БМВ Е36: фото, обзор, технические характеристики, особенности автомобиля и отзывы

0
0

Немецкие автомобили известны каждому. Многие считают их эталоном качества и надежности. Но также немецкие машины располагают мощными двигателями. Одним из таких автомобилей является БМВ. Данная марка производит несколько серий авто. Сегодня же мы уделим внимание третьей серии, а именно БМВ Е36. Фото, технические характеристики и многое другое – далее в нашей статье.

Описание

Е36 – это третье поколение БМВ (третья серия), впервые представленное в 90-м году. Выпуск машины начался в 91-м. Наряду с этим кузовом, на протяжении года выпускался и предыдущий, Е30. Производилась БМВ Е36 вплоть до 2000 года. На смену «тройке» пришел более новый кузов – Е46.

бмв м43

Внешность

БМВ всегда делали красивые автомобили. И 36-й кузов не стал исключением. Дизайн новинки того времени имел несколько отличий от Е30. В первую очередь, изменения коснулись оптики. Так, если раньше немцы устанавливали раздельную четырехглазую оптику, то сейчас они поместили две линзы в один блок. Сама же фара стала прямоугольной. Но не лишилась Е36 фирменной черты – ноздрей решетки радиатора. Изменился дизайн бамперов, капота и стоек. Машина стала более обтекаемой и современной.

БМВ Е36 – это отличный автомобиль для тюнинга. Существует немало проектов, построенных на базе этого кузова. Можно кардинально изменить внешность лишь путем установки больших дисков и винтовой подвески.

е36 м43

А чтобы колеса не затирали об арки, делается отрицательный развал. Некоторые делают из обычных версий копию БМВ М, устанавливая иные бампера и накладки на пороги.

Недостатки по кузову

Главный минус – это коррозия. Металл на Е36 плохо обработан и сильно гниет. Особенно подвержены ржавчине пороги и крылья. Также нужно отметить и «стаканы». Они с годами уходят в сторону, а иногда их даже вырывает. Это заводская болезнь всех БМВ Е36. Об этом знал производитель, но почему-то лишь предлагал установку специальных распорок. Они хоть как-то придавали жесткость кузову и не давали возможности стаканам разъезжаться. Также нужно сказать, что многие БМВ участвовали в серьезных авариях. Эта машина не располагает к спокойной езде, а потому аварии для Е36 – это норма. Стоит быть внимательным при покупке – под краской может скрываться толстый слой шпаклевки. Также очень дорогие на Е36 фары, а найти оригинал можно только на разборке.

Салон

Так как третья серия относится к С-классу, то место внутри ограничено. Это один из главных минусов модели. Также нужно сказать, что материалы отделки и качество сборки здесь хуже, чем на пятой и седьмой серии БМВ. Не стоит рассчитывать, что салон будет роскошным. Его дизайн обыкновенный. Хотя сидеть за рулем удобно – все располагается под рукой. Да и кресла эргономичные.

печка бмв е36

Среди минусов отзывы отмечают неудобную посадку – уж слишком высокий порог на БМВ. Также трудно садиться назад, в версии купе – проем весьма заужен. Штатная акустика звучит плохо. Поэтому многие владельцы (так как большинство из них – молодые люди) меняют колонки, а также ставят дополнительно сабвуфер. Может не работать на БМВ Е36 печка. Она не действует из-за неисправного термостата, моторчика отопителя, либо из-за наличия воздушной пробки в системе. В последнем случае печка будет греть, но очень слабо.

Технические характеристики

Базовый мотор для БМВ Е36 - М40 В16. Это двигатель с рабочим объемом в 1,6 литра и четырехцилиндровым блоком. Максимальная мощность агрегата – 100 лошадиных сил. Помимо недостаточной мощности, этот мотор отличается ременным приводом ГРМ, за состоянием которого нужно внимательно следить (иначе гнет клапана).

Более мощные версии (они получили маркировку 318i) оснащались мотором М40 В18. При объеме в 1,8 литров двигатель развивал 113 лошадиных сил. Среди проблем можно отметить повышенный расход масла и склонность к перегреву. Привод ГРМ – ременной. Исключение составляют лишь поздние версии БМВ Е36 с М43. На эти моторы ставился цепной газораспределительный механизм.

