BMW 530: отзывы, характеристики, цены

0
0

BMW 530 – автомобиль, который в нашей стране уже давно приобрел специфическую славу. Точно так же, как и знаменитейший “шестисотый” Мерседес-Бенц, эта машина была наиболее престижной и даже “правильной”. Но шли годы, появлялись новые модели. Однако слава не угасла.

bmw 530

В сравнении с современностью

BMW 530, выпускавшийся в 90-х годах, безусловно, имеет массу отличий от тех автомобилей, который выходят в свет сейчас. Он слабее их, однако и некоторые современные автомобили определенных концернов стоят на порядок ниже, чем этот БМВ, который отслужил уже порядка двадцати лет. В общем, и до сих пор BMW 530 может посоревноваться с другими машинами. Мюнхенский концерн, в особенности в те годы, делал действительно качественные автомобили. Они уже прослужили двадцать лет, и при правильной эксплуатации могут отъездить ещё столько же, если не больше. Но обо всём – по порядку.

БМВ 90-х годов и его технических характеристики

Итак, хотелось бы подробнее рассмотреть модель, которая выходила в свет ровно двадцать лет тому назад – в 1995. Автомобиль, отличающийся шикарно (на то время) отделанным салоном. Велюр, пластик и деревянные вставки. В плане эргономики все продумано до мельчайших деталей. У передних сидений – великолепная боковая поддержка, за счет которой получается четко зафиксировать тело, а за счет откидывающегося подлокотника ощущается максимальный комфорт домашнего кресла. Плюс ко всему, водительское место можно подогнать практически под форму спины. А всё благодаря электронной регулировке подголовника и сиденья. Также в качестве особого удобства следует отметить четырехспицевую баранку, идеально укладывающуюся в руку водителя.

bmw 530 d

Электроника и салон

Приборную панель моделей 90-х годов следует почтить особым вниманием. Она выполнена очень удобно – производители постарались сделать так, чтобы автомобилисту не мешало ничего лишнего. К тому же панель развернута прямо к водителю, соответственно, ориентироваться в таком случае ещё удобнее. На щитке приборов можно видеть тахометр, спидометр и, конечно же, все традиционные указатели, касающиеся уровня топлива, его расхода, а ещё температуру охлаждающей жидкости. Всю остальную информацию водитель получает за счет сигнала контрольных ламп. И к тому же во всех BMW 530 имеется бортовой компьютер.

Единственное, что может показаться минусом – расположение кнопок управления стеклоподъемниками. Они находятся между передними сиденьями. Зато очень понятной и простой символикой разработчики наделили блок управления климатической установкой. К тому же он расположился под магнитолой – очень удобно.

Пассажирам сзади будет очень комфортно в этом автомобиле – для них создан большой подлокотник, плюс ко всему там очень много места.

bmw 530 характеристики

BMW 530: характеристики легендарного “бумера” 90-х

Эта машина отличается превосходной динамикой. А всё благодаря ее трехлитровому двигателю. Мощный и ровный разгон тоже достигается за счет налаженной работы мотора. А за счет четкой работы автоматической коробки у водителя получается спокойно и без суеты пробираться через городские пробки и потом лихо гнать по загородным трассам. Если езда размеренная, то моменты, в которые переключаются скорости, можно заметить лишь по тахометру.

Особым вниманием следует отметить комфортную подвеску. Она реагирует лишь на крупные ямы и явные стыки асфальта с краями. Всё другое не имеет никакого значения. Единственное, что еще может быть заметно – легкое раскачивание кузова на грунтовке. Однако такие нюансы особого дискомфорта не вызывают. Машина чутко реагирует на руль, беспрекословно проходит повороты и виражи. Никаких заносов и кренов.

В любом случае BMW 530, отзывы о котором изобилуют лишь положительными замечаниями владельцев, является неплохим автомобилем на сегодняшний день и просто превосходным вариантом для 90-х годов.

bmw 530 цена

Современные модели

Пожалуй, одной из наиболее популярных современных машин, относящихся к мюнхенскому производству, является BMW 530 d. Этот автомобиль, а также его извечный конкурент под маркировкой “i” постоянно находятся в центре внимания. Взять, к примеру, версию 2002 года. Сейчас такая машина в б/у состоянии будет стоить около 400 000 рублей – в хорошем состоянии. Достоинств масса. Во-первых, автомобиль отлично держится на дороге, во-вторых – у него большой багажник. Великолепную динамику тоже нельзя не отметить вниманием, точно так же, как и удобную посадку. И, конечно же, оформление салона – высококачественная кожа, прочный пластик. И, наконец, задний привод – совсем не является помехой для езды в холодную зиму. Машина хорошая, многие делают выбор в её пользу.

530i– тоже вариант не из плохих. Красивый автомобиль, очень удобный, престижный, презентабельный, быстрый и надежный. Плюсов, на самом деле, много у этого BMW 530. Цена такой машины в хорошем состоянии составит около 370 000 рублей (версия 2001 года). Из недостатков владельцы отмечают довольно большой расход топлива. Плюс ко всему, в случае поломки придется неплохо потратиться – оригинальные запчасти стоят достаточно дорого. В остальном – машина неплохая.

bmw 530 отзывы

Последние модели

И, наконец, несколько слов о самой последней версии 530-го БМВ. Это автомобиль с автоматической коробкой передач, с дизельным трехлитровым двигателем, гарантирующим порядка 258 лошадиных сил. Кожаный салон, электростеклопоъемники, бортовой компьютер, кондиционер, обогрев видений, круиз-контроль, датчики света, дождя, регулировка сидения и руля, MP3- и CD-проигрыватели – это лишь малый перечень того, что есть в этом автомобиле!

Кстати, следует пару слов сказать и об отзывах. Что первым делом отмечают владельцы этого БМВ? Комфорт и безопасность. Это - действительно на высшем уровне. Производители оснастили автомобиль подушками безопасности как для водителя, так и для пассажиров – в том числе и боковыми. Автомобилисты, владеющие БМВ 530, уверяют, что в этой машине есть всё, что нужно – начиная обогревом зеркал, заканчивая противотуманными фарами. Кстати, любители быстрой езды тоже в восторге - максимальная скорость автомобилей БМВ 530 составляет 250 км/ч – и это с ограничением.

Стоимость зависит от комплектации и модификации – минимальная (на 184 л. с.) стоит около 2 400 000 рублей (новая, естественно), а максимальная (двигатель 3.0, 258 л. с.) обойдется в 3 390 000 р. Что ж, автомобиль не для тех людей, которые предпочитают бюджетные варианты. Однако если хочется обзавестись презентабельной моделью, которая стильно бы смотрелась на дороге – можно сделать выбор в пользу 530-й БМВ.