров.

вид авто спреди

Коробка передач

В основном Е30 встречается на механике. Но также присутствовал и четырехступенчатый «автомат». Однако владельцы не рекомендуют брать этот автомобиль на автомате. Е30 – это драйвовая машина, а потому получить наслаждение от езды можно только на «палке». Ранние версии оснащались четырехступенчатой механикой. Но большинство все же идет на «пятиступке». Среди проблем МКПП отзывы отмечают:

  • Износ подшипника промежуточного и первичного вала.
  • Течь заднего сальника.

Масло в коробке нужно менять раз в 80 тысяч километров. Также встречались версии с полным приводом и цепной раздаточной коробкой. В целом эта система надежная, но из-за большого возраста и пробега владелец может столкнуться с необходимостью замены цепи раздатки.

Ходовая часть

Конструкция подвески на «БМВ Е30» очень простая. Так, спереди находится "МакФерсон", а сзади – треугольные рычаги. Среди проблем по ним отзывы отмечают плохую стойкость к коррозии. Они попросту сгнивают за этот период. Что касается остальных деталей, ходовая требует внимания примерно раз в 60 тысяч километров. Учитывая наши дороги и стиль вождения (а ездить на этой машине спокойно вряд ли получится), подвеска будет требовать ремонта чаще, чем обычно.

е30 характеристики

Рулевое управление – рейка с гидроусилителем. Частой замены могут потребовать рулевые наконечники. ГУР со временем может подтекать. Однако решается эта проблема достаточно просто – путем замены прокладок.

Как ведет себя на ходу данный автомобиль? Если говорить о живой подвеске, то настроена она довольно удачно. Машина сочетает в себе спортивную настроенность и относительную плавность хода. Так, «БМВ» неплохо сглатывает неровности (несмотря на простейшую подвеску и короткую базу), а также отлично входит в повороты на скорости. А если установить 9-дюймовые диски (имеется в виду ширина), можно добиться просто идеальной устойчивости на дороге. Тормоза на этой машине неплохие. Спереди и сзади они дисковые (также встречались версии с задними барабанами). Но часто встречаются экземпляры с неработающим ручным тормозом.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет автомобиль «БМВ» в кузове Е30. Среди плюсов этого авто можно отметить:

  • Хорошую внешность с возможностью тюнинга.
  • Управляемость.
  • Удобный салон.
  • Мощные двигатели.
бмв технические характеристики

Среди недостатков следует выделить:

  • Гниющий кузов и детали подвески.
  • Частые поломки (ввиду возраста и пробега).
  • Высокая стоимость запчастей. Несмотря на цену, за которую машина предлагается на вторичном рынке, стоимость деталей на «БМВ» отнюдь не бюджетная. Даже на разборке не получится сильно сэкономить.

Стоит ли приобретать себе подобный автомобиль? Взвесив все плюсы и минусы, можно прийти к следующему выводу. Эта машина будет неплохой для тех, кто умеет подбирать авто на «вторичке» и не будет жалеть денег на обслуживание. В противном случае содержать старого немца довольно накладно. Машина время от времени будет требовать внимания и денег. Но истинные фанаты прощают ей эти недостатки.