Далее по списку идут шестицилиндровые двигатели. Базовым в этой линейке является двухлитровый мотор М50В20. Двигатель развивал 150 лошадиных сил. Как отмечают отзывы, этот мотор весьма удачный и отличается неплохим ресурсом. Блок у него чугунный. А вот на моторах М52В20, которые ставились на Е36 после 95-го года, блок уже алюминиевый и не подлежит ремонту. Также алюминиевое покрытие (никасил) сильно реагирует на серу, которая часто встречается в нашем топливе.

бмв замена

Если брать двухлитровую БМВ, то только с двигателем М50В20. Более свежий мотор не только неремонтопригоден (в плане блока цилиндров), но и отличается малым ресурсом поршневых колец.

Также немецкий автомобиль укомплектовывался 2,5-литровыми моторами. Среди них стоит отметить:

  • М52В25.
  • М50В25.

Первый являет собой дефорсированный в угоду экологических норм двигатель мощностью в 170 лошадиных сил. Второй мотор развивает 192 лошадиные силы мощности.

В линейке шестицилиндровых двигателей присутствует мотор М52В28. Это мотор с рабочим объемом в 2,8 литра. Устанавливался на топовые версии БМВ. Развивает мощность в 193 лошадиные силы. Как отмечают отзывы, этот двигатель отлично подходит для тех, кто хочет получить максимальное удовольствие от вождения. Ведь с данным мотором машина устремляется до сотни всего за 7,3 секунды.

Обратите внимание

После 250 тысяч километров многие двигателя БМВ склонны к повышенному расходу масла. Так, машина может тратить до 700 граммов на каждую тысячу километров. Поэтому уровень масла нужно контролировать регулярно. Не стоит надеяться на то, что загорится лампочка давления. Она, как правило, загорается слишком поздно.

Дизельная БМВ

Базовым в линейке «твердотопливных» является мотор М41D17. При объеме в 1,7 литра этот четырехцилиндровый двигатель развивает 90 лошадиных сил. В более дорогих версиях встречался мотор M52D25. В зависимости от года выпуска, он развивает 115 и 143 лошадиные силы соответственно.

е36 замена

Какой из этих двигателей лучше? Как отмечают отзывы, более надежным является 90-сильный двигатель. Однако на нем нельзя динамично передвигаться. На более мощных двигателях БМВ Е36 могут возникать проблемы с топливным насосом. Так, ТНВД требует замены плунжерной пары. А производить настройку насоса требуется только при помощи специалистов. Также отметим, что версия 325tds отличается наличием интеркулера. А турбина в этой версии «дует» большее давление.

Но если говорить о выборе двигателя в общем, то от покупки дизельных вариантов в нашей стране стоит воздержаться. Очень мало специалистов по ремонту, да и в обслуживании дизеля будут однозначно дороже. Кстати, на дизельной БМВ Е36 замена масла должна производиться так же часто, как и на бензиновых – раз в 10 тысяч километров. Заливать сюда лучше качественную синтетику. Дешевого масла моторы БМВ не любят.

Ходовая часть

Спереди на автомобиле БМВ Е36 установлена независимая однорычажная подвеска МакФерсон. На рычаге есть две шаровые. Благо, они меняются по отдельности. Стоимость каждой – около 30 долларов. Сам рычаг стоит порядка 150 долларов. Сзади применена многорычажка, а именно по три рычага с каждой стороны. В среднем, на наших дорогах ресурс сайлентблоков составляет около 80 тысяч километров. Чаще всего приходится менять рулевые наконечники – раз в 45 тысяч. Стойки стабилизатора выходят из строя через 60 тысяч.

бмв е36 замена

Как ведет себя на ходу эта машина? На удивление, подвеска одновременно комфортная и не расхлябанная. Автомобиль хорошо держит дорогу, вмиг может перестроиться и при этом качественно сглатывает неровности. Но такое возможно только на исправной подвеске. Если в ходе тест-драйва машина ведет себя непредсказуемо, вскоре ей потребуется капитальный ремонт по ходовой.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет БМВ Е36. Среди сильных сторон машины стоит отметить:

  • Яркую внешность.
  • Эргономичный салон.
  • Мощные двигатели.
  • «Сбитую» подвеску.
    бмв е36

Среди недостатков:

  • Ржавеющий кузов.
  • Низкое качество материалов отделки салона.
  • Нехватка места внутри.
  • Неремонтопригодные алюминиевые блоки.
  • Высокая стоимость запчастей.

При покупке БМВ Е36 на вторичном рынке всегда нужно учитывать, что эта машина может потребовать серьезных капиталовложений. Поэтому такой автомобиль следует приобретать отнюдь не на последние деньги